Устройство для механического монтажа и демонтажа чокеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° 1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

ЗОЗБО

Союз Ссввтских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.1Х.1969 (№ 1362504/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Ч,1971. Бюллетень M 16

Дата опубликования описания 11.Х.1971

МГ1К В 23d 31/00

B 60d 1/04

Номитвт оо долам.иаобрвтвииЯ и открытиЯ ори Соввтв Министров — СССР

УДК 621;967З(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. А, Кононов и В. В. Захаров

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

УСТРОИСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО МОНТАЖА

И ДЕМОНТАЖА ЧОКЕРОВ

Изобретение относится к устройствам механического монтажа и демонтажа чокеров и используется в лесной промышленности.

В настоящее время механический монтаж и демонтаж чокеров осуществляется вручную с применением примитивных инструментов, что приводит к некачественному монтажу и снижает их работоспособность.

Для устранения этих недостатков предложено устройство, которое выполнено с гидропрессом, на нижнем основании которого установлено приспособление для закрепления элементов чокера и перерезания троса в виде двух жестко соединенных между собой вертикальных стенок, имеющих фигурные вырезы, соответствующие форме частей элементов чокера, причем вырезы стенок расположены друг против друга, а между стенками установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости резец, выполненный на свободном конце с выемкой для упора штока гидропресса.

На фиг. 1 показано устройство для монтажа и демонтажа чокеров, вид спереди; на фиг.

2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — режущее устройство, вид сбоку; на фиг. 4 — разрез по

А — А на фиг. 3.

Гидроцилиндр 1 прикреплен двумя болтами

2 к раме, состоящей из траверсы 8, двух стоек

4 и основания 5. Основание 5 крепится, например, к верстаку б болтами 7.

На основании 5 свободно устанавливают приспособление 8 для перерезания троса 9, закрепления на нем крюка или кольца при монтаже или демонтаже чокера. Для свободного

5 пропуска троса в основании 5 устройства сделана сквозная прорезь 10.

Приспособление 8 состоит из основания 11, к которому приварены правая 12 и левая 13 щеки. Между щек закрепляется на оси 14 ре10 зец 15. На конце резца имеется продольная канавка 1б, в которую входит сферический конец штока 17 гидроцилиндра 1.

Правая щека 12 имеет ступенчатый вырез

18, в который входит утолщенная часть крю15 ка или кольца при демонтаже чокера, а также сферическую выемку 19 для крепления кольца при монтаже чокера. B левой щеке 18 выполнена конусная щель 20, в которую закладывается перерезаемый трос 9. На этой щеке

20 также имеется сферическая выемка 19.

Основание 11 приспособления имеет сквозную прорезь 21 для пропуска троса и сферическую канавку 22, необходимую для упора кольца при демонтаже чокера.

25 Устройство работает следующим образом.

В конусную щель 20 универсального приспособления закладывается перерезаемый трос 9, при этом резец 15 находится в поднятом положении. Перед перерезанием трос с двух сто30 рон от плоскости реза обвязывается мягкой проволокой.

303150

3.

Затем приспособление вместе с тросом 9 устанавливают на основании 5 устройства с таким расчетом, чтобы сферический конец штока 17 гидроцилиндра 1 оказался бы против продольной канавки 16. В гидроцилиндр масло подается по шлангу 23 от гидронасоса.

Шток 17 выдвигается и нажимает на резец 15, который перерезает трос 9 или отрезает от него кусок нужной для изготовления чокера длины. Затем один конец троса заправляется вместе с клином в конусное отверстие крюка или кольца чокера. Крюк надевается зевом на правую щеку 12 приспособления в зоне Б, На петлю троса, заправленного в крюк, нажимают штоком 17 гидроцилиндра 1 через металлическую подкладку, при этом трос вместе с клином замка запрессовывается в конусное отверстие крюка. Точно так же запрессовывается трос и в кольцо чокера, только при этом кольцо крепится на правой 12 и левой 18 щеках приспособления в сферических выемках 19.

Для демонтажа троса крюк или кольцо чокера устанавливают утолщенной частью в ступенчатый вырез 18, и шток 17 гидроцилиндра

1 выталкивает клин вместе с тросом из их конусного отверстия.

Предмет изобретения

1. Устройство для механического монтажа и демонтажа чокеров, отличающееся тем, что оно выполнено с гидропрессом, на нижнем основании которого установлено приспособление для закрепления элементов чокера и перерезания троса в виде двух жестко соединенных между собой вертикальных стенок, имею10 щих фигурные вырезы, соответствующие форме частей элементов чокера, причем вырезы стенок расположены друг против друга, а между стенками установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости резец, вы15 полненный на свободном конце с выемкой для упора штока гидропресса.

2. Устройство по и. I, отличающееся тем, что вырезы для закрепления кольца чокера при его монтаже симметрично расположены

20 на консольных выступах обеих стенок приспособления и имеют полусферическую форму.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вырез для закрепления троса при его резании расположен на одной из стенок и имеет

25 V-образную форму, а вырез для раскрепления крюка и кольца чокера расположен на другой из стенок и имеег прямоугольную ступенчатую симметричную форму.

-20

Р

М т7

Составитель С. Орлова

Редактор И, В. Квачадзе Техрсд Е. Борисова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 2677/6 Изд. № 1133 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2