Электроизмерительный прибор постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ) g!)p cq

-. ь э. Д »

- -.--,, 1 йдйм 4,0 ТЕ д № 30345

Класс 21е, 1

1 АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО- НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

) ОПИСАНИЕ электроизмерительного прибора постоянного тока.

К авторскому свидетельству И. А. Городинского, заявленному

21 июня 1925 года (ваяв. свид. № 29190).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемйй прибор относится к типу электроизмерительных приборов постоянного Фока с дисковой подвижной системой и неподвижными магнитами.

С целью уменьшения не активных частей обмотки и увеличения магнитного поля в предлагаемом приборе применено радиальное расположение проводов по движной части и удвоение магнитной системы.

На чертеже фиг. 1и 1т изображают- две проекции прибора; фиг. 2 — схему обмотки подвижной части его.

Прйбор состоит из двух неподвижных, параллельно расположенных магнитов А, имеющих форму буквы С и обращенных друг к другу разноименными полюсами.

Между полюсными наконечниками, В этих магнитов помещен поворачивающийся. горизонтальный диск D, укрепленный, на валу. Е и снабженный плоской обмоткой, -провода которой, расходясь от центра по радиусам во все стороны, проходят по периферии диска и возвращаются к центру одним пучком (фиг, 2). Для облегчения и центрировки диска часть его в месте прохождения

259 пучка проводов может бытЬ вырезана.

Магниты А укрепляются на некотором расстоянии друг от друга при помощи выполненных из немагнитного материала стоек С.

При прохождении тока по обмотке диска последний повернется на угол, определяемый силой проходящего тока и противодействием спиральной пружины обычного типа, стремящейся удержать диск в среднем положении.

Выводя наружу среднюю точку обмотки прибора, можно использовать его также и в качестве дифференциального прибора, например, омметра.

Электроизмерительный прибор постоянного тока с неподвижными магнитами и дисковой подвижной системой, отлиЧающийся применением двух параллельно расположенных один над другим плос-ких магнитов, имеющих форму буквы С (фиг. 1) и обращенных друг к другу разноименными полюсами, между которыми расположена подвижная система D,, со