Головки к станкам, обматывающим изолирующей пряжей электрические провода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 30399

Класс 21 с, 7

ОПИСАНИЕ головки к станкам, обматывающим изолирующей пряжей электрические провода.

К зависимому авторскому свидетельству Б.И. Куклина, заявленному 10 апреля 1932 года (спр. о перв. № 107538).

Основное авторское свидетельство на имя H. И. Куклина и

C. Н. Козлова от 30 апреля 1933 года ¹ 29882.

О выдаче зависимого автооского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

В авторском свидетельстве № 29882 описана головка к станкам, служащим для обматывания изолирующей пряжей электрических проводов, в которой, с целью устранения дополнительного вращения катушки; вызываемого при сматывании пряжи с последней, катушка жестко закреплена на цилиндрической коробке, укрепленной на шариковых подшипниках на неподвижцой трубчатой оси, через которую проходит обматываемый изолирующей пряжей провод. Коробка сверху прикрыта свободно вращающейся направляющей частью. снабженной прорезью для сматываемой пряжи и приводимой во вращениь самой пряжей вокруг той же трубчатой оси со скоростью, равной сумме скоростей вращения катушки и сматывания пряжи с последней.

В предлагаемом видоизменении головки водитель нити соединен с держателем шпули, помимо шарикоподшипников, при помощи фрикционного сцепления, служащего для регулировки натяжения нити и толщичы изоляции.

На чертеже изображен вертикальный разрез головки.

243

Ось 17, снабженная шкивом 15 для приводнего ремня, вставлена в шарикоподшипники 13 и 14, помещенные в масляной коробке 12. Водитель нити соединен с держателем шпули, помчмо шарикоподшипников, фрикционным сцеплением 9, 70, служащим для регулирования натяжения нити и толщины изоляции. Над фрикционным сцеплением расположена коробка б, в которой находится шарикоподшипнчк 8, прижатый сверху тарелкой 5. На означенной тарелке укреплен пружинный стаканчик 4, передвигающийся верхним своим концом по стакану 3, укрепленному на резьбе оси li. Внутои стакана 3, на шарикоподшипнике 7, может вращаться коробка 2 с крышкой, снабженной ниппелем 7.

На стаканы 3 и 4 надевается шпуля с пряжей обычного образца.

В дно масляной коробки 12 вставлена на резьбе трубка 11, дающая возможность сохранять уровень масла в коробке и работать все время в масле, одновременно изолируя проходящий сквозь нее предназначенный для обмотки провод. Конец нитки от шпули продевают через нип