Устройство для определения положения поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

k

3::.

ОП ИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕН Ия

ЗОЗБО7

Союз Советскик

Социалистическиа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 04.1.1970 (¹ 1390687, 18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 1З.V.1971. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 22Х1.1971

МПК G Оlс 9,02

Комитет ло делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 528.541.8(088.8) Авторы изобретения

Ю. М. Эдельштейн, О. К. Бреславский и В. Я. Эглитис

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к области точного п р и бор о,строен ия.

Известны устройства для определения прямолинейности горизантальных поверхностей, содержащие автаколлимационную т рубу, неподвижное и по двнжное (на пример, жидкостное) зеркала и индикаторный прибор. Эти усгройства, обеопечивая достаточную точность определения положения поверхностей, не позволяют праизводить контроль прямолинейности как горизонтальных, так и вертикальных поверхностей и перпендикулярность плоскостей.

Описываемое устроиство отличается от изввсгных тем, что в нем неподвижное зеркало выполнено в виде разделительной кубической призмы, а:камера жидкостного зеркала имеет

Г-образную форму и светапоглощаюшие нижние поверхности.

На фиг. 1 изооражена схема предлагаемого устройства, установленного на горизонтальной поверхности; на фиг. 2 — то же, на вертикальной плоскости. 25

На одном основа ни и (мостике) жестко закреплена автоколлимационная труба 1, разделительная кубическая призма 2 и жидкостное, на пример ртутное, зеркало 3 с,полостями Г-образной формы. Плоскосги 4 Г-образной полости выполнены светопоглощающими, призма 2 установлена так, чтобы жидкость не могла вытекать из Г-образной полости.

К автоколлимационной трубе могут быть подключены или оптическая приставка с увел иченныхт эк раном или электрический KFKBJIbный прибор 5. Над призмой 2 установлена светозащитная шторка б. В основание мостика вмонтированы магнитные вставки с возможностью их отключения.

Пр и поверке горизонтально расположенных поверхностей луч от автоколлпмационной трубы проходит через кубическую призму, разделяясь на ее грани на два световых потока, один пз которых идет прямо, а другой, преломляясь на грани призмы, отражается от жидкостного зеркала 1и через призму вновь попадает в автоколлима ционнx грубу. Первый световой поток встречает .на своем пути светопоглощающую полость и далее не отражается.

Отсчет по шкале автоколлиматора показывает угловое отклонение учасгка поверяемой поверхности от горизонтального положения.

Отклонение со шкалы авгоколлиматорной т1рубы выводится на увеличенный, показывающий экран приставки, например оптиметровой, или электрически на отдельно стоящий прибор.

При поверке вертикалью расположенной

303507

Заказ 241/928 Изд, №

ЦНИИПИ Комитета по прои Совете

No ск в а, Ж-35, поверхности жидкостное зеркало переливается в участок А Г-образной полости и его поверхность вновь занимает горизо|нтальное (нулевое) положение, При этом от жидкостного зеркала отражается пучок лучей, проходящий через призму прямо, а преломленный пучок встречает на своем пути светопоглощающую плоскость и не отражается. Пучок лучей от зеркала, нападая в а втоколлимационную трубу, дает огсчет угла поворота участка поверяемой поверхности от вертикального - оложения.

Мостик удерживается на контролируемой поверхности магнитными опорами. При поверке перпендикулярности плоскостей нарушение ее равно алгебраической разности показаний регистрирующего пр ибора при установке устройства на горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Пре мет изооретен ия

Ус про.",ство для определения положения

-юверхностей, содержащее закрепленные на

oJHo>. основании автоколлимационную трубу, неподвижное и подвижное, напр|имер жидкостное, зеркала и индикаторный прибор, отличающееся тем, чTо, с целью контроля как гîpèзоптальных, так и вертикальных и зерхностей н определения перпендикулярности птоскостей, в нем неподвижное зеркало выполнено в

15 виде разделительной кубической:i ï.çмы, и камера жидкостного зеркала — Г-образной формы со светопоглощающими Hi:æíèìè поверхностями.

Состаш;тель Л. А. Колюбакина

Редактор А. В. Корнеев Техред E. Борисова

Корректор О. С. Зайцева

695 Тираж 473 Подписное делам изобретений и открытий

Министров СССР

Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред, «Патент>