Устройство для подавления регулярных помех при приеме широкополосных частотно- модулированных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

302836

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04 Ч11.1969 (№ 1343571/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Ч.1971. Бюллетень № 15

МПК Н 04Ь 1/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.396.669(088.8) Д ата опубликования описания 17 Ч1.1971

Авторы изобретения

Ю. Н. Бабанов, С. Г. Манукян и М. А. Лавров

Заявитель Горьковский государственный университет им. Н. И. Лобачевского

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ РЕГУЛЯРНЫХ ПОМЕХ

ПРИ ПРИЕМЕ ШИРОКОПОЛОСНЫХ ЧАСТОТНОМОДУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области радиоприемных устройств и может быть использовано для подавления регулярных помех при приеме широкополосных частотно-модулированных сигналов.

Известно устройство для подавления сильных регулярных помех при приеме широкополосных частотно-модулированных сигналов, содержащее два параллельных снабженных . фильтрами канала, подключенных к обшей нагрузке. Фильтр одного канала пропускает только помеху, а на выходе фильтра другого канала присутствуют сигнал и помеха. Однако при одновременном действии на входе нескольких помех происходит искажение принимаемого сигнала.

Целью изобретения является разработка устройства, позволяющего осуществить прием без искажения сигнала при одновременном действии на входе приемной системы нескольких помех.

Это достигается тем, что фильтры каналов выполнены следящими за сигналом и расстроены по резонансной частоте один относительно другого на постоянную во времени величину, в несколько раз превышающую ширину полосы активного спектра полезного сигнала, а полосы пропускания фильтров выбраны одинаковыми и равными ширине активного спектра полезного сигнала, при этом в одном из каналов включена линия задержти.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство состоит из двух параллельных каналов, каждый из которых содержит следящий за сигналом фильтр 1 и 2. Один из каналов имеет на выходе линию задержки 8, выходы обоих каналов подключены ко входу вычитающего устройства 4, последовательно соединенного с детектором 5 и усилителем низ10 кой частоты 6.

Сигнал и помеха поступают на вход фильтров 1 и 2, резонансные частоты которых перестраиваются по одинаковому закону и рас15 строены одна относительно другой на постоянную во времени величину, которая в несколько раз больше ширины полосы активного спек. тра полезного сигнала. Полосы пропускания фильтров выбраны одинаковыми и равными

20 ширине активного спектра полезного сигнала.

Фильтр 1 настроен так, что на его выходе в любой момент времени присутствует суммарный сигнал, состоящий из полезного сигнала и помехи. Поскольку фильтр 1 выполнен сле25 дяшим только за активным спектром сигнала, то колебания помехи представляют собой импульсные колебания, состоящие пз частотных составляющих активного спектра помехи, попадающих в полосу пропускания фильтра 1.

30 В фильтр 2 полезный сигнал из-за расстройки по частоте не попадает, а колебания помехи

302836

Предмет изобретения

Составитель Г. Челей

Тсхрсд 3. Н. Тараненко

Редактор Т, Загребельная

Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Заказ !729/2 Изд. № 702 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 на его выходе представляют собой импульсные колебания, аналогичные колебаниям помехи в канале фильтра 1. Они появляются на выходе фильтра 2 со сдвигом во времени на

At по отношению к появлению колебаний помехи на выходе фильтра 1. Для получения компенсирующего напряжения в канале фильтра 2 установлена линия задержки 8, постоянная времени которой равна At в любой момент времени. С выхода вычитающего устройства 4 в низкочастотный тракт приемника, состоящий из детектора 5 и усилителя низкой частоты 6, поступают колебания только полезного сигнала. Если закон изменения во времени резонансной частоты фильтров линейный, то величина At остается постоянной во времени, если же этот закон нелинейный, то величина М меняется во времени.

Устройство для подавления регулярных помех при приеме широкополосных частотно-мо5 дулированных сигналов, содержащее два параллельных снабженных фильтрами канала, подключенных к общей нагрузке, orzuvaiotueeся тем, что, с целью осуществления приема без искажения сигнала при одновременном дейст10 вии на входе нескольких помех, фильтры каHBëîâ выполнены следящими за сигналом и расстроены по резонансной частоте один относительно другого на постоянную во времени величину, которая в несколько раз больше ши15 рины полосы активного спектра полезного сигнала, а полосы пропускания фильтров выбраны одинаковыми и равными ширине активного спектра полезного сигнала, при этом в одном из каналов включена линия задержки.