Устройство для накатки кольцевых гофров на плоских кольцевых деталях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПМС Е

Свюв Советскив

Социалистические

Республик

303! 34

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельств» №вЂ”

Заявлено 29.!Х,1969 (№ 1363067/25-27) МП1; В 21h 1 02

В 21с1 13/04 с присоединением заягки . а

Коктитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Приор итетв

Опубликовано 13.V.1971. Бюллетень ¹ 16

УДK 621.981.3 (088.8) Дата опубликования описания 5.V l I 1.197! .

Авторы изобретения

Л, С. Гринаполь и Г. Н. Почаевец

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКАТКИ КОЛЬЦЕВЫХ ГОФРОВ

НА ПЛОСКИХ КОЛЬЦЕВЫХ ДЕТАЛЯХ

Изобретение относится к устройствам для гофрирования листового материала.

Известно устройство для накатки гофров иа плоских кольцевых деталях, содержащее имеющие кольцевые рифления по форме гофроа неприводной формующий элемент, выполненный в виде ролика и установленный с одной стороны детали, и приводной формующий элемент, установленный с другой ее стороны.

Недостатком известного устройства является невозможность накатки на плоских кольцевых деталях с плавным некруглым, например эллиптическим, внутренним контуром гофров, эквидистантных внутреннему контуру деталей.

Цель изобретения — устранение этого недостатка. Для этого устройство снабжено направляющим роликом, установленным со стороны внутреннего контура обрабатываем >й детали.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, разрез; на фиг. 2 — то >«е, вид сверх>..

Кольцевая гофрируемая деталь 1, с эллиптическим внутренним контуром 2 прокатывается между верхним приводным форму.ощим роликом 3 и нижним неприводным формующим роликом 4, установленным на оси 5 в корпусе б. Направляющий ролик 7 установлен в корпусе на оси 8.

При вращении формующих роликов 3 и 4 направляющий ролик 7. взаимодействуя с внутренним контуром детали 1, ооеспечиьа T накатку иа детали кольцсвыx гофр >.3, эквидистантиых 13н3 тренисх3> конт3 р3 дета;ти, Hpcë3tåò изобретения

Устройство для накатки кольцевых гофров

»а плоских кольцевых деталях, содержащее

3о имеющие рифленыс рабочие поверхности иепр и водной фор мующий элемент, установленный с одной стороны обрабатываемой детали и выполненный в виде смонтированного 3а оси ролика, и установленный с противопопож-!

5 ной стороны детали приводной формук3щ гй элc33ент, ось вращения которого располо>кси,3 в одной плоскости с осью вращения исприводиого формуlогцего элемента, отлича ощее".л тем. что, с целью накатки на деталях с илав20 ным некруглым, например эллиптическим, внутренним контуром гофров, эквидистантных внутреннему контуру деталей, оно сиаожено направляющим роликом с осью, жестко связанной с осью неприводного формующсго

25 элемента и установленной со стороны внутреннего контура обрабатываемой детал в плоскости осей вращения формующих элементов, а приводной формующий элемент зыполнен в виде ролика, ось которого иарал30 лсльна оси неприводного ролика. зоз з

r 7

+ аа 2

Сос! или гt. . li> Н. )1нтипов

Редактор Г Гончарова

Тскре i Т. П. Курилко Коррск.гор T. А. Китаева

Закво 3875 И в т . ц в 7 I I1 Тиран; 473 I!однисиос

Ц11И1ТПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, 1 аушскаги и;.., i I, 5

Областпав типография Кос громского уliA « ения по печати