Способ извлечения морфина из опия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12р, 14

_#_ 30274

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа извлечения морфина.

К зависимому авторскому свидетельству Э.Я. Шубер и Б. А. Клячкина, заявленному 18 июня 1930 года (ваяв. свид. № 73696).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от

31 октября 1932 года № 27937.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

В основном авторском свидетельстве № 27937 описан способ выделения нарцеина из опия, состоящий в том, что остаток после отделения алкалоидов опия, в особенности папаверина, тебаина и наркотина, сильно подкисленный соляной кислотой, перемешивается с хлороформом для извлечения хлористо-водородной соли нарцеина или для осаждения хлористоводородной соли нарцеина в твердом виде. Этот хлороформенный раствор разбавляется петролейным эфиром.

Предлагаемый способ имеет целью извлечение морфина из опия.

Выход морфина из опия в заводских условиях обычно составляет 85 — 90%, остальные теряются главным образом в фильтратах от осаждения морфия. Происходит это от того, что морфин довольно хорошо растворим в воде, содержащей аммиак, алкалоиды, смолы, спирт и т. д.

Извлечение морфина из опия количественно основано на том, что хлоргидрат морфина растворяется. в смеси хлороформа и фенола и легко выбалтывается этой смесью из сильно солянокислых растворов. Вытяжка получается светлая, почти не содержащая смол.

1."5

При взбалтывании ее с водой в эту последнюю переходит чистый хлоргидра т морфина, который может быть получен упариванием и кристаллизацией. Для получения основания сильно упаренный раствор осаждается аммиаком по алканину.

Способ заключается в том, что из полученного любым путем экстракта опия .осаждается обычными методами главчая масса морфина. Фильтрат подкисляется соляной кислотой, затем упаривается, содержание соляной кислоты доводится до содержания 5% и весь фильтрат выбалтывается с хлороформом. Затем извлекается хлоргидрат нарцеина, а также и папаверин и наркотин. После этого остаточный раствор обрабатывается смесью хлороформа и фенола (4 + 1) или крезола и извлекается хлоргидрат морфина.

Предмет изобретения.

1. Способ извлечения морфина из остаточного раствора, получаемого после отделения из опия обычными методами главной массы морфина, а также тебаина, папаверина и наркотина, и выделениянарцеина, согласно авторскому свидетельству № 27937, отличающийся тем, что означенный остаточный раствор перемешивают со смесью хлороформа и фенола или крезола для извлечения хлористоводородной соли морфина.

2, Видоизменение означенного в п. 1 способа, отличающееся тем, что из раствора, после отделения - главной массы морфина обычными методами, сначала извлекают смесь нарцеина, тебаина, папаверина и наркотика, как указано в авторском свидетельстве № 27937 а затем извлекают морфин, как указано в и. 1.