Передвижная штифт-касса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15а, 7

6 /

_#_ 30283

1ВТогьНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А,Н И Е передвижной шрифт-кассы.

К авторскому свидетельству В. Н. Майорского, заявленному

23 августа 1932 года (спр. о перв. ¹ 114538).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

Неудобство. шрифт-касс всех систем заключается в том, что многочисленные. ячейки их разбросаны на довольно большом пространстве, а потому приходится совершать большие передвижения рук в поисках той или иной литеры. Этот недостаток устраняется, по мнению- изобретателя, в предлагаемой шрифт-кассе, где движение руки, берущей ту или иную литеру, и руки, держащей верстатку, можно значительно сократить.

На чертеже изображена передвижная шрифт-касса в схематическом виде.

Е предлагаемой передвижной шрифтовой кассе 4 прикреплен трос 2, перекинутый через блок 3 для груза 1. Верстатка 6 свободно скользит по штативу 7, под= держиваемому вилкою 9 рычага 8. Этот рычаг укреплен на блоке 10, который соединен перекрестным ремнем 11 с блоком 12, насаженным на оси блока 3.

Такое устройство дает возможность быстрого передвижения кассы и верстатки с целью ускорения набора.

П р е д м е т и з о б р е т.е н и я. . Передвижная шрифт - касса, отвнчающаяоя тем, что она уравновешена при посредстве груза 1 на тросе 2, перекинутом через блок 3 и прикрепленном к кассе 4, установленной на наклонном столе 5, а для встречного передвижения, с целью ускорения набора, верстатки б по штативу 7 служит рычаг 8, снабженный вилкою 9 для поддерживания шта тива 7.