Потенциометр для градуировки электрических измерительных прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 26

Pfo зЩ51. АВТОРСКОЕ ЮВИцЕТЕЛБСТВО, HA И306РЕТЕИИЕ -.

ОПИСАНИЕ нотенциометра для градуировки электрических измерительных приборов.

К авторскому свидетельству Н. Н. Пвквмарева, заявленному

17 августа 1930 года (заяв. свнд. № 74838).

О выдаче авторского свидетелвства опубликовано 31 мая 1933 года.

Существующие типы потен 1иометров дают возможность производить градуировку и поверку:; приборов в любой .точке шкалы. Для массовой градуировки точных измерительных приборов достаточно установить -определенное число точек на шкале без поверки промежуточных значений.

Сущность изобретения заключается в форме выполнения потенциометра, которая дает возможность, получить лишь определенные значения электродвижущей силы с одновременным увеличением точности измерений и упрощением устройства прибора

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого потенциометра; фиг. 2— видоизменение ее, при чем 1 — вспомогательная батарея, 2,2 — постоянные сопротивления, 3,3 — наборы переменных сопротивлений, переключаемых при помощи рычажного или штепсельного коммутаторов 4,4 ; 6 †коммутат, переключающий сопротивления 5, дающий возможность изменять предел измерения потенцио метр а в случае градуировки приборов на различные напряжения 7— нулевой гальванометр; 8 — нормальный элемент; 9 †добавочн сопротивление, 265 изменяющее чувствительность гальванометра 7.

Как видно из схемы, переключение осуществляется помощью рычага, включенного таким образом, что сопротивление его контакта не меняет результата измерений, Для градуировки прибора последний приключают к зажимам 10, ставят движок 4 на второй контакт и меняют напряжение на этих зажимах, получаемое от вспомогательной батареи,, не пока- занной на фиг. 1, до тех пор, пока гальванометр 7 не станет на нуль, после чего отмечают положение стрелки градуируемого прибора на его пока еще . чистой шкале. Далее передвигают движок 4 на следующий третий контакт и повторяют всю операцию снова. Число точек, наносимых таким образом на шкале, равно числу контактов сопро. тивления 3.

В случае необходимости поверки показаний готовых, уже градуированных .приборов,,определяют величину погрешности в определенных точках шкалы.

Фиг. 2 представляет видоизменение схемы, дающей возможность установить эту погрешность.

Положение рычага 4 указывает измеряемую величину, рычаг 4 — величину погрешности проверяемого -прибора, которая может быть как положительной, так и отрицательной, соответственно обозначениям+ и —. В зависимости от числа катушек сопротивлений погрешность в показаниях можно определять с любой точностью. Остальные обозначения аналогичны фиг. 1. Как видно из чертежа, ток от общей батареи, 1 разветвляется иа две параллельные цепи, проходя рабочую частЪ потенциометра в двух направлениях, что дает возможность определять погрешность обоих знаков, Для поверки готового прибора последний приключают к зажимам-10, ставят рычаг 4 на,второй контакт и меняют напряжение. на этих зажимах, по . лучаемое от вспомогательной батареи, не показанной на фиг. 2, до тех пор пока стрелка испытуемого прибора не станет на первую цифровую отметку.

После этого передвижением рычага 4 добиваются того, чтобы стрелка гальванометра 7 стала на нуль. Положение рычага 4 дает погрешность прибора в рассматриваемой точке шкалы.

Далее повышают напряжение на зажимах 10 так, чтобы стрелка прибора стала на вторую цифровую отметку, пере двигают рычаг 4. на третий контакт и поступают как указано выше. Число-контактов сопротивления 3 должно быть равно числу цифровых отметок шкалы испытуемого прибора.

Сопротивленйе 3 может быть выполнено как в виде катушек, так и в виде проволоки типа реохорда.

Предмет изобретения.

1. Потенциометр для градуировки электрических измерительных, приборов, отличающийся тем, что, в целях массовой проверки однотипных приборов лишь в нескольких определенных точ-, ках шкалы, сопротивление потенциометра разбито на ряд переключаемых помощью одного рычага 4 ступеней сопротивления 3, величины которых подобраны таким образом, что они в точно- . сти соответствуют определенным точкам шкалы градуируемых приборов, при чем различные пределы измерения ьсуществляются изменением величины рабочего тока в потенциометре помощью изменения сопротивления 5.

2. Видоизменение устройства по п. 1, атяичающввся тем, что для возможности определения погрешности в случае по- „ верки уже градуированных приборов применен дополнительный рабочий рычаг 4, управляющий, сопротивлением 3, части которого подобраны соответственно проценту усганавливаемой погрешности, включенным в цепь общей батареи таким образом, что рабочий ток, разветвляясь на две параллельные цепи, проходит рабочую часть сопротивления

3 и, 3 в двух противоположных направлениях для возможности определения погрешности обоих знаков.