Устройство для перфорации полимерных пленок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

303202 иб те Ь

ЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ симое от авт. свидетельства №

МПК В 29с 17/10 лено 08.И!1.1969 (№ 1357439/23-5) исоединением заявки № ритет ликовано 13Л .1971. Бюллетень ¹ 16 опубликования описания 19.VII.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.059(088.8) Автор изобретения

Заявитель

Н. В. Новохатский

Государственное проектное конструкторско-технологическое бюро машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРФОРАЦИИ

ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК

Изобретение относится к устройствам для перфорации пленок, например полимерных, толщиной от 0,1 мм и выше. известно устройство для прокалывания olверстий малого диаметра в пленочных ма|ериалах, содержащее рабочий бараоан, несу— щий прокалывающие иглы, утопленные в слое упругого материала, которым покрыта вся поверхность барабана, и матрицу. и качестве матрицы использован барабан, также покры- 10 тыи упругим материалом.

Однако при прокалывании пленки с lloмощью такого устройства остаются заусенцы, которые под деиствием тепловых лучеи могут закрыть ранее проколотые отверстия. Кроме 15 того, очень сложна технология изготовления оарабана.

Целью изобретения является увеличение срока службы устройства и повышение качества продукции. 20

Поставленная цель достигается тем, что рабочий барабан выполнен из набора дисков, между которыми зажаты иглы, образованиыс

П-образными скобами, а опорный барабанматрица имеет по периметру ребра, расположенные между рядами игл рабочего барабана.

Рабочий барабан целесообразно выполнять полым и внутри него размещать обогреватель.

На фиг. 1 изображено устройство, обший 30 вид; на фиг. 2 — его кинематическая схема (рабочее положение); «а фиг. 3 — игольчаьш диск, общий вид.

h строиство содержит рабочий барабан 1, выполнеш|ый в виде труоы 2, на ко|орую иаораны игольчатые диски д с закрепленными по диаметру иглами -/. 1- аоочис игольчатые диски зажимаюгся на труое ганками D, иа которых закреплены кольцевые изоляторы о и токоироводящие кольца /.,Цля коъ||lенсации линеиного расширения ири нагревании на трубе между ганками и стальными дисками 6 у станавливаются пружины 1. Рабочий бараоан с помощью зуочатой передачи 1U (c Ileредаточньв| числом 1:1) передает вращение

Ila бараоан-матрицу 11. |1оследний имеет одинаковыи с раоочим барабаном диаыетр (разlIep по иглам) и выточки по периметру, причем шаг межд): выточками бараоана-матрицы равен шагу между иглами раоочего бараоана.

Для нагревания рабочего барабана внутри трубы 2 находится электронагревагель 1, получающий питание от сети через токопроводящие кольца токосъемных щеток И и проводники 14. Барабан-матрица насажен на вал

15, вращающийся в подшипниках 16. Пленка заряжается на бобину 17 и пропускается по следовательно под прижимные валы 18 через барабан-матрицу и закрепляется на приемной бобине 19. После этого прижимные валы опускаются на пленку.

Поворотом рычага рабочий барабан подво303202 дится к барабану-матрице, и через конечныи выключатель происходит включение устройства. Передача на приемную бобину 19 осуществляетсяя с помощью зубчатой передачи 10, шкива 20 и ремня 21. Натяг пленки регулируется фрикциовами 22 и 28.

При работе диски с иглами рабочего барабана нагреваются. Во время г;ротягивап:-гя иглы, проходя через пленку, как бы прокалывают ее и оплавляют отверстие.

Предмет изобретения

1. Устройство для перфорации полимсрны. . пленок, содержащее рабочий барабан с радиально укрепленными на. нем иглами и опорный барабан-матрицу, отгичаюигееея тем, что, с целью увеличения срока службы ..стройства, рабочий барабан выполнен из кабора дисков, между которыми зажаты иглы, образованные П-образными скооами, а опорный барабан имеет по периметру. ребра, расположенныс .гежду рядами игл раоочего барабана.

2. Устройство по п. 1, от,гичаюи ееея тем, что, с целью повышения качества продукции, рабочий бараоан выполнен полым ч имеет размещенный внутри обогреватель.

303202

Составитель М. Самигуллин

Редактор 3. Н. Горбунова Текред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Джаманкулова

Заказ 1973/1 Изд. № 705 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисзров СССР

Москва,,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2