Дискретный уровнемер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f 1

ОПИСАНИЕ

И ЗО ВРЕТЕ Н ИЯ

303 5I8

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 19.Ч!.1967 (№ 1165788/18-10) с пр исоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 13.V.1971. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 2ЗХ!.1971

МПК G 01! 23/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тЛинистров

СССР

УДК 681.128.3(088.8) Автор изобретения

Т. А. Макаров

Заявитель

ДИСКРЕТНЪ!Й УРОВНЕМЕР

Изобретение относится к области измерения уровня.

Известные дискретные уровнемеры, содержащие поплавок, кинематически связанный с сердечником трансформаторного преобразователя, вторичные обмотки которого укреплены на каркасе и подключены к цепям контроля или регулирования, не обладают достаточной мощностью выходного сигнала и при необ: с димости увеличения мощности требуют дополнительных усилительных устройств или увеличения габаритов, Предлагаемый уртувнемер не имеет указан ного недостатка благодаря тому, что в нем первичная обмотка трансформаторного преобразователя, питаемая током возбуждения, размещена на подвижном сердечнике, а в цепи контроля включены переключающие диоды.

На фиг. 1 изображен трансформаторный преобразователь; на фиг. 2 — электрическая принципиальная схема уровнемера.

Первичная обмотка 1, питаемая током возбуждения и намотанная на сердечник ?, помещается в полый цилиндрический каркас а, на котором размещено несколько (по количеству контролируемых точек) вторичных измерительных обмоток 4. С наружной сторонь; трансформаторный преобразователь закрыт экраном 5. Сердечник соединен кинематически с поплавком (на чертежах не показан).

Перемещение первичной обмотки 1 относительно вторичных обмоток приводит к увели5 чению напряжения в обмотках 4 и срабатыванию реле, обмотки которых 6 и 7 включены в цепи обмоток 4.

Пределы срабатывания реле определяются задатчиками 8, 9, а релейный эффект,соз10 дается при помощи газоразрядных ламп 10, II пли переключающего диода 12, включенного после выпрямителя 18.

Предмет изобретения

1. Дискретный уровнемер, содержащий поплавок, кинематически связанный с сердечником трансформаторного преобразователя, вторичные обмотки которого укреплены на кар20 касе и подключены к цепям контроля или регулирования, отличающийся тем, что, с целью повышения мощности выходного сигнала, в нем первичная обмотка трансформаторного преобразователя, питаемая током возбуждения, размещена на подвижном сердечнике.

2. Уровнемер по п. 1 отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, в нем в цепи контроля включены переключающие диоды.

303518

Ррз 1 Ьг Я

Составитель В. П. Тимофеев

Редактор В. С. Левитов

Корректор Л. А. Царькова

Тип Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 240 919 Изд. № 699 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5