Устройство для подачи кабеля
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И C А Н И Е 302784
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 11.!1!.1970 (№ 1411642j29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опублшлвано 28.1V.1971. Бюллетень X 15
МПК Н 02g 9/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.315.235 (088.8) Дата опубликования описания 11 V1.1971
Авторы изобретения
Ю. И. Комаров, В. К. Гоголев и В. С. Будницкий
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ КАБЕЛЯ
Изобретение относится к устройствам для подачи кабеля, например, в бункер от самодвижущейся тележки с электроприводом.
Известно устройство для пода ги кабеля, смонтированное на самоходной машине, содержащее блок, установленный на стой е, муфты и каретку с роликами.
Цель изобретения — уменьшение растягивающих усилий иа выходе кабеля.
Достигается это тем, что устройство выполнено с Г-образным рычагом, один конец которого шарнирно смонтирован на стайке блока эксцентрично оси вращения последнега. а на другом конце этого рычага установлена подпружиненная каретка.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — кипемятичсская схема устройства.
Устройство для подачи кабеля, смонтированное на самоходной машине, содержит блок 1 с профилированным ручьем 2, установленный на стойке 8 и соединенный осью 4 и муфтами 5 и 6 с редуктором 7, Г-образный рычаг 8, один конец которого шарнирно смонтирован на стойке 8 эксцентри.но оси 4 вращения блока. На другом конце ры.ягя 8 свободно установлена в направляющей 9 подпружиненная каретка 10 с роликами 11 и orраничителем 12. По обе стороны рычага 8 расположены упоры 18 и 14.
При сборе кабеля 15 в бункер блок 1 вращают посредством редуктора 7 через муфту
5 6свобо,дного хода и фрикционную муфту 5.
При этом ролики 11 прижимают кабель к ручью 2 блока 1 зя счет подпружиненной «ареткп 10 и эксцентричного расположения оси вращения ры яга 8. Сила прижима регули1р рустся упором 12, который также предохраняет кабель от заклинивания.
В случае достижения предельного момента срабатывает муфта 6 и блок I, кабель и ролики 11 прeкряща1от Взаимное пepeмещениe.. д Наличие муфты 6 свободного хода и рычага
8 позволяет осуществить свободную выдачу кабеля из бункера при остановленном редукторе 7.
Под действием перемегцения кабеля ролики
20 11, прижатые к последнему подпружиненной кареткой 10, отводят ее в направлении движс|шя кабеля до замыкания ограничителем 12 действия подпружиненной каретки на рычаг.
Таким образом кабель освобождается от дав25 ления, при этом ролики не теря1ат контакта с кабелем. Это перемещение рычага 8 ограничивает упор 14, который при включении редуктора ouecnе.ивяет возврат каретки 10 с роликямп 11 в рабочее положение.
302784
Предмет изобретения
Составитель Л. Шевелева
Тскрсд А. А. Камышникова
Корректор Л. Б. Бадыаама
1 сдактор Е, Дайн
Заказ 153375 Изд. М 609 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делана изобретений If открытий при Совете Министров СССР
Москва, )I(-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Устройство для подачи кабеля, смонтированное на самоходной машине, включающее блок, установленный на стойке, муфты и каретку с роликами, отличающееся тем, что, с целью уменьшения растягивающих усилий па выходе кабеля, устройство выполнено с Г-образным рычагом, один конец которого шарнирно смонтирован на стойке блока эксцентрично оси вращения последнего, а на другом конце этого рычага установлена подпрухкиненная каретка.