Автомат-укладчик кирпича-сь1рц;\_^_;^_ .1'' '*^^-'^ ' на сушильные вагонетки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е !ЗОЗ!93

CniiIa Советских

Социалистическил

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Завпсимос GT авт. свидстсльства Лт —

Заявлено 19. V.1969 (№ 1332612/29-33) !11 i K В 2 b 13, 00

В 65д 47, 74 с IIpIIcoc>IIIIcIIIIc .! Заявя!! хе

Кагиитет па делам

11piiOpIITCT ——

Опх:бликовапо 1З.V.1971. Бюллетень Хо 16 ивабретеиий и открытий при Совете министров

СССР! Д1х 666.3.022.97 (088.8) Дат!3 опубл33кован:3я описания 5Ат111.197 I

А вторы

33зобзетснзя Л. 3. Штейнбок, В. М. Габрукович, Р. Д. Курцер, М. Г. Красовицкий, Е. И. Родин и С. Е, Владимиров

Зая;;атель Институт по проектированию предприятий строительной индустрии

АВТОМАТ-УКЛАД Ч И К КИРПИЧА-С Ы Р Ц

НА СУШИЛЬНЫЕ ВАГОНЕТКИ

Изобретение относится к области производства кирпича, в частности к автоматам-укладчикам кирпича-сырца на сушильные вагонетки.

Известны автоматы-укладчики кирпичасырца на сушильные вагонетки, включающие приемный транспортер с синхронизирующим роликом, привод резательного механизма и механизмы отборочного транспортера и съема кирпича-сырца. Однако известные автоматыукладчики обладают рядом недостатков.

Наиболее существенными из них являют я невозможность повышения надежности и точности резания бруса, а также невозможность обеспечения рабочих движений резательного механизма и механизмов отборочного транспортера и съема кирпича-сырца от общего привода.

В предлагаемом автомате-укладчике уI(азанные недостатки устранены.

Это достигается тем, что приемный транспортер выполнен в виде рольганга, один из роликов которого является датчиком, кинематически соединенным с приводом, выполненным в виде гидроусилителя, имеющего выходной вал, кинематически соединенный с реззтельным механизмом и механизмами отборо 3ного транспортера и съема кирпича-сырца.

Кроме того, механизм отборочного транспортера выполнен с распределительным I3aлом и установленными на нем кулачками. один из которых кинематпчески соединен с дифференциальным механизмом, а другие— с механизмом съема кирпича-сырца.

Чеханизм съема кирпича-сырца выполнен с захватами, установленными на каретке, имеющей возможность возвр атно-поступательного перемещения в направляющих.

На чертеже изображена кинематическая

IO схема автомата-укладчика.

Автомат-укладчик содержит приемный транспортер, выполненный в виде рольганга

1, один из роликов которого является датчиком 2, подвижный стол т, предназначенный

15 для поддержания кирпича-сырца, который сползает с рольганга 1 в момент ускоренного хода отборочного транспортера 4, привод резательного механизма. выполненный в виде гидроусилителя 5, редуктор б для перемсще20 ния резательного лучка 7, механизм отборочного транспортера и механизм съема кирпича-сырца.

Постоянный контакт глиняного бруса с датчиком 2 осуществляется посредством прогп25 вовеса 8.

Кроме того, датчик 2 через вал 9, шестеренчатую передачу 10, промежуточный вал 11, шестеренчатую передачу 12, обгонную муфту

И и вал 14 соединяется с входным валом !5

30 гидроусилптеля 5. Ось делительной шестер!3

303193

/6 согпадаст с осью валя /4, Выходной вял

/7 гидроусилитсля 5 через редуктор 6 вр» щяет вал 1 ) с кулачком 19 и перемещает pc:>»тельный лучок 7.

ВЫХОДНОЙ В;IЛ 17 гидро>> 0(I.>1(ITC, (5(5 >ICp; « рсд>>.1;тор 6 Вращает I«». t 2(1 рочиого тряиспортсра, который выполнен с ряспрсделитсльиым валом 2/ и устаиоглсиl n>! " l iI !! i 1!Сil к Л»ч(:с()(11 — 24.

1(улачок 22 через ры (яг управлсиия 25 0С i!ff(»CTC» С ПОДВИЖНЫМ CTOBOÌ >)> COBCPIn -1(0щим олагодаря этому соединению возвряг(иIIocTi и(1 1 c;lb!lb(<. ncpc)>сlцсии».

Распре)(елитсльиь(и «ал 21 сосди(гяется с

:(иффс1)сициальиым мех»ни i)(oil 26, KOTоры:( Icpc3 ((cnII) передачу 27 вращает отбор».иый транспортер -/.

1(ула IQK, устаиовлсиш»й ня распредел(l2

Гсльном Вял>> 2/, срсз . >стройство

)>, 2n h, вал -, шсстсрси (»тую перед (чу,Ю, диффсреш(иальиый мсхаии м 26, цспиую пер дягу 27 сообщает дополнительную скорость )T. борочиому транспортеру 4.

Отоорочный транспортер 4, ирсдстявляioщий замкнутую траиснортсрную ленту, предиязиачси для приема кирпича-сырца с. подиижиого стола 3 и образов»Ни» ряда с соотистствуннцими зазорами между кирпичочсырца. т

1iiлячок 24 через рычаг управления Л > oi. дии((стся Г х(схяиизмом " с всма кирГ!1! (с1-cblpця, сообщая ему возвратно-иостуиятсль:1:.)е . (гижеиис. >(. ".сханизм съема кирпича-сырца выполи> и Г захватами )2, устаиовлcrèûifè па каретке >1, 1(ме!Ощсй возможность псрсмсщеияя в панрявляющих, ) 4. .Чсх3иизм съема киршl га-сырца llðåäíазí.( чси для его сьсмя с отборочного транспортера 4 непосредственно во время движепия укладки этого слоя »3 накопитель 35.

Н((капитель 35 предназначен для образов. 1иия соответствующих рядов кирпича-сырця, поступающих с отборочного транспортера 4.

Периодически перемещаясl> ия шяг, смси(;ног <. » РЯДЫ С f> t(P Ill(»0>Ч-CblPIJÎil, cl ИОВЫ С HOCTi ияют, 1(огд(! накопитель слоя набирает соотвегству(ощсе количество рядог, осуществля: т я съем слоя для псреиоса его ия сушильиу;о

I,(IÃOtICTÊÓ.

Перенос кирпича-сырца п;1 полку ci гц:1 (ь— иой вагонетки осуществ I»cTcfl силовым цилипдром /6. Зяжих(кирпича-сырца и исрс:.юс его на накопитель )5 осуществляется через рычаг упраглсиия )7 и 88 кулачками /9 it /О, устаиовленными иа распределительnoir валу

2/

Н3 переднем конце вяля 14 устаноьлеи мя;овик 41 для приведения всей кинематики автомата I«псходнос положение.

Работает автомат-укл 1 (чик слсду(ощи ;I o<)РЯЗОМ.

Гл1!Ияиь(й ()p yс Bhlходит H) х!уиди(т кя IIpccся и поп3д»ст !Га pîëüãàíã /, (I:затем в.<од

5 Восемь (хщ)пичсЙ. Столько жс ooopoTQB;Jc.l.iст дслительная шестерня 16. Выход;(ой;ял

17 гидроусилитсл» 5 через редуктор 6 Вр»щ»el вал 18 и кулачок 19, который перемещает рсзательный лучок 7. Отрез()и:<ыc блotni (О передвигаются по рольгаигу 1 п, иодт»лк<ш,(.—

:,(ые глшгяиым брусом, Г!ерсход(п (га OT<)u)o i»bi!1 транспортер 4, скорость которого: у гь

cKopocTn ncpc hie(netI IIH 0p i с;1. 110>i lc

ТОГО, кd к Одlиl Олок-cbl pen и.(и )1<с,(вti K»1)1;) и tnа-сырца полность(о переход»т i» отбор ) 1иый тряиспортср 4, последний и»чш(»ст (intгяться ускоренно, пока ис образуется иуж:lbf:"1 зазор между следующими з» ним блокам;1.

Бо время ускоренного псрсмсщеиия oтбо20 рочного транспортера 4 nopB(fжиой стол 1 совершает перемещение вперед и Tcì с»мым ис позволяет блоку, который г данный iioiie:!т сползает с рольгаига /, nepef(TI(и» отборо Iиый траисиортер 4.

2 > 1(0(д(1 Jloc Ic(((HI(закяичив(lст;с кореи:I )с перемещение, подвижный стол / иачи(1»ст ,(виГ ITI c» в oop(!THoì n»np313;Icnnn, .1 0 чоки с!ювя поступают на отборочный транспортер 4, который снова Начинает дьигатьс» с,0 корсиио.

Когда иа отборочном транспортере 4 буДет уложен зада!Гпый ряд блоков-сырца, р icиредслительный вял 21 механизма отборо:i.i:)го транспортера сделает один оборот. За э(о з5 время кулачок 23 периодически передаст дополнительное вращение диффереициалыю.(у меха Низ.»! х 26 стОлы .0 р33, ско. !ы:.О >, 1,1;Iдutвастся блоков B к»H

3То обеспечивастс» кулачком 24. Мех((и:(! il

50 c üñì» кирпича-сырца продол)кает двin;! T л( гпсред, отрывает ряд с отборочного тр»((сио!)тсра 4, возвращается Назад и переиосит .го иа накопитель, 35, я зятем с исходиого иоложсни» снова следует за очередным рядом. 3;!

50) это время накопитель,)5 перемещается ия шаг и освобождает место новому ряду. Это ю((тор»ется до тех пор, пока ня нем ис ()y, IcT n(10P3l! соо(Г>стств <:101ЦИЙ слОЙ из Олок );i, равный с 10K) ия полке сушильной вягоистюь

i0 Вступает В работу механизм с.ьем(i кирпича-сырца, который захватывает весь слой сря:«(., отрывает его от накопителя 85 при помощи силового цилиндра )6 и переиосит его l;очередную полку сушильной вагонетки. Зат м (15 следуcl подъем сушильиой B»ãîncònn на Од;ш

303193 о

Предмет изобретения

Cn;tnз:!!г,!!и Г. Студенецкая

tin, сектор T. А. Китаева стр,л Е. Борисова

Редактор И. Квачадзе

Изл.. ча 719 Тирак 473 Подиисиос

ЦИИИПИ Ковгитста ио "!,лаги иззбрстси.и1 и открыгий ири Сиасгс Министров СССР

Москва, )К-35, Рагшская иаб., ло 4/5

Областная тииография Костромского тириитсиия «n::ñ÷ати шаг, и следующая полка загружается î tcp )ным слоем.

Снимаемый с отборочного транспортера 4 ряд механизмом съема кирпича-сырца мож т укладываться непосредственно на рамку, iloторая иа: одится в пакете на месте накопителя слоя.

В этом случае после укладки на иее ряда из кирпича-сырца свободные концы рамок вссг а имеют постоянные размеры, что очень важно ири транспортировке рамок. Таким образом, «втомат-укладчик может укладывать кирин tсырец непосредственно на сушильные вагоне.ки и иа вагонетки, которые перевозят кирIt!i÷-сырец при помощи рамок.

1, Автомат-укладчик кирпича-сырца на ст— шильиыс вагонетки, включающий приемный транспортер с синхронизирующим роликом, привод рсзательного механизма и механизмы отборочного транспортера и съема кирпи1асырца, отличаюшншся тем, что, с целью повышения надежности и точности резания бру. I, и т кжс обсспсчси. я рябо1их движений рсзатсльиого мехаии:;ма и механизмов отборочного транспортера и съема кирпича-сырца ()T общего привода. его приемный траиспопт р

5 гыполнен в виде рольгаига, один из роликов которого является датчиком, киисматичсс кп соединенным с приводом. выполненным в «идс гидроусилитсля, имеющего выходной вал, кпиематически сосд шениый с рсзательиым механизмом !I ..схаиизмами отборочно -О транспортера и съема . !inn!I«a-сырца.

2. Авто IcIT-1 K, адчи к ио п. 1, OT III ItII é1IléI.. I теit, что механиз»! отборочного транспортера выполнен с распределительным валом и у тдиовлеиными на исм кулачками, один из которых кинемати |сск! t соединен с дифферснццальшям механизмом, а другис — с механизмом съема 1(Hpllil÷;I-сырца.

3. Автомат-уклад и1к Iio п.п, 1 и 2, отличаюиийся тем, что механизм съема кирпичасырца выполнен с захватами, установлеиныii l I l н а к а р с т кс. I I it C 10 Il I C I I в ратно-поступ атсл ьиого перемещения в I13иравляющих.