Гильзорезный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

303l77

Союз Соввтскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 26d 1!16

Заявлено 06.Х.1969 (№ 1366520129-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет комитет по делам изобретений н открытий при Саввтв Мииистрав

СССР

УДК 676 83 052(088 8) Опубликовано 13.V.1971. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 25Х1.1971

Авторы изобретения

Заявитель

П. И. Леоиенко, О. Н. Пальгова и О. А. Синягин

Ленинградский филиал Государственного проектного и научноисследовательского института Комитета по печати при Совете

Министров СССР

ГИЛЬЗОРЕЗНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к полиграфической промышленности. Оно может найти применение на предприятиях, где возникает необходимость в нарезке гильз, изготовленных из картона или бумаги. 5

Известны гильзорезные станки, содержащие ножевой вал с режушими органами и механизмом их перемещения, механизмы прижима и передачи вращения гильзе и ножевому валу. 10

Недостатком таких станков является то, что механизм перемещения рамы с дисковымп фрезамп выполнен в виде пневмоцилиндра, а для изменения скорости перемещения рамы служит дроссель. Это приводит к усложнении> 15 конструкции станка. Кроме того, загрузка и выгрузка в этих станках ручная.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение производительности гильзорезпого станка. 20

Достигается это тем, что станок снабжен загрузочным бункером и механизмом подачи гильз в виде дисков с вырезами для перемещения гильзы к передающему механизму, состоящему из выполненных с возможностью пе- 25 риодического вращения дисков, между которыми установлены вращающиеся валики и прижимные ролики для перемещения гильз от бункера к ре>кушим органам и к выгрузочному лотку, а механизм перемещения режущих 30 органов выполнен в виде кулачкового механизма.

На фиг. 1 изобра>кен описываемьш гпльзорезный станок; на фиг. 2 — вид по стрелке Л на фиг. 1.

Гильзорезный станок содержит бункер 1, в нижней части которого находятся створки 2 и

8, служащие для изменения величины выходной щели в зависимости от диаметра гильз.

Механизм подачи имеет подающие диски 4, которые качаются от копира 5. Для разрушения свода, который могут образовывать гильзы в бункере, предусмотрены ворошители б.

Передаюшее устройство состоит из двух сВ<>запных между собой дисков 7 и 8, перподичсскп поворачивающихся на одну позпцшо, па которых крепятся пять пар валиков 9, врашающпхся от приводных шестерен. Прижимные ролики 10 служат для удержания гильз на валиках, причем подъемом и опусканием прижимных роликов управляет копир 11. Режущее устройство включает рычаги 12, на которых закреплена оправка 1> с дисковыми фрезамп 14. Оправка вместе с рычагами качается от кулачка 15. Брашение дисковые фрезы получают от электродвигателя 1б через клиноременные передачи.

Сброс разрезанных гильз производится через выгрузочньш лоток 17.

Станок работает следующим образом.

303177

После пуска станка диски 4 берут из бункера гильзу, которая закатывается в вырезы этих дисков, и последние подают ее на валики 9. В этой позиции прижимные ролики подняты. Подающее устройство, поворачиваясь, подает гильзу в позицию резки, за время поворота прижимные ролики 10 опускаются и прижимают гильзу к вращающимся валикам 9.

Дисковые фрезы 14 подходят к вращающейся гильзе, разрезают ее на нужное количество частей и отходят.

После разрезки готовые гильзы поступают на разгрузку. Прижимные ролики 10 в этой позиции поднимаются, освобождаются гильзы, и последние падают в выгрузочный лоток 17.

Предмет изобретения

Гильзорезный станок, содержащий ножевой вал с режущими органами и механизмом их

5 перемещения, механизмы прижима и передачи вращения гильзе и ножевому валу, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности гильзорезного станка, он снабжен загрузоч10 ным бункером и механизмом подачи гильз в виде дисков с вырезами для перемещения гильзы к передающему механизму, состоящему из выполненных с возможностью периодического вращения дисков, между которыми

15 установлены вращающиеся валики и прижимные ролики для перемещения гильз от бункера к режущим органам и к выгрузочному лотку, а механизм перемещения режущих органов выполнен в виде кулачкового механизма.

303177

Юид Я

Фиг. 2

Составитель С. Чуйкин

Редактор Г. С. Кузьмина Тскрсд E. Борисова Корректор H. Рождественская

Заказ 1742711 Изд. No 710 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2