Головка к станкам, обматывающим изолирующей пряжей электрические провода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 а

¹ 30330 Класс 21с, 7

ФЯ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ головки к станкам, обматывающим электрические провода изолирующей пряжей.

К авторскому свидетельству Н. И: Куклина, заявленному

10 апреля 1932 года (спр. о перв. М 107538).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года. г

24 4

Изобретение касается головок к станкам, обматывающым изолирующей лентой электрические провода. Ц предлагаемой головке применен водитель нити, выполненный в виде откидной проволочной рамки, обжимающей собой шпулю и укрепленной двумя нижними своими концами поворотно, а верхнею частью — съемно в держателе ниппеля.

На чертеже изображен вертикальный разрез головки.

Ось 17 снабжена шкивом 15 для приводного ремня и вставлена в шарикоподшипники 13 и 14, помещенные в масляной коробке 12. Водитель нити выполнен в виде откидной проволочной рамки 7, обнимающей собой шпулю и укрепленной двумя нижними своими концами поворотно в коробке 6, а верхнею частью — в держателе ниппеля 1 съемно.

Водитель нити соединен с держателем шпули, помимо шарикоподшипников, фрикционным сцеплением 9, 10, служащим для регулирования натяжения нити и толщины изоляции. Над фрикционным сцеплением расположена коробка 6, в которой находится шарикоподшипник 8, прижатый сверху тарелкой 5. На означенной тарелке надет пружинный стаканчик 4, передвигающийся верхним своим концом по стакану 3, укрепленному нарезьбе оси 17.

Внутри стакана 3 на шарикоподшипнике 18 может вращаться коробка 2 с .крышкой, снабженной ниппелем 1. На стаканы 3 и 4 надевается шпуля обычного образца.

Предмет изобретения.

Головка к станкам, обматывающим электрические провода изолирующей пряжей, отличающаяся применением водителя нити, выполненного в виде откидной проволочной рамки, обнимающей собой шпулю и укрепленной двумя нижними своими концами поворотно, а верхней частью — в держателе ниппеля съемно (фиг. 1).