Тестоокруглительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗОЗО42

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

Сова Советсник

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК А 21с 7/01

Заявлено 04 1,1970 (№ 1390953/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.V.1971. Б»оллетень № 16

Дата опубликования описания 28ХП.1971

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 664.653.4 (088.8) ».:«» » т„"«J» 4 (»» 1;. <.,- а

В. В. Степанов, А. М. Зайцев и А. В. Даньшин

Авторы изобретения

Государственный проектный институт «Роспищепромавтоматика»

Заявитель

ТЕСТООКРУГЛ ИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к области хлеоопечения.

Известна тестоокруглительная машина, содержащая два концентрично расположенных бараоана, внешний из которых имеет сквозные отверстия, образующие с внутренним барабаном ячейки для обрабатываемых кусков теста, и выполнен вращающимся, а внутренний — с возможностью вращательного и возвратно-поступательного движения вдоль его оси, EI оескопечный ленточный транспортер с лентой, огибающей ролики и охваты вающеи внешний барабан.

С целью возможности округления кусков теста различных размеров в нутренний барабан предложенной машины образован двумя подвижными секторами и снабжен механизмом для регулирования их положения относительно оси барабана, а один из роликов ленточного транспортера установлен с возможностью его перемещения по вертикали.

Механизм для регулирования положения секторов вну»реннего барабана состоит из рукоятки, шестерни, поворотной шайбы с пазами и располоткеннымп в них неподвижными роликами, жестко связанными с секторами.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — положение транспортерной ленты и подвижного сектора при обработке кусков теста разных размеров.

Тестоокруглптельная машина содержит два концентрично расположенных барабана, внешний 1 пз которых имеет сквозные отверстия 2, образующие с внутреннпм барабаном «ячейки 4 для обрабатываемы»х кусков теста, и выполнен вращающимся.

Внутренний барабан 5 установлен с возможностью вращательного и возвратно-посту10 пательного двпжен»я вдоль его оси. Лента 5 бесконечного ленточного транспортера огпбаег ролики б — 12 и охватывает внешний барабан 1.

Внутренний барабан «образован двумя

15 подвижнымп секторами 13 и 11 и снабжен механизмом для регулирования пх положения относительно осп барабана, Ролик 11 ленточного транспортера выполнен с возможностью его перемещения по вертикали для рсгулпро20 ванпя длины ленты 5.

Механизм для регулирования положен»»я секторов 1<3 и 14 внутреннего барабана «состоит пз рукоятки 15, шестерни 1б, поворотной шайбы 17 с азами 18 и расположсннымп

25 в нпх неподг>ижнымп роликами 19, жестко связанными с секторами 18 и 14.

Привод машины состоит пз вала 20, эксцентриков 21, тяг 22 и диска 2«.

Работает тестоокруглительная машина сле30 дующим образом, 303042

10

От тестоотделительного автомата куски теста попадают в сквозные отверстия 2 внешнего барабана 1, которые вместе с секторами 13 и 14 образуют ячейки 4, куда и попадает тесто. Секторы 18 и 14, образующие внутренний барабан 3, совершают сложное движение вращательное и возвратно-поступательное, в результате которого куски теста, находящиеся в ячейках 4 внешнего барабана 1, округляются. При повороте внешнего барабана 1 его ячейки прикрываются транспортерной лентой

5 (фетровой), которая предотвращает выпадение кусков теста и одновременно способствует их округлению.

Для округления кусков теста другого размера необходимо раздвинуть пли сдвинуть сскторы 13 и !4 относительно оси, а также отрегулировать длину транспортерной ленты 5 при помощи подвижного ролика 11 так, чтобы тестовая заготовка находилась строго,по центру.

Секторы 13 и 14 перемещаются механизмом для регулирования их положения. Прц повороте рукоятки 15 шестерня 16 перемещает относительно центра поворотную шайбу 17. Ileподви>кные ролики 19 при перемещении поворотной шайбы 17 действуют на секторы 13 и

14, сдвигая или раздвигая их относительно оси.

Вращение барабана 1 и сложное движение секторов 13 и 14 осуществляются следующим образом.

От электродвигателя через вариатор скоростей и шестерни (на чертеже не показаны) вращение передается внешнему барабану 1.

Скорость вращения 5 об/лггн. С такой же скоростью вращаются секторы 18 и 14, жестко связанные с наружным барабаном 1. В то же время от вариатора скоростей через шестершо (на чертеже не показаны) вращение со скоростью 225 об/лин передается валу 20, от ко15

40 торого через шестерни движение передается эксцентрикам 21. Вращение эксцентриков 21. на которых закреплены тяги 22, связанные с диском 28, который, в свою очередь, жестко скреплен с секторами 13 и 14, и придает этим секторам возвратно-поступательное движение.

В результате секторы 18 и 14 совершаюг сложное движение — вращательное и возв13атно-поступательное, благодаря которому и происходит инте гсивное округление кусков теста.

Предмет изобре сепия

1. Тестоокруглительная машина, содержащая два копцентрично расположенных барабана, внешний из которых имеет сквозные отверстия, образующие с внутренним барабаном ячейки для обрабатываемых кусков теста, и выполнен вращающимся, а внутренний — с возможностью вращательного и возвратно-поступательного движения вдоль его оси, и бесконечный ленточный транспортер с лентой. огибагощей ролики и охватывающей шичнпий барабан, отличагоигаяся тем, что, с целью 330:3можпости округления кусков теста различных размеров, внутренний барабан образован двумя подвижными секторами и снабжен меха1Iизмом для 1эегулирова!и!я их положен г!я ог— посительцо оси барабана, а один пз роликов ленточного транспортера установлен с возможностгяо его перемещения по вертпкалг:.

2. Тестоокруглительная машина по п. 1, отличаюигаяся тем, что механизм для регулирования положения секторов внутреннего барабана состоит из рукоятки, шестерни, поворотной шайбы с пазами и располоткенцымп в нпх неподвижными роликами, жестко связанными с секторами.

303042

Я 5 Р2

Фиг 1 иг З

Фиг. 8 (оставитсль Г. Субботина

Редактор Е. С. Братчикова Тсхрсд Л. Л. Евдонов Ь;оррсктор Л. Л. 1(арькови

Заказ 2039 i7 Изд. ¹ 912 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изоорстений и открытий при (овстс Министров (:C(:!

Москва, Ж-35, Рау,нская наб., д. 4)5

Типография, пр Сапунова, 2