Кварцевый осциллятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 30321

Класс 21 а4, 8! б

:АВТОБУСНОЕ ВВЯДЕТЕЛЬСТВВ Í4 ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ( кварцевого осциллятора.

К авторскому . свидетельству Б. К. Шембеля, заявленному

19 июля 1932 года (cap. о перв. № 112852), с присоединением заявки от 15 июля 1932 года (спр. о перв. № 112562).

О выдаче авторского .сви,фетелъства опубликовано 31 кая 1933 года

В настоящее время существуют методы бескварцевой стабилизации, дающие, однако, неполное разрешение проблемы.

К числу таких методов относится, например, метод компенсации йзменяющегося режима пйтания генератора и его нагрузки. Что касается компенсации режима питания, то здесь вопрос обстоит достаточно благополучно; изменения часто-. ты сводятся к нескольким тысячным до-. и лям процента и в настоящее время такого рода изменения надо считать удовлетворяющими практику. Схемы с компенсацией влияния нагрузки требуют двух ламп и дают менее хорошие. результаты; одноламповый не компенсированный генератор также чувствителен к нагрузке, как и обычный.

Предлагается такой осциллятор с применением экранированной лампы, в котором, согласно изобретению, в анодную цепь лампы включены последовательно колебательный контур и катушки .связи с цепью кварца, промежуточная. точка, между которыми присоединена к экранирующей сетке, при чем катушка. связи с кварцем включена в провода накала и таким образом экранирована, как. и вся цепь возбуждения кварца.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого кварцевого осциллятора ;

235

1 фиг. 2 — эквивалентную схему, поясняющую область применения"предложенного изобретения; фиг. 3 — схему, подобную схеме по фиг. 1; фиг. 4и 5 — формы выполнения кварцевого осциллографа по фиг.1.

Экранированная лампа (фиг. 1) имеет в цепи анода колебательный контур 2; ее анодный ток должен пройти по проводам накала и этим обстоятельством

| можно воспользоваться для создания цепи самовозбуждения, не зависящей от контура 2. Провода накала индуктивно связаны с колебательным контуром 1, включенным в управляющую сетку лампы. В силу того, что промеж точная точка между контуром 2 и квакушкой связи в цепи накала заземлена и, кроме того, применена экранировка, исключена какая бы то ни была электромагнитная связь между контурами 1 и 2. Так как фаза напряжения на контуре 2 никак не может сказаться на фазе анодного тока, то этим исключается влияние расстройки контура 2 на частоту. Поэтому в такой схеме частота определяется контуром 1, мощность же может отбирать от контура 2, не изменяя при этом частоты генерации.

Так как в анодной цепи лампы контур 2и контур система 1-соединены последовательно, то напряжение распределится ления Х и, кроме того, для стабильности будет иметь место следующее выражение пЮ

S= ау+ а Так как в знаменателе стоят, кроме потерь в „линии", только лишь потери в сетке, то потребуется гораздо меньшее число волн для получения достаточно. го S. Применяя хорошие лампы с малым током сетки, можно также легко увеличивать стабильность.

В существующих схемах кварцевых осцилляторов в контур, определяющий частоту, схемы, входит контур, питающий дальнейшие каскады усиления, т.-е. тот колебательный контур, от которого отбирается нагрузка. Следовательно, изменения последней неминуемо будут сказываться на частоте колебаний и практически избегают такого отбора мощности, имея следующий каскад работающим без сеточного тока.

Таким образом не используется вся та энергия, которую могла бы дать схема с кварцем.

Предлагается форма выполнения кварцевого осциллятора по фиг. 1, лишенная этого недостатка.

В кварцевом осцилляторе по фиг. 1 используется экранированная лампа, при чем цепь внешней нагрузки (контур 2) не связана с цепью самовозбуждения 7.

Связь между ними устроена экранировкой и, кроме того, тем обстоятельством, что поскольку контур 2 не входит в цепь самовозбуждения — фаза напряжения на нем не может сказаться йа фазе вводного тока.

Кварц может быть включен по любой из известных схем, например, как это показано на фиг. 4 и 5.

Единственным переменным,, при нагрузке такой схемы, параметром будет ток сетки лампы, но его влиние будет незначительное.

Мощность, которую можно будет снять с такого рода схемы, будет превышать мощность обычных схем с силу преимуществ, даваемых экранированной лампой.

Вместо катушки из проводов йакала, как это показано на фиг. 4 — 5, можно применить реактивную катушку в одном из проводов, в другой же включить контур.

Предмет изобретения.

1. Кварцевый осциллятор с применением экранированной лампы, о гличающийся тем, что в анодную цепь лампы включены последовательно колебательный контур и катушка связи с цепью кварца, промежуточная точка между которыми присоединена к экранирующей сетке, при чем катушка связи с кварцем включена в провода накала и таким образом заэкранирована, как и вся цепь возбуждения кварца (фиг. !, 2).

2. Форма выполнения осциллятора по н. 1, отличающаяся тем, что средняя точка между контуром в цепи анода и катушкой в цепи накала присоединена к экрану, охватывающему .всю систему контуров цепи сетки (фиг. 1}.

3, При осцилляторе по. п. 3 применение в цепи сетки лампы, вместо контура, системы с распределенными постоянными, по длине кЬторой укладывается одна или несколько полуволн стоячей волны (фиг. 2).