Всесоюзная i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

302723

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1V.1968 (№ 1234085/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опуоликовано 28.IV.1971. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 17Л 1.1971,ЧПК G 06g т/30

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62.503.55(088.8) Автur> ы изобретения

Ю. А. Рабинович, Ю. С. Сурин и M В. Рабинович

ВСЕСОЮЗНАЯ

ПАТЕЯ1НО-ТЕХНИКЕ К 1Я

БИБЛИОТЕКА

Заявитель

УНИВЕРСАЛЬНОЕ ИНТЕРПОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Т т

l 1 и+1

Известны интерполирующие устройства, например, для систем программного управления станками, состоящие из генератора тактовых импульсов и соединенных с ним однотипных блоков на переключаемых цифровых интеграторах. Эти интерполяторы предназначены для двухкоординатных систем и не обладают широкой универсальностью, т. е. они осуществляют интерполирование по ограниченному числу функций: по прямой, окружности, эллипсу, параболе и гиперболе.

Предложенное устройство отличается тем, что выходы всех интеграторов подклточены через линии с различной длительностью задержки к общей шине унитарного кода, а их входы — к той же шине через клапаны, управляемые селекторами, осуществляющими автоматическую адресную перекоммутацию. Входы селекторов и блока задания скоростей подключены к выходу генератора тактовых импульсов. Это увеличивает число интегрируемых аналитически заданных функций.

Для изменения частоты интерполирующих импульсов устройство снабжено блоком задания скорости, выход которого подключен к общей шине, а вход — к выходу генератора тактовых импульсов.

На фиг. 1 представлена функциональная схема универсального интерполирукнцего устройства; на фиг.2 — схема соединения интеграторов для интерполирования по окружности; на фиг. 3 — для интерполирования по эллппсу, расположенному произвольно в координатнон плоскости хд; на фиг. 4 — для интерполирования по параболе, произвольно расположенной в координатной плоскости ху; на фиг. 5 — для интерполирования по экспоненте; на фиг. 6— схема селектора, управляющего клапаном

Устройство состоит из генератора 1 такто10 вых импульсов, блока 2 задания скорости, цифровых интеграторов 3 — 5, линий задержки б — 8, клапанов 9 — 18 и селекторов 19 — 28.

Каждый цифровой интегратор 3 — 5 (количество цифровых интеграторов зависит от ви15 дов интегрирующих функций и количества координат) и блок задания скорости синхронизируются импульсами генератора тактовых импульсов таким образом, что на их выходах могут образовываться импульсы только в мо2р менты времени, совпадающие с моментами выдачи импульсов генератором. С выходов цифровых интеграторов импульсы поступаю г на соответствующие линии задержки б — 8, выходы которых подключены к общей шине уни2s тарного кода 29. Каждая линия задержки обеспечивает запаздывание импульса, вырабатываемого f.-м генератором, а на вели нину

302723

15 г0 г5 30

50 где i — порядковый номер цифрового интегратора; и — общее количество цифровых интеграторов;

T — период следования импульсов генератора.

Таким образом, все импульсы унитарного кода (импульсы переполнения интеграторов), выдаваемые цифровыми интеграторами и блоком задания скорости, проходя по общей шине унитарного кода, не совпадают по времени между собой. Для того чтобы на вход с-го интегратора поступали импульсы, выдаваемые j-u интегратором, необходимо из всех импульсов, проходящих по шине унитарного кода, выделить TQJII>KQ 3TH и I0pvIbcbI. Выделение импульсов осуществляется селекторами

19» клапанами 9 — 14. На выходе 1-го интегратора вырабатываются импульсы, следующие с частотой генератора и сдвинутые по фазе на величину т,. Импульсы, выдаваемые селектором, поступают на один из входов соответствующего клапана, второй вход которого подключен к шине унитарного кода, а выход — к соответствующему входу цифрового интегратора. Клапан открывается только в те моменты, когда возможно поступление импульсов интегратора, на который настроен данный селектор. Перенастройка селектора производится автоматически с помощью информации, записанной на перфоленту. Селектор состоит (см. фиг. 6) из дешифратора 80 с количеством выходов, равным n + 1 (n— общее количество интеграторов), динамического кольцевого регистра Л с количеством разрядов, равным п4-1, клапана 82 и триггера 83. С приходом импульса И„,, характеризующего окончание обработки очередного интерполируемого участка, запускается триггер, и в дешифратор записывается адрес интегратора, выход которого необходимо подключить ко входу данного интегратора. В момент поступления импульса И„„„выдаваемого генератором тактовых импульсов, клапан 32 вырабатывает импульс, который сбрасывает триггер, стирает информацию динамического регистра и поступает на вход дешифратора. В зависимости от адреса, записанного в дешифраторе, этот импульс выходит с соответствующего выхода и записывает в соответствующий разряд динамического регистра единицу, импульс которой циркулирует в нем в течение всего времени обработки данного интерполируемого участка, и в заданные моменты времени открывает клапан. Благодаря автоматической адресной перекоммутации интерполирующее устройство способно образовывать различные функции. Наличие двух интеграторов позволяет осу ществлять интерполирование по нескольким кривым, расположенным в одной из координатных плоскостей, а именно: по отрезкам прямых, по дугам окружностей, по равнобочным гиперболам, по квадратичным параболам, по экспонентам. Наличие девяти интеграторов дает возможность интерполировать по всем кривым второго порядка, произвольно ориентированным в произвольной плоскости, по всем полиномам до девятого порядка и другим функциям. Управление рабочими органами станка производится импульсами, снимаемыми с шины унитарного кода с помощью клапанов 15 — 18 и селекторов 25 — 28, Это позволяет подключить систему управления рабочими органами станка к любому цифровому интегратору интерполирующего устройства.

Универсальное интерполирующее устроиство построено из однотипных блоков, отмеченных пунктирными линиями (см. фиг. 1). Количество блоков определяется набором интерполяционных функций и количеством координат.

Предмет изобретения

1. Универсальное интерполирующее устройство, например, для систем программного управления станками, состоящее из генератора тактовых импульсов и соединенных с ним однотипных блоков на переключаемых цифровых интеграторах, отличающееся тем, что, с целью увеличения числа интерполируемых аналити ески заданных функций, выходы всех интеграторов через линии с различной длительностью задержки, обеспечивающие расстановку во времени импульсов унитарного кода, подключены к общей шине, а их входы — к той

>ке шине через клапаны, управляемые селекторами, осуществляющими автоматическую адресную перекоммутацию, входы которых присоединены к выходу генератора тактовых импульсов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью изменения частоты интерполирующих импульсов, оно снабжено блоком задания скорости, выход которого подключен к общей шине, а вход — к выходу генератора тактовых импульсов.

302723

Ма ., o, -- ц -н0 аяьная информация, хароктеризунХцая геометрию контура обра5атыбаемои детали

cr,p, „ää, g х-адреса коммутируемых цшрра5ьх иншегртиораа

Фиг. 1 ! записыоаются о заие перазоленчы каждого интерполируюигеи> уиаотка

302723

Фиг 4

dt,ьи 5

Фиг b"

1 сдактор Т. Гаврикова

Заказ 1628/16 Изд.."А 668 Тиране 473 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитсга по делам пзобрегеннй п открытий прп Совете Мипнстров СССР

Москва, 5I(-35, Раушская наб., д 4i5

Тппография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. 1(лимовскаи

Тскргд Л. Л. Евдопов

1(оррскгорвн М. Коробова н Л. 1(орогон,