Электронное реле врел\ени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

30283!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М П К Н 03k 17/56

Заявлено 24 1Ч.1969 (№ 1330523/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.1Ч.1971. Бюллетень ¹ 15

Комитет по делам изобретений и открытий лрн Совете Министров

СССР

УДК 621.318 562 7 (088.8) Дата опубликования описания 21Л 1.1971

Авторы изобретения

В. С. Ицкович, В. В. Красюков и В. A. Юренев всгсо,азн я

Заявитель

ЭЛЕКТРОННОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к электронным реле времени (ЭРВ), применяемым в системах релейной автоматики.

Известна полупроводниковая схема ЭРВ, включающая хронирующий каскад, состоящий из цепочки RC и стабилизатора напряжения, сравнивающий каскад и исполнительный каскад. Хронирующий каскад создает на выходе напряжение, изменяющееся во времени при зарядке конденсатора; сравнивающий каскад сопоставляет это напряжение с эталонным напряжением определенной величины и, когда переменное напряжение превысит величину эталонного, выдает сигнал в исполнительный каскад. Исполнительный каскад под воздействием поступившего сигнала срабатывает.

Увеличение выдержки времени достигается путем увеличения сопротивления цепочки хронирующего каскада при прочих постоянных параметрах.

В известных электронных реле времени возможность получения большой выдержки ограничена, так как ток заряда конденсатора уменьшается по экспоненте и в моменты срабатывания реле при увеличении сопротивления может оказаться меньше тока утечки конденсатора, что приведет к отказу ЭРВ.

Целью изобретения является увеличение верхнего предела диапазона выдержек при сохранении тока заряда конденсатора в момент срабатывания реле на допустимом уровне. Это достигается тем, что заряд конденсатора производится постоянным током, для чего цепь заряда выполнена на транзисторе, коллектор которого соединен с конденсатором, база †делителем стабилизатора напряжения.

Применение предложенной цепи заряда позволяет увеличить на 50О/с время выдержки

1р без увеличения емкости конденсатора, а следовательно, и его габаритов, при сохранении тока заряда конденсатора в момент срабатывания ЭРВ на допустимом уровне.

1ч На чертеже изображена схема предлагаемого ЭРВ.

Схема состоит из исполнительного каскада

1, сравнивающего каскада 2, стабилизатора напряжения, собранного на стабилитронах 3

2р и 4, резистора 5, делителя напряжения, собранного на резисторах б и 7, хронирующего конденсатора 8, транзистора 9 и резистора

10, с помощью которого ЭРВ настраивается на нужную выдержку времени.

25 Схема работает следующим образом.

При подаче напряжения на ЭРВ, на стабилизаторах 8 и 4 устанавливается напряжение стабилизации, и начинается заряд конденсатора 8. При этом ток заряда приближенно

3р определяется выражением

302831 /сто

R + R .

Составитель В. Г. Гордонова

l4cäàêòîð Ю. Д. Полякова Тсхред А. А. Камышникова Корректор Н. Рождественская

Заказ 1534/16 Изд. № 610 Тираж 473 Подписно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 где U,q — напряжение эмиттер — база транзистора 9;

Ucr — суммарное напряжение стабилизации на двух стабилизаторах.

Ввиду того, что величина U,6 мала, ее изменение несущественно влияет на величину тока заряда, и заряд конденсатора 8 осуществляется практически постоянным током.

Когда напряжение на конденсаторе 8 несколько превысит напряжение на стабилитроне 8, сравнивающий каскад 2 выдает сигнал в исполнительный каскад, и происходит срабатывание ЭРВ.

Предмет изобретения

Электронное реле времени, содержащее хронирующий конденсатор, цепь заряда конденсатора, стабилизатор напряжения, сравнивающий каскад и исполнительный каскад, от10 личаюи ееся тем, что, с целью увеличения выдержки времени реле, цепь заряда выполнена на транзисторе, база которого подключена к делителю стабилизатора напряжения, а коллектор — к хронирующему конденсатору.