Устройство для дуплексной радиотелеграфии и радиотелефонии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

Класс 21а, 50

Л, Ро ЗОЗЯ

ОПИСАНИЕ устройства для дуплексной радиотелеграфной и радиотелефонии.

К зависимому авторскому свидетельству 8. Н. Листвва, заявлен- ному 25 мая 1932 года (спр. о перв. № 109801).

Основной патент на имя того же лица от

31 августа 1927 года № 3515.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 мал

1933 года.

237

В патенте № 3515 автором настоящего изобретения описано устройство для дуплексной радиотелефонии и радиотелеграфии, в котором для осуществления дуплексной радиосвязи передатчик и приемник поочередно запираются на время полупериода за каждый период колебаний нри помощи специального генератора, синхронного с передающим генератором.

Смещающие потенциалы, согласно этому устройству, создаются благодаря гальванической и индуктивной связи с передатчиком и приемником.

Предлагается видоизменение описанного устройства. Сущность изобретениязаключается в применении для создания запирающих потенциалов от смещающего генератора двух включенных по двухтактной схеме ламп, цепи сеток которых связаны,со смещающим генератором, в анодкые цепи которых включены сопротивления, от которых запирающие потенциалы иодводятся к передатчику и прйрмнику.

На чертеже изображено схематически предлагаемое видоизменение устройства.

Специальный (смещающий) генератор, обозначенный на чертеже для краткости одним контуром и обведенный пунктирной линией, связан с сеточными цепями двух ламп Л и Л -, соединенных по двухтактной схеме. В анодн@е цепи этих ламп включены сопротивления R u R-, от которых снимаются потенциалы, необходи-. мые для поочередного запирания передающего генератора и приемника.

Предмет изобретения.

Видоизменение устройства- по патенту № 3515, отличающееся применением для создания запирающих потенциалов от смещающего генератора двух включенных по двухтактой схеме ламп, цепи сеток которых связаны со смещающим генератором, а в анодные цепи которых включены сопротивления, от коих запирающие потенциалы подводятся к передатчику и приемнику.