Патент ссср 302854

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

04ИИХ16-ТГ> ф вп у,; г

ОП И САН Й

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

CoI03 Советских

Социалистических

Республик

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12 т !.1969 (№ 1337692/24-7) с присоединением заявки №

МПК Н 05b i/18

G 05f 1 j02

F 27d 19 00

Н 05h 1, 00

Приоритет 12Х1.1968, № P21h 3132747 (ГДР)

Опубликовано 28.IV.1971. Вюллетспь ¹ 15

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.365.29(088.8) Дата опубликования описания 21>Л111.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Андреас Хаузиг, Хелмфрид Еске и Карл Шпигельоерг (Германская Демократическая Республика) Иностранная фирма

«ФЕБ Квалитетс-унд Эдельшталь-комбинат» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

МОЩНОСТИ ПЛАЗМЕННО-ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Способ автоматического регулирования мощности плазменно-дуговой электропечи путем изменения параметров электрической дуги, например напряжения, в зависимости от разности между фактическим значением напряжения на дуге и заданным известен.

11апряжеиие на дуге обычно регулируется в зависимости от конкретной атмосферы печи.

При изменении газовой среды в области дуги изменяется напряжение на дуге. Например, при добавлении двухатомных газов к нейтральному одноатомному рабочему газу, напря>кение на дуге возрастает, что позволяег повысить мощность плавильного агрегата. 1la практике при обработке металлов с помощью плазменных электродуговых горелок в плавильных агрегатах замкнутого типа, вследствие воздействующих на обрабатываемый материал влажности и загрязнений после «металлургических» реакций или реакций при регулировании пламени горелки, изменяется атмосфера печи и, следовательно, напря>кение на дуге и мощность дуги. Поэтому для компенсации подобных изменений электрических параметров дуги для стабилизации и регулирования мощности дуги в современных устройствах питания постоянным током в большинстве случаев предусматривается достаточный резерв напряженllH, позволяющий осу1цсствлять регулиро»анис мощности в широких пределах. Это приводит к неполному использованию установленной мощности и снижает рентабельность и экономичность установки.

По описываемому способу для изменения параметроь электрической дуги изменяют состав газовой среды в области дуги.

Возможны различные варианты осущестгле10 иия описызаемого способа -- изменением дозировки газа, 11одагземого через плазменную горелку, дополнительной подачей газа в л1обую зону печной камеры и изменением его дозировки,;1 так>не изменением ком»о»сито» ilo15 даваемого газа.

Описываемый способ позволяет при установленной средней мощности находить оптимальные параметры для установки питания, Hàèðèìåð в отношении габаритов, максималь20 ной величины тока. Кроме того, OH позволяет во время процесса работы полностью испо7bзовать эту уста»о»ку и тем самым повысить ее экономичность. Прп заданной величине мощности регулирование позволяет огран гнить

25 максимальное пропускание тока и тем самым уменьшить нагр> зк> Одной илп несколl.ких плазменных горелок.

Для сохранения постоянного напря>кения и

302854

Составитель А. Обух

Редактор Е. Кравцова

Корректоры: Л. Корогод и Е. Ласточкина

Техред Е. Борисова

Заказ 2029/16 Изд. Хо 863 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 заданного значения мощности по описываемому способу применяют регулирующее устройство, с помощью которого в зависимости от разницы между действительным и заданным значениями напряжения на дуге осуществляется дозировка поступающего газа, причем действительное значение напряжения на дуге автоматически приближается к заданному.

Разницей между действительным и заданным значением, а также с помощью усилителя, обусловливается открывание и закрывание дозатора (например магнитного вентиля, приводного установочного вентиля и т. д.), регулирующего подачу дополнительного газа в атмосферу печи (через горелку или непосредственно в печную камеру).

С помощью такой системы регулирования, позволяющей варьировать составом газовой смеси, можно компенсировать изменения атмосферы печи, вызванные свойствами обрабатываемого материала, футеровкой или технологическими процессами, и тем самым поддерживать постоянной во время рабочего процесса заданную величину напряжения и мощность. Регулирование можно осуществлять периодически или непрерывно. Одновременно следует компенсировать изменения напряжения, зависящие от третьего параметра, например тока.

Если в состав конечного продукта должны входить определенные газовые компоненты, то в качестве таковых могут использоваться дополнительные газы, применяемые для повышения и регулирования напряжения на дуге.

Приведем пример работы установки, в которой постоянная величина подводящейся к плавильному агрегату электрической мощности поддерживается с помощью двухпозиционного регулирования напряжения а дуге.

Для сравнения действительного и заданного значений напряжения на дуге в качестве индикатора отклонений от заданной величины служит поляризованное реле. С помощью транзисторного усилителя индикатор обусловливает сраоатывание магнитного вентиля, размещенного ь трубопроводе для подачи газа.

К началу процесса плавления к горелке подводят только одноатомный рабочий газ (аргон). Загрязнения, имеющиеся в заготовках, и другие компоненты газовой смеси обусловливают регулирование напря>кения на дуге в пределах 180 — 200 в. При дегазации заготовок напряжение на дуге более или менее быстро уменьшается до 80 — 100 а.

При введении регулирования мощности с начала рабочего процесса посредством подачи двухатомного дополнительного газа, например Н2, поддерживается постоянной заданная величина (=180 в) напряжения на дуге, что позволяет использовать оптимальную нагрузку имеющейся установки питания на всем протя>кении работы.

Предмет изобретения

1. Способ автоматического регулирования мощности плазменно-дуговой электропечи путем изменения параметров электрической дуги в зависимости от разницы между фактическим значением напряжения на дуге и заданным, отличлощийся тем, что, с целью повышения экономичности работы электропечной установки, для указанного изменения параметров электрической дуги изменяют состав газовой среды в области дуги.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что изменяют дозировку газа, подаваемого через плазменную горелку.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно подают газ в любую зону печной камеры и изменяют его дозировку.

4о 4. CIIocoo по п. 1, отличающийся тем, что изменяют компоненты подаваемого газа.