Способ автоматического управления процессом получения слабой азотной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

303285

Союз Советски

Социалистических песпублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК С 01Ь 21/38

G 05d 27/00

Заявлено 21.Vll.1969 (№ 1358206/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.V.1971, Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 2Х11.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете министров

СССР

УДК 661.56.52(088.8) Авторы изобретения

В. С. Багдасарян, Е. И. Перлов, Л, Г. Азатян и В. С. Гавриленко

Заявитель

Государственный научно-исследовательский институт автоматизации производственных процессов химической промышленности и цветной металлургии

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ПОЛУЧЕНИЯ СЛАБОЙ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ

Изобретение относится к способам автоматического регулирования процессом получения слабой азотной кислоты и может применяться в химической промышленности.

Известен способ автоматического управления процессом получения слабой азотной кислоты путем регулирования соотношения воздух — аммиак в зависимости от состава выхлопного газа и подачи технологической воды в абсорбционную колонну. 10

Такой способ не обеспечивает минимального содержания окислов азота в выхлопных газах.

С целью устранения указанного недостатка предложено подачу технологической воды осу- 15 ществлять в зависимости от состава выхлопных газов, концентрации кислоты, расхода аммиака и давления в колонне.

На чертеже изображена схема системы автоматического регулирования процесса.

Предлагаемый способ осуществляется следу ющи м обр аз ом.

Сигналы о расходе воздуха и аммиака, поступающих в смеситель 1, подаются на регулятор 2 воздуха и регулятор 8 аммиака. Сигналы от регуляторов 2 и 8 воздействуют на регулирующие клапаны 4 и 5, изменяя расход воздуха и аммиака. Сигналы о расходе воздуха и аммиака одновременно подводятся на универсальную вычислительную машину (УВМ) 6. Оптимальное значение расхода аммиака устанавливают воздействием сигнала от УВМ на уставку регулятора 8. Образовавшаяся в смесителе аммиачно-воздушная смесь в контактном аппарате 7 в результате реакции окисления конвертируется, и образуется окись азота. Сигнал о температуре процесса конверсии от датчика 8 передается на УВМ.

После контактного аппарата на входе газов в компрессор 9 подают добавочный воздух в зависимости от содержания кислорода в выхлопных газах, замеряемого газоанализатором 10, сигнал от которого в виде коррекции подают на регулятор 11, воздействующий на регулирующп 1 клапан 12 подачи добавочного воздуха. Сигнал о содержании кислорода в выхлопных газах одновременно подается на УВМ. Оптимальное значение содержания кислорода в выхлопных газах устанавливают воздействием сигнала от УВМ на регулятор 11.

Давление в абсорбционной колонне 18 регулируют путем воздействия сигнала от регулятора 14 на регулирующую заслонку 15. Сигнал о давлении в системе абсорбции подводится одновременно на регулятор 14 и УВМ.

Оптимальное значение давления устанавливают воздействием сигнала от УВМ на уставку регулятора 14.

303285

Предмет изобретения

Составитель Т. Я. Лукьянцева

Редактор 3. Н. Горбунова Тсхред E. Ьорисова Корректор О. И. Волкова

Заказ 1726,,8 Изд. ¹ 587 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитс-а но делам изобретений и откргягий прн Совете Мнн.штроп СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, «р, Сапунова, 2

На УВМ подводится сигнал о содержании окислов азота в выхлопных газах от газоанализатора 1б.

Концентрация кислоты регулируется при помощи концентратомера 17, который выдает сигнал о концентрации одновременно на регулятор 18, воздействующий на регулирующий клапан 19 расхода парового конденсата.

Оптимальное значение концентрации кислоты устанавливают воздействием сигналя от УВМ па уcTBBKv регулятора 18, который изменяет количество парового конденсата так, что достигается заданная от УВМ концентрация кислоты.

Количество охлаждающей воды поддерживается регулятором 20, который воздействует на регулирующий клапан 21 в зависимости от сигнала, поступающего от УВМ. Сигнал от

УВМ, воздействующий на уставку регулятора расхода охлаждающей воды, учитывает давление в системе абсорбции, расход аммиака, содержание кислорода в выхлопных газах и концентрацию кислоты.

Способ автоматического управления процес10 сом получения слабой азотной кислоты путем регулирования соотношения воздух — аммиак и подачи технологической воды в абсорбционную колонну, отличаюшийся тем, что, с целью минимизации содержания окислов азота в

15 выхлопных газах, подачу технологической воды осуществляют в зависимости от состава выхлопных газов, концентрации кислоты, расхода аммиака и давления в колонне.