Электроэрозионный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

302927

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13Л 111.1968 (№ 1265671/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.VI.1971. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 24Х11.1974

Ч. Кл. В 23р 1/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и OTKpblTHH

УДК 621.9.048.4.06 (088.8) Аьторы изобретения

В. Ф. Иоффе, В. Н. Александров, И. Я, Вятскин, В. Г. Цыпкин, Г. Ш. Ройтштейн и Г. Г. Семин

Заявитель

ЭЛЕКТРОЭРОЗИОН НЪ|Й СТАНОК

Известен электроискровой станок для Iipoшивапия идентичных отверстий профильным электродом-инструментом. В таком станке электрод-инструмент установлен на подвижной каретке, перемещаемой электродвигателем, управляемым блоком автоматики по сигналам концевых выключателей, установленных па станине и взаимодействующих с механизмом компенсации износа.

Цель изобретения — повышение точности и производительности обработки на электроэрозионном станке.

Для этого устройство для компенсации;1зноса электрода-инструмента выполнено механическим в виде двух штанг. Штанги размещены в обеспечивающих различное усилие сжатия фрикциоппых зажимах, жестко связанных с подвижной кареткой. Станок спаожен закрепленной па станине кулисой, каме11ь которой подвижно соединен с одной шта,;гu1;, а свободный конец взаимодействует с жестким упором, установленным на второй штанге.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема станка; на фи1. 2 — схема работы компенсирующего устройства.

Станок состоит из рабочей головки 1 с подвижной кареткой 2 с закрепленными на нсй электродом-инструментом 3 и приводны.,I электродвигателем 4. Изделие 5 крсгштся II3 шток устройства 6 фиксированного перемещения изделия. Шток закреплен в подшипниковой опоре 7. Электродвигатели станка управляются блоком автоматики 8.

5 Для компенсации износа электрода-инструмента станок имеет устройство, состоящее пз двух фрикционных зажимов 9 и 10, прикрепленных к каретке 2. В зажимах закреплены штанги 11 и 12, усилия сжатия которых зажи1о мами 9 и 10 неодинаковы. Усилие сжатия штанги 11 зажимом 9 больше, чем сжатие штанги 12 зажимом 10. Штанги 11 и 12 связаны кулисой 13, камень 14 которой соединен со штангой 11, один конец подвижно закреп15 лен.на штанге 12 и контактирует с упором 15, а другой шарнирно укреплен на корпусе головки 1.

Для ограничения хода электрода-инструмента на станине установлены концевые вы20 ключатели 16 11 1i и микровинт-ограничитель 18.

Изделие поворачивается на заданный угол электродвигателем 19.

Станок работает следующим образом.

25 После установки изделия прошиваются отверстия и калпбруются непзношенной частью электрода-инструмента, затем инструмент выводится пз обработан11ого отверстия, и изделие поворачивается на заданный угол. После

30 этого цикл обработки повторяется. Агрегаты

302927

35 станка управляются в заданной последовательности блоком автоматики 8.

С целью компенсации износа электродаинструмента при калибровке очередного отверстия инструмент подается на величину, превышающую подачу при калибровке предыдущего отверстия. Управляется этот процесс механизмом компенсации.

В исходном положении (позиция I) электрод-инструмент находится »а расстоянии L от изделия, штанга 11 нажимает па выключатель 16, который дает команду на поворот изделия двигателем 19 и подготавливает включение двигателя 4. Другой конец штанги 11 находится на расстоянии l от микровинта 18.

Штанга 12 находится на расстоянии l+l< от концевого выключателя 17, который служит для включения электродвигателя 4 на вывод электрода-инструмента из зоны резания. При этом l — расстояние, необходимое для прошивки с калибровкой; 1, — величина износа электрода в результате прошивки и калибровки одного отверстия в изделии.

При включении станка (позиция II) электродвигателем 4 каретка 2 с электродом-инструментом подводится к изделию. Штанга 11 отводится от выключателя 16, конец кулисы

13 отходит от упора 15.

При дальнейшем движении электрода-инструмента (позиция Ш) прошивается отверстие в изделии, после чего штанга 11 упирается в микровинт 18.

Затем калибруются отверстия электродоминструментом (позиция IV) до контакта штанги 12 с выключателем 17. При этом зажим 9 проскальзывает по штанге 11, движению которой препятствует микровинт 18.

После нажатия штанги 12 на выключатель

17 электрод-инструменз выводится из зоны резания (позиция ) . .До полного вывода электрода-инструмента кулиса 13 занимает среднее положение и касается упора 15.

При дальнейшем выводе электрода-инструмента из зоны резания кулиса 13, нажимая на упор 15, отводит штангу 12 на исходное расстояние l+1> or выключателя 17 (позиция

VI), так как трение в зажиме 9 больше, чем в зажиме 10. В конце хода штанга 11 нажимает на выключатель 16, двигатель 4 останавливается и одновременно включается двигатель 19, поворачивающий детали для прошивания следующего отверстия. Цикл обработки повторяется, но электрод-инструмент при этом занимает новое положение относительно штанг 11 и 12.

Предмет изобретения

Электр оэрозионный станок, например для прошивания в изделии идентичных, с то шым взаимным расположением отверстий и полостей профильным электродом-инструментом, установленным на подвижной каретке, перемещаемой электродвигателем, управляемым блоком автоматики по сигналам концевых выключателей, закрепленных на станине, взаимодействующих с механизмом компенсации износа элсктрода-инструмента, о т л и ч à loщийс я тем, что, с целью повышения то.ности и производительности обработки, меха.низм ком пенсации выполнен в виде двух штанг, размещенных соответственно в обеспечивающих различное усилие сжатия фрикционных зажимах, жестко связанных с подвижной кареткой, и снабжен закрепленной на станине кулисой, камень которой подвижно соединен с одной штангой, а свободный конец взаимодействует с жестким упором, установленным на второй штанге.

302927

++ u4 ußХ ПОдиЦУЯQ

7oaupiuzcF

7oZuqus E

/7огь 4яж г

Позицияl

Составитель А. Савостин

Редактор T. Баранова

Корректор H. Аук

Техред T. Миронова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ !759/2 Изд. № 1357 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5