Патент ссср 303480

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

303480

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12,Х1.1969 (№ 1377283/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 13Х.1971. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 20.VII.1971

МПК F 23d 11/12

F 23d 11/13

F 23d 11/34

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 532.525.3:662.

941(088 8) Авторы изобретения

А. А. Шатиль и А. И. Тарасов

Заявитель CECQlOHA<

Г ГГЯтч

ФОРСУНКА

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей и может быть использовано в топках паровых котлов и печах, сжигающих жидкое топливо.

Известны форсунки для распыливаш1я жидкости, содержащие цилиндрическую камеру смешения и тангенциальные каналы для подачи в нее жидкости и раопыливающего агента.

Цель изобретения — получить плоский факел в форсунке с цилиндрической камерой смешения, а также повысить устойчивость расходной характеристики форсунки и снизить удельный расход распыливающего агента.

Это достигается тем, что вдоль образующей цилиндрической камеры смешения выполнена тангенциальная щель для выхода ,плоской струи распыленной жидкости. Тангенциальная щель смещена наружу napaëлельно касательной к цилиндрической камере смешения, так что у основания щели, в месте сопряжения ее с камерой смешения, образуется уступ.

Форсунка может быть выполнена с двумя параллельными цилиндрическими камерами смешения, имеющими выходные щели, расположенные под углом одна к другой, так что образуется сдвоенный факел с расходящимися плоскими струями.

На фиг. 1 изображена предложенная форсунка, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — форсунка, выполненная с двумя камерами смешения, по5 перечный разрез; на фиг. 4 — сопряжение тангенциальной щели с камерой смешения в увеличенном масштабе.

Форсунка содержит головку 1, выполненную заодно с фланцем 2. В головке имеется цилиндрическая камера смешения 8 с тангенциальной выходной шелью 4 и тангенциальные каналы: 5 — для подачи жидкости, 6 и 7— для подачи распыливающего агента. Камера смешения 8 закрыта с торца пробкой 8 с уплотнительной прокладкой 9. У основания щели 4, в месте сопряжения ее с камерой 8, выполнен уступ 10.

Форсунка работает следующим образом.

Жидкость подается по каналу 5 в камеру 8. В ту же камеру по каналам 6 и 7 подается распылпвающий агент. Вследствие вращения жидкости и распыливающсго агента образуется пленка жидкости и тонкая струя распыливающего агента, которые пере25 мешиваются друг с другом, жидкость при этом распыливается и в виде плоского факела выходит через щель 4.

Дополнительное дробление жидкости происходит в месте сопряжения камеры 8 с тан30 генциальнои щелью 4, так как здесь вследст30348О

Предмет изобретения

7 5 6

Фиг 2

Риг l

Составитель М. Вайсборд

Редак.,ир В. В. Фельдман Техрсд А. А. Камышникова Корректор Т. А. Китаева

Заказ 243/930 Кзд. № 693 Тираж 473 Подписное

LIIIHHllH Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, К-зо, Раушскаи наб., д. 4/5

Тип. Харьк фнл. пре . «Патент» вне взаимодействия вращающейся струи распыливающего агента и струи, выходящей из камеры 8, возникают высокочастотные колебания. Этому способствуют также завихрения, возникающие за уступом /0.

Тщательное дробление жидкости и хорошее перемешивание с распыливающим агентом способствует снижению удельного расхода последнего.

Выходная тангенциальная щель 4 описываемой форсунки имеет площадь сечения во много раз большую площади сечения каналов

6 и 7, по которым подводится распыливающпй агент в камеру 8, поэтому в последней давление невелико, и зависимость между давлением жидкости перед форсункой и давлением распыливающего агента перед ней очень слабая, что позволяет получить устойчивую расходную характеристику форсунки независимо от соотношения давлений жидкости и распыливающего агента.

1. Форсунка для распыливаншя жидкости, содержащая цилиндрическую камеру смешения и тангенциальные каналы для подачи в нее жидкости и распыливающего агента, отличающаяся тем, что, с целью создания плоского факела н повышения устойчивости расходной характеристики форсунки, вдоль образуI0 ющей камеры смешения выполнена тангенциальная щель для выхода плоской струи распыленной жидкости.

2. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью снижения удельного расхода распыливающего агента, у основания выходной щели предусмотрен уступ, образованный сдвигом щели наружу параллельно касательной к камере смешения.

3. Форсунка по п. 1 илн 2, отличающаяся

20 тем, что она снабжена двумя параллельнымш цилиндрическими камерами смешения с выходными щелями, расположеннымш под углом одна и другой.