Устройство для обслуживания многоэтажного вулканизационного пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистически»

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.08.66 (21) 1095432/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.10.76.Бюллетень ¹ 39 (45) Дата опубликования описания 23.02.77 (») 302930 (5I) N Кл -"

В 29 Н 5/00

Гасударственный нсмнтет

Совета Министров СССР св делам изобретений и аткрытий (53) УДК 678.058 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А.A. Чухин, М.Г. Улыбин, Г.В. Капустин и Г.В. Данилов

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ МНОГОЭТАЖНОГО

ВУЛКАНИЗАЦИОННОГО DFECCA

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, точнее к устройствам для обслуживания многоэтажных вулканизационнь..х прессов.

Известные устройства для обслуживания многоэтажных вулканизационных прессов, включающие установленный перед прессом подъемный стол с механизмом его подъема и опускания, смонтированные настоле механизм перемещения прессформ и устройство для их разъема, сложны по своей конструкции и не обеспечивают высокой производительности пресса. В этих устройствах каретка механизма перемещения пресс-форм совершает холостые ходы, связанные с вво- дом захватов каретки в зону пресса перед выдвижением пресс-формы и выводом захватов из зоны пресса после вдвижения прессформы.

С целью упрощения конструкции и повы gO щения производи-ельности пресса, в предлагаемом устройстве механизм перемещения пресс-форм выполнен в виде перемещаемых в закрытых направляющих цепей, снабженных на кочцах захватами, взаимодействую- 25 шими с пальцами, вставленнь ми в прессформы, а устройство для разъема прессформ содержит укрепленные на столе клинья, взаимодействующие с верхней частьк прессформ, а также гидроцилиндры для полного их откидывания.

Для улучшения условий труда рабочего площадка для обслуживания может быть жестко связана с подъемным столом.

На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг.2 — разрез по А-A на фиг.1; на фиг.3 — устройство в плаче; на фиг.4— узел 1 на фиг.3.

Устройство включает установленный перед прессом 1 подъемный стол 2, на котором смонтирован механизм перемещения 3 прессформ 4 и устройство 5 для их разъема.

Механизм 6 подъема и опускания стола выполнен в виде гидроцилиндра 7, укрепленного на раме 8. Стол может быть остановлен и зафиксирован рабочим на любом этаже фиксатором 9 с помощьк педали 10.

Рабочий находится на площадке 11 для обслуживания, жестко связанной с подъемным столом, Направляющими для подъема слу3 3 жат штанги 12 с сережками 13, причем одна штанга поворота стола во время ремонта явпяется съемной.

Механизм перемещения пресс-форм выполнен в виде перемещаемых в закрытыx направпяюших 14 цепей 15, снабженных на концах захватами 16, взаимодействующими с пальцами 17, установленными на боковых поверхностях пресс«форм. движение цепям передается от гидроцилиндра 1 8 через рейку 19, шестерню 20 и две звездочки 21.

Устройство дпя разъема пресс-форм содержит укрепленные на стопе киинья 22, >взаимодействующие со скосами 23 верхней части пресс-формы 4, а также гидроцилиндры 24 для полного ее откидывания, при этом нижняя часть пресс-формы зафиксирована в направляющих пазах 25.

Йля выталкивания изделий или подъема средней части пресс-формы служит толкатель.

Устройство работает следующим образом

После окончания вулканизации главный цилиндр пресса выключается из работы и нагревательные плиты расходятся, освобождая пресс-формы. Стоп включается на подъем и останавпивается против нужного этажа, при этом захваты входят в зацепление с пальцами. Палее включается привод механизма перемещения и гресс-форма извлекается из пресса. При выдвижении скосы

23 верхней части пресс-формы находят на клинья 22, в результате чего пресс-форма приоткрывается, а затем гидроцилиндры

-поднимают ее верхнюю часть. Из открытой

02930 4 пресс-формы выгружают изделия и после укладки заготовок для следующего цикпа она при помощи гидроцилиндра 24 закрывается и цепями подается в пресс, Цепи б перемешаются в закрытых направпяюших и поэтому не сгибактся.

Затем стол поднимается или опускается дпя обслуживания другого этажа пресса до полной его загрузки.

Формула изобретения

1. Устройство для обслуживания многс этажного вулканизационного пресса, вклк

16 чающее установленный перед прессом подъемный стол с механизмом его подъема, опускания и фиксации, смонтированные на стопе механизм перемещения пресс-форм и устройство для их разъема, о т л и ч а ю ш еX е с я тем, чго, с целью упрощения конструкции и повышения производитепьности пресса, механизм перемещения пресс-форм выполнен в виде перемещаемых в закрытых направляющих цепей, снабженных:Q концах

Я захватами, взаимодействующими с пальцами, вставленными в пресс-формы, а устройство для разъема пресс-форм содержит укрепленные на столе кпинья, взаимодейств щие с верхней частью пресс-форм, а также

39 гидроцилиндры дпя полного их откидывания.

2, Устройство по п,l, с т л и ч а к ш е е с я тем, что, с целью улучшения усповий труда рабочего, площадка для обслуживания жестко связана с подъемным стоЗЬ лом, 3а с3О

15 76 17

Фу. 4

Составитель В. Хмельник

Редактор Г. Бялобжеская Техред А. Демьянова Корректор А. Гриценко

Заказ 54 54/1 6 8 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3 035, Москва, Ж-35, Раушская на 6„д 4у5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4