Устройство для модулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l № 30322

Класс 21 а4 14

АВТОРСКОЕ ОВНДЕТЕЛЬСТВО НМ ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для модулирования.

К авторскому свидетельству М. А. Бонч-Бруевича, заявленному

23 апреля 1932 года (спр. о перв. № 107980).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано З1 мая 1933 года.

Изобретение касается устройств для модулирования колебаний путем изменения настройки, в особенности при радиотелефонировании при помощи машин высокой частоты. Сущность его заключается в том, что для модуляции применяется два или несколько контуров, настроенных и модулируемых таким образом, чтобы уничтожить изменения фазы, вследствие изменения постройки контуров, для чего в каждый из двух связанных между собой контуров, включен контур настройки таким образом, что при действии телефонного тока период собственных колебаний первого контура удлиняется, а период собственных колебаний второго контура укорачивается на равную величину.

На чертеже фиг. 1 — 5 изображают диаграммы, поясняющие физический смысл явлений, обосновывающих и обуславливающих предложенное устройство, изображенное схематически на фиг. 6.

В некоторых случаях, в особенности при примененйи машинных передатчиков, одним из наиболее удобных способов модуляции оказывается изменение настройки некоторого контура или антенны, вызывающее. изменение силы тока, вследствие перехода от одних то.

236 чек резонансовой кривой к другим точкам, как это показано, например, на фиг, 1, где А есть начальное положение, а В и С вЂ” крайние положения на резонансной кривой при модуляции. При отсутствии передачи контур настроен соответственно точке А, а во время модуляции при максимальной ее амплитуде настройка контура меняется в пределах, соответствующих промежутку

ВС. -Такого рода модуляция неизбежно связана с модулированием не только амплитуды, но также и фазы излучаемого колебания — это является ее недостатком. Чтобы выяснить значение этого недостатка, необходимо принять во внимание следующие соображения.

Во-первых, можно показать, что периодическое изменение фазы совершенно тождественно периодическому изменению частоты излучаемого колебания.

Для этого можно представить излучае- мое колебание в виде некоторого вектора А (фиг. 2), который вращается по часовой стрелке с частотой 9. Если наблюдатель вращается вместе с этим век.тором в ту же сторону, с той же частотой, то последний представится ему неподвижным. Всякий иной вектор той же частоты, напр. вектор В, также предмодуляция происходит, например, на левой ветви резонансовой кривой, (точка А), а модуляция контура 2 происходит на правой ветви резонансной кривой, (точка В), как это показано на фиг. 5.

Если точки на резонансных кривых в обоих контурах выбраны симметрично и при модуляции симметрично же перемещаются, то в каждый момент сдвиг фазы, вызванный контуром 1, компенсируется сдвигом фазы контуром 2 и, таким образом, во время модуляции вариации фазы не существуют.

Предмет изобретени я.

Устройство для модулирования колебания путем изменения настройки, в особенности при радиотелефонировании при помощи машин высокой частоты, втличающзвсн тем, что для модуляции применяется два или несколько контуров, настроенных и модулируемых таким образом, чтобы уничтожить изменения фазы, вследствие изменения настройки контуров, для чего в каждый из двух связанных между собой контуров

7 и 2 включен контур настройки M таким образом, что при действии телефонного тока период собственных колебаний первого контура удлиняется, а период собственных колебаний второго контура укорачивается на равную величинуу.