Способ поверочных шлейфных измерений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ЗО2837

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Саюа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Х.1969 (№ 1365063/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.IV.1971. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 6.Х,1971

МПК Н 04Ь 3/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.395.633(088.8) Автор изобретения

А. С. Корнеев

Заявитель

СПОСОБ ПОВЕРОЧНЫХ ШЛЕЙФНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИ СТИ К КАНАЛОВ АППАРАТУРЫ

КАБЕЛЬНО-РАДИОРЕЛЕЙНОЙ СВЯЗИ

Известны измерения каналов связи способом шлейфа. Эти способы требуют привлечения персонала на обоих оконечных пунктах.

С целью упрощения процесса измерения по предлагаемому способу измерения ведут с исходящей стороны каналов по шлейфу, образованному для разговорного тракта — разбалансированием дифференциальной системы входящей стороны тракта, а для сигнального — самой схемой канала.

На чертеже изображена схема оборудования исходящей и входящей сторон канала аппаратуры кабельно-радиорелейной (КРР) связи.

На исходящей стороне канала установлены передатчик 1, статическое реле 2, являющееся манипулятором сигнальной частоты 3,8 кгпв, приемник 8, приемник сигналов управления (ПСУ) 4, дифференциальная система (ДС) 5, плата комплекта реле соединительной уплотненной исходящей линии (ИРСЛУ) б.

Входящая сторона канала содержит приемтик 7, ПСУ 8, ДС 9, передатчик 10, статическое реле 11, плату комплекта реле соединительной уплотненной входящей линии (ВРСЛУ) 12.

Конструктивно платы реле б и 12 располагаются вблизи соответствующих систем КРР на стативах. На этих же стативах расположены дифференциальные системы и переходные рамки P. Рамки являются связующим звеном между релейным комплектом с дифференциальной системой и высокочастотным каналом, с однои стороны, и между комплектом автоматической телефонной станции (АТС), с другой стороны.

На штифты этих рамок P выведены провода, назначение которых следующее: 18, 14— разговорные провода (двухпроводное оконча10 ние); 15 — занятие комплекта ИРСЛУ (и, следовательно, канала) со стороны АТС; lб— управление работой реле ОС комплекта

ИРСЛУ; 17 — управление работой статического реле 2; 18, 19 — передача высокочастотного

15 канала; 20, 21 — прием высокочастотного канала; 22 — выход ПСУ.

В незанятом состоянии канала ДС 5 и 9 разбалансированы. Среднее значение затухания разбалансированной ДС с приема на пе20 редачу составляет 2,5 ни. ДС входящей стороны канала в разбалансированном ее состоянии используется как удлинитель, связывающий между собой два направления передачи одного высокочастотного канала, т. е. с по25 мощью указанной ДС образуется шлейф разговорного тракта, состоящий из канала прямого и обратного направлений передачи.

При сбалансированной ДС 5 можно измерить величину остаточного затухания шлейфа, 30 величину собственного шума, частотную ха302837

Предмет изобретения

Составитель M. Порфирова

Техред А. Л. Камышникова Корректор Е. В. Исакова

Редактор Е. Дайч

Заказ 2550 14 Изд. № 1057 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

С а и 1 н о в а, Типография, пр. рактеристику, коэффициент гармоник на частоте 400 ги, Измерительные приборы подключаются к проводам 18, 19 на передаче (в точке с измерительным уровнем — 1,5 н/600 ом) и к проводам 20, 21 на приеме (в точке с уровнем

+0,5 и/600 ом) высокоомным входом () 5 ком).

Первоначально на провода 15, 1б свободного ИРСЛУ подается плюс, от которого в комплекте ИРСЛУ срабатывают реле О и ОС.

Таким образом, канал блокируется от занятия его в момент измерения со стороны абонента.

Контактом ОС разрывается цепь посылки сигнальной частоты в канал прямого направления (с замыканием контакта реле 0), а контактом ОС>. снимается шунт с тракта передачи. Чтобы исключить возможную погрешность при измерениях из-за влияния образующейся при размыкании контакта ОСз петли обратной связи, к"проводам 18, 14 подключают простейший .балансный контур RC, чем обеспечивается высокая степень балансировки ДС 5.

Затем к проводам 20, 21 подключается псофометр. Уровень шума не должен превышать

2,15 мв. псоф.

Псофометр отключается. К проводам 20, 21 подключается указатель уровня, а на провода 18, 19 от генератора подается частота

800 ги.

Указателем уровня измеряется суммарная величина остаточного затухания. Отклонения от номинального значения не должны превышать + 0,4 нп.

После проверки основных характеристик разговорного тракта проверяется сигнальный канал, по которому передаются сигналы взаимодействия. Оценка сго ведется по величине рабочего тока, протекающего по обмотке сигнального реле РЗ или К, включенного на вы5

25 ходе соответствующего ПСУ. ПСУ аппаратуры KPP выполнен по триггерной схеме так, что он имеет только два устойчивых состояния: открытое, когда напряжение сигнальной частоты на его входе превышает пороговое, и закрытое, когда это напряжение ниже порогового. В открытом состоянии через нагрузку (сигнальное реле) течет ток 45+5 ма, в закрытом — менее 0,5 ма. Состояние, когда напряжение сигнала на входе ПСУ равно пороговому, крайне неустойчиво.

На исходящей стороне снижение тока через нагрузку легко может быть обнаружено по выходному потенциалу (относительно «земли») выхода ПСУ вЂ” потенциалу провода 22.

При сопротивлении нагрузки ПСУ вЂ” 1100 ом, минимально допустимом токе через нагрузку

40 ма и напряжении 60 в, потенциал (отрицательный) провода 22 не должен быть выше

16 в.

Для проверки сигнального канала на провод 17 через сопротивление 100 †1 ом подается плюс. В ИРСЛУ должно сработать реле К. Вольтметр, подключенный к приводу

22 и к «земле» (+60 в), должен показывать не более 16 в.

Способ поверочных шлейфных измерений зле стрических характеристик каналов аппаратуры кабельно-радиорелейной связи с раздельным контролем разговорного и сигнального трактов, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса контроля каналов, измерения ведут с исходящей стороны канала по шлейфу, образованному: для разговорного тракта — разбалансированием дифференциальной системы входящей стороны тракта, а для сигнального — самой схемой канала.