Дрожжевой плазмолизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ЗО3347

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сс1оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17Л 1.1969 (№ 1341069/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13 V.1971. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 22Л1.1971

МПК С 12с 11,26

Комитет па делам иаабретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663.14.038(088.8) Авторы изобретения

М. П. Осовик, А. Г. Забродский и А. Н. Осовик

Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт спиртовой и ликеро-водочной промышленности

ДРОЖЖЕВОЙ ПЛАЗМОЛИЗАТОР

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства сухих кормовых дрожжей выращиванием на мелассной барде спиртовых заводов.

Известен дрожжевой плазмолизатор для суспензии, выполненный в виде цилиндрического корпуса с расположенными внутри него змеевиками. В известном плазмолизаторе процесс плазмолиза протекает недостаточно интенсивно.

Предлагаемый плазмолизатор отличается от известных тем, что он снабжен открытым сверху стаканом с переливной щелью, приваренным к днищу цилиндра и расположенным

IIo его геометрической оси. При этом змеевики установлены соосно и расположены наклонно к днищу аппарата, а корпус снабжен вытяжной трубой и приемным патрубком, соответственно расположенным в верхней «асти у днища аппарата.

Цилиндрический корпус мохкет иметь отношение высоты корпуса плазмолизатора к его диаметру 1: 1,6.

Каждый змеевик целесообразно выполнить из трех радиально расположенных под углом

120 труб, а витки змеевика, расположенные в одной плоскости, вмонтировать в эти трубы.

Змеевики следует снабдить устройством для их очистки, состоящим из очистительных колец с проволочными эллиптическими спиралями, расположенными на трубах змеевика и обьединенными между собой единым приводом.

li3 фиг, 1 схематически изображен предлагаемый плазмолизатор, вид сбоку, разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — устройство для очистки трубы змеевика, попсрсч10 ный разрез; на фиг. w — то же, продольный разрез.

Дрожжевой плазмолизатор выполнен в виде цилиндрического корпуса 1 с плоским днищем и крышей. Отношение высоты корпуса

15 плазмолизатора и его диаметру равно 1: 1,6.

Внутри корпуса 1 концентрично приварен к днищу открытый сверху стакан р с горизонтальной псреливной щелью 8.

Змеевики 4 установлены с помощью крон20 штейнов 5 1фиг. 2) соосно и расположены наклонно к днищl аппарата с у клоном д к выходномуу Отверстиlo конденсата 113pа. Каждый змеевик состоит из трех радиально расположенных под углом 120 труб, а витки змеевика, расположенные в одной плоскости, вмонтированы в эти трубы.

Корпус снабжен вытяжной трубой 6 для удаления наружу газов брожения и горячего воздуха из плазмолизатора, и приемным пат30 рубком 7, расположенным у днища аппарата, 303347

30

55 для приема дрожжевой суспензии из сепараторов.

Змеевики снаб>кены устройством для их

ОЧИСГКИ, СОСТОЯЩИМ ИЗ ОЧИСТИТСЛЬНЫХ КОЛЕЦ

8 с проволочными эллиптическими спиралями

9 (фиг. 3), располо>кенными па трубах 10 змеевика Il объединенными между собой единым приводом.

При помощи стоек 11 плазмолизатор установлен на фундаменте. На крыше имеется центральное отверстие над стаканом 2, которое прикрывается съемной крышкой 12 с лазами 18. С помощью последних следят зя процессом.

Внутренний змеевик 14 (фиг. 2) соединен двумя радиальными трубами при помощи фланцевых соединений 15 в стенке стакана 2 с внешним змеевиком.

Над змеевиками, в нижней части плазмолизатора, установлена пропеллерная мешалка (мексиор) 1б в кольцевом пространстве между стенками корпуса и стаканом. Эта мешалка обеспечивает спиралеобразное движение вверх дрожжевой суспензии, постоянное смывание дрожжей с греющих змеевиков, повышение теплопередачи. В результате этого интепсифицируется процесс удаления газа и воздуха из дрожжевой суспензии и процесс ее нагрева.

Внутренний стакан 2 снабжен выходным штуцером 17 с задвижкой, а кольцевое пространство между стенками внутреннего стакана 2 и корпуса 1 — штуцером 18 с задвижкой.

Устройство 19 для очистки змеевиков от дрожжевых клеток, расположенное в стакане, содержит очистительное кольцо 8, приваренное при помощи штифта 20 к поворотному рычагу 21. Радиально располо>кенпые рычаги

21 присоединены к общей ступице устройства

19, соединенной с вертикальной поворотной штангой 22, которая выходит через направляющую втулку на крышу плазмолизатора.

Рукояткой 28 устройство приводится в действие.

Работает плазмолизатор следующим образом.

Дрожжевая суспензия, нагретая до температуры 30 — 32 С и с содержанием дрожжей

500 — 600 г)л, из сепараторов самотеком поступает в приемный патрубок 7, из которого переходит под змеевики кольцевого пространства плазмолизатора между внутренним стаканом 2 и стенкой корпуса 1.

Пропеллерная мешалка 16 вращает со значительной скоростью суспензию по кольцу.

Частички суспензии нагреваются и поднимаются по спирали до уровня жидкости, определяемого переливной щелью 8. Стенки внутреннего стакана 2 располо>ксны выше переливной щели, чтобы в него не поступала пена, которая при нагреве суспензии и в результате интенсивного размешивания гасится в ко:и.цсвом пространстве (суспензия в кольцевом пространстве нагревается до 70 — 75 С).

Уровень суспензии во внутреннем стакане

2 переменный и определяется уровнемерпой стеклянной трубкой (на чертежах не указана).

По мере откачки суспензия опускается, нагрев ее повышается до 80 С, выдерживается це менее 20 мин и через нижний штуцер уходит к насосу. Температура нагрева в ступенях плазмолизатора определяется расчетной поверхностью нагрева змеевиков. Контроль за температурой ведут при помощи стационарно установле1гных ртутных и дистанционных термометров.

Работу пепрерывнодействующего плазмолизатора легко автоматизировать по нагреву суспензии.

Для уменьшения теплоизлучепия плазмолизатор снаружи покрывают слоем теплоизоляции.

Предмет изобретения

1. Дрожжевой плазмолизатор для суспепзии, выполненной в виде цилиндрического корпуса с располо>кенными внутри него змесвиками, отличающийся тем, что, с целью интенсификации плазмолиза, он снабжен открытым сверху стаканом с переливной щелью, прикрепленным к днищу цилиндра и располо>кепным по его геометрической оси, при этом змеевики установлены соосно и расположены наклонно к днищу аппарата, а корпус cliao>I ен вытя>К110й TpI бо11 H прием ныhi IIBTph О1 Ом, соответственпо расположенными в верхней части и у днища аппарата.

2. Плазмолизатор по и. 1, Отличающийся тем, что отношение высоты корпуса плазмолизатора к его диаметру равно 1: 1,6.

3. Плазмолпзатор по пп. 1 и 2, Отлича1Оикайся тем, что каждый змеевик состоит из трех радиально расположенных под углом

120 труб, а витки змеевика, расположенные в одной плоскости, вмонтированы в эти трубы.

4. Плазмолизатор по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что змеевики снабжены устройством для их Очистки, состоящим из Очистительных колец с проволочными эллиптическими спиралями, располо>кенными на трубах змеевика и объединенными между собой единым приводом.

303347 сосу

lit y

Фиг 1

Фиг У

Фиг. 3

Фиг. 4

Составитель Г. Субботина

Редактор В. Ф. Смирягина Текред А. А. Камышникова Корректоры: E. Ласточкина и А. Николаева

Заказ 1733/5 Изд. № 696 Тираж 473 Подппснос

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2