Устройство для изготовления полых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

зозив

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистикеских

Республик

Зависимое от аВТ. свидетельства №-Заявлено ЗО.Ч111.1968 (№ 1268332/25-27),41ПК В 21d 5/10 с присоединением I IIIBI

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приор итст—

Опубликовано 13.V.1971. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликов",иия описания 5 Ч111.I971.

УДК 621.981.12.06 (088.8) Авторы изобретения

В, П. Федоров и Ю. В. Гизунтерман

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛ ЫХ ИЗДЕЛ И Й

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности, к устройствам для изготовления полых изделий из листового материала, конкретно для изготовзния обечаек путем гибки и последующего иаложсния шва.

Известно устройство для изготовления обсчаек из листовой заготовки путем гибки и последующего наложения шва, содержащее цилиндрическую оправку, формующий механизм и установленный на подвижной карсTIie узел образования шва.

Недостаток этих устройств заключается в том, что невозможно получить обечайку с перегородкой, которая была бы прочно закреплена в ней, Обычно вставка перегородок производится после изготовления обечайки с помощью специального приспособления для удержания перегородки во время ее приварки к обечайке. Однако это занимает много времени и возможны неточности при установке перегородки в определенном месте ооечайки.

Описываемое устройство позволяет изготавливать обечайку с перегородкой (или несколькими перегородками, если это необ. одимо1, установленной в ней достаточно прочно для дальнейшей межоперационной транспортировки в любом месте обечайки.

Это достигается тем, что оправка выполнена разъемной в направлении, перпендикулярном сс оси для установки перегородки, при этом одна из ее частей установлена подвижно в осевом направлении. что обсспсчивает зажим перегородки между частями в Iipottcccc гибки и формирования шва.

Сущность изобретения поясняется icp гсжом.

Описываемое устройство содержит смонтиIp рованные на станине разъемную оправку. состоящую из неподвижной 1 и подвижной 2 -laстей, Последняя перемещается под действием

ct .ëoBoão цилиндра 8. Кроме того. устройство имеет формующий механизм 4 с прижи15 мом 5, привод 6, а также установленный на подвижной каретке узел образования шва 7.

Устройство работает следующим образом.

11ри включении пневмоцилиндра ) подвижная часть оправки перемещается в осевом:ia2О правлении и прижимает перегородку к иепо Гвижиой «acTII. Листовая загoTQBI a прижимом 5 прижимается к оправке, и формующес устройство 4 при включении привода 6 огибаст се вокруг оправки.

25 После того как листовая заготовка обогнуBozpyr оправки C aa)I атой межд ee «at тями перегородкой, в работу включается узел образования шва 7, перемещаемый кареткой 8. о По окончании операций гибки и нало)кctttl)I

303128

П p»:i >I » 1 ll з O б p c l c Is 11 я

Со > и пи >, »> L. Та раен пи (с>:ред T. П. Курилко

Ре;1<>> Г. Гончиро»»

k»(>(> иггl> 0 С 3 >йцев > иди:>и 3875 Ип 1, о 7 (Э т> (>a>,<:(78 1 ((> i I > l I е и о «

1111ИИПИ 1 о>п>тета по делам язобрегеп >и .:: о>кр>ягий пр;1 Совете . >1 >.:..>eãðîD СССР

Моехпп, Ж-85, Риуи>еи»и:»>б.,;l. 4/5

Области»я тппогрги1>.пг Коетромекого управления по пе >яг> шва подвижная часть оправки посредством пнсвмоцилипдра 8 отодвигается, и обечай«у ,с жестко закрепленной в ией иерсгород(еой ,снимают с оправки. стройство;1ля изготовления полы«;(здс(ий из листовык заготовок, содержащее смои.>.иров11пиыс иа стаи(шс цилиндрическую оправку формующий механизм и установленный иа подвижной каретке узел образования шва, отг1ича>ои1евся тем, что, с целью обссп»чения возможности получения полы.; изделий с внутренними перегородками, оправка выполнена раз.ьсмиой в направлении, перпендикулярном се оси для установки перегородки, ири этом одна из сc частей установлена с возможностью occBol и»рсмс щения отиоситсл..((> ио 1руго(1