Устройство для одновременной передачи одной и той же программы по радио и по проводам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 1 № 30318 1 .!

ABTGFGHQE ÑÉÄETÁÜI TÊ HA N3O5PETEHNE

ОПИСАНИЕ устройства для одновременной передачи одной и той же программы по радио и по проводам.

К авторскому свидетельству Р. В. Львовича, Н. М. Кузнецова и М. М. Сирина, заявленному 15 февраля 1930 года (заяв. свид. № 64452).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для одновременной пЕредачи одной и той же программы по радио и по проводам с питанием трансляционной линии от одной из ступеней передатчика через трансформатор или при посредстве реактивного или ваттного сопротивления, включаемого в линию прохождения тока звуковой частоты. Согласно изобретению, для целей лучшего обеспечения безопасности линии от перенапряжений, могущих возникнуть в случае какой - либо аварии с передатчиком, параллельно вводимому в цепь прохождения тока звуковой частоты в передатчике сопротивлению, либо вторичной обмотке трансформатора, присоединяются, включенные между собой последовательно — конденсатор и реактивная катушка. К зажимам этой катушки присоединяется линия. Реактивная катушка рассчитывается так, чтобы в случае перенапряжений на зажимах сопротивления или в первичной цепи трансформатора возрастание тока в шунтирующей катуш. ке вызывало бы насыщение сердечника этой катушки и, вследствие падения на282 пряжения в конденсаторе, не вызывало бы перенапряжения в линии. Вместо конденсатора здесь можно включить омическое либо индуктивное сопротивление.

На схематическом чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают различные варианты схемы предлагаемого устройства; фиг. 4, 5, б, 7, 8 н 9 — иные формы выполнения последнего.

На фиг. 1 показано включение в провод анодного питания передатчика сопротивления R и параллельно ему конденсатора 10 и реактивной катушки 77, параллельно которой присоединена линия 5. На фиг. 2 изображено присоединение, параллельно включенной в провод анодного питания реактивной катушке L, реактивных катушек ll и 72, парал- . лельно одной из которых присоединена линия 5. На фиг. 3 показано присоединение параллельно вторичной обмотке 4 трансформатора Т, первичная обмотка 3 которого включена в провод анодного питания передатчика, омического сопротивления 13 и реактивной катушки 11, к которой присоединена линия 5. Приведенные схемы могут иметь иные форШиг.3

< 4 тиц. ФФЫкуаэ.

4, Форма выполнения устройства, по и. 1, атличавщаяся применениемкаскадного включения двух или нескольких трансформаторов, средние точки обмоток которых заземлены для нредохранения линии в случае аварии передатчика.