Линейный тракт для двусторонней передачи цифровых сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 302839

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №.ЧПК Н 04b 3/50

Заявлено 22.Х11.1969 (№ 1387458/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.IV.1971. Бюллетень № 15

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 621.395.51 (088.8) Дата опубликования описания 17Л 1.1971

Автор изобретения

В. М. Штейн

Центральный научно-исследовательский институт связи

Заявитель

ЛИНЕЙНЫЙ ТРАКТ ДЛЯ ДВУСТОРОННЕЙ ПЕРЕДАЧИ

ЦИФРОВЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано при передаче цифровых сигналов, в частности сигналов импульсно-кодовой модуляции по кабельной линии.

Двусторонняя передача цифровых сигналов, в частности, сигналов импульсно-кодовой»одуляции, по известным линейным трактам осуществляется по двум физическим цепям, каждая из которых используется для одного направления передачи.

Цель изобретения — повышение пропускной способности при сохранении устойчивости работы по одной физичсской цепи.

Для этого в предлагаемом устройстве в каждом усилительном пункте между двумя дифференциальными трансформаторами с балансными контурами включены два регенеративных усилителя для каждого направления передачи.

На чертеже изображен участок предлагаемого линейного тракта с тремя промежуточными усилительными пунктами 1 — 3.

Сигнал с выхода регенеративного усилителя 4 через дифференциальный трансформатор

5 с балансным контуром б поступает на вход участка физической цепи 7. С выхода этого участка через дифференциальный трансформатор 8 с балансным контуром 9 сигнал попадает на вход регенеративного усилителя 10, а затем через дифференциальный трансфор2 матор 11 с балансным контуром 12 — на вход участка физической цепи 13. С выхода участка физической цепи 13 через дифференциальный трансформатор 14 с балансным контуром

15 сигнал подается на вход регенеративного усилителя 1б.

В обратном направлении сигнал проходит с выхода регенератпвного усилителя 17 через дифференциальный трансформатор 14 с ба1О лансным контуром 15, участок физической цепи 13, дифференциальный трансформатор 11 с балансным контуром 12, регенератпвный усилитель 18, дифференциальный трансформатор 8 с балансным контуром 9, участок фи15 зп еской цепи 7, дифференциальный трансформатор 5 с балансным контуром б и попадает на вход регенеративного усилителя 19.

В каждом регенератпвном усилителе сигнал восстанавливается. Помеха, попадающая на

20 вход регенеративного усилителя, если ее величина не превышает допустимую, полностью подавляется регенеративным усилителем. Балансные контуры должны быть настолько согласованы с линией, чтобы помеха, проникаю25 щая с выхода регенеративного усилителя через дифференциальный трансформатор па вход регенеративного усилителя обрагного направления (например, с выхода регенератпвного усилителя 18 через дифференци3о альный трансформатор 8 на вход регене302839

Предмет изобретения

Составитель Н. Герасимова

Текред 3. H. Тараненко Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Редактор Т. Иванова

Заказ 1729/3 Изд. № 702 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ративного усилителя 10), не вызывала бы ложных срабатываний. В таком случае расстройка любого балансного контура в допустимых пределах {т. е. в пределах, при которых помеха рассогласования не вызывает ложных срабатываний) не приводит к изменению входного сопротивления двустороннего усилителя со стороны линии и не влияет, таким образом, на настройку балансных контуров в других пунктах. Устойчивость работы линейного тракта не нарушается при увеличении числа усилителей.

Линейный тракт для двусторонней передачи цифровых сигналов с промежуточными уси5 лительными пунктами, отличающийся тем, что, с целью повышения пропускной способности при сохранении устойчивости работы по одной физической цепи, в каждом усилительном пункте между двумя дифференциальными

10 трансформаторами с балансными контурами включены два регенеративных усилителя для каждого направления передачи.