Выключатель переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ ЗО339".

;АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

О П И.С А Н И E выключателя переменного тока.

K зависимому авторскому свидетельству Д. Д. Гликмана и

И, И. Теумина, заявленному 5 ноября 1927 года (заяв. свид. № 21048).

Основной патент на имя тех же лнц от 31 января 1928 года

¹ 4329.

О выдаче, зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

В основном патенте № 4329 описан выключатель переменного тока, основанный на принципе разрыва магнитной цепи

-и представляющий собой небольшой трансформатор, сердечники которого, будучи шарнирно связа,иными друг с-другом, при помощи имеющейся на одном из них ручки, разъединяются, чем и разрывается цепь магнитного потока. Предлагаемые видоизменения состоят в .особой конструктивной форме выполнения вышеуказанного выключателя.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку одного видоизменения выключателя; фиг. 2 — тот же вид другого видо изменения его.

П е р в о е в и д еи з м е н е н и е (фиг. 1).

На доске из изоляционного материала укреплены два сердечника А и В, напоминающие собою букву П, на которые намотаны две обмотки П, и LT>, первая включена в цепь источника тока, а вторая — в цепь приемника. Ниже на той же доске укреплен стержень 7, на котором поворотно на шарнире Ш укреплено ярмо С, снабженное ручкой ) ; могущее

253 г замыкать и размыкать магнитную цепь сердечников А и В. Когда ярмо С касается сердечников А и В, магнитная цепь замкнута н. выключатель представляет собою трансформатор, а поэтому, при наличии тока в первичной обмотке, вторичная будет питать приемник энергией. Достаточно, при помощи ручки Р, повернуть ярмо С, — магнитная цепь сердечников А и В разомкнется и транс- . форматор прекратит питание приемника энергией.

Видоизменение второе(фиг.2).

На сердечники А и В намотаны обмотки

П, и Пз, первая включена в цепь источника тока, а вторая — в цепь приемника и представляет, собою трансформатор, при чем сердечник В укреплен между двумя изолированными пластинками неподвижно, а сердечник А, снабженный ручкой Р, может поворачиваться на оси шарнира Ш.

Под некоторым углом аежду теми же пластинками укреплен неподвижно сердечник С.

Для приведения в действие выключателя нужно привести в соприкоснов н е