Газомерная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

303520

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 15.Ч11.1969 (№ 1349091/18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 13.Ч.1971. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 23Х1.1971

МПК G 011 25/00

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 53.089.62(088.8) Авторы изобретения

С. П. Балицкий, Н. Ф. Гонек, Г. И. Ильке, Х. P. Маневич и Ю. А. Рябов

Заявитель

ГАЗОМЕРНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к устройствам для поверки расходомеров и газосчетчиков, измеряющих производительность и объемные количества газовых потоков.

Известные газомерные установки не обеспечивают точной поверки всей номенклатуры приборов, в частности газосчетчиков и расходомеров с малыми номинальными значениям измеряемых величин, вследствие того, что шкальная рейка колокольного меринка имеет большую цену деления, и при установлении малых значений поверочных объемов неизбежны большие ошибки.

С целью устранения этого недостатка внутренний объем колокольного мерника разделен на равновысокие емкости, имеющие выходнь;е трубы с регулирующими расход кранами. Емкости между собой могут быть соединены и разъединены в различных вариантах и имеют градуировки на шкальной рейке.

Установка положений регулирующих кранов выходных труб производится с помощью сигналов датчиков давления, а при наличии двух емкостей — вручную, по показанию дифференциального манометра.

Схема установки, имеющей две емкости. показана на чертеже.

Колокольный мерник 1 с цепью 2 почти уравновешен противовесом 8. Под действием нескомпенспрованной части собственного веса мерник имеет возможность опускаться по направляющим 4, которые жестко соединены с резервуаром 5, наполненным водой. Мерник

5 разделен цилиндрической перегородкой 6 на две равновысокие емкости, которые могут быть сообщены или разобщены краном 7. Емкости имеют выходные трубы 8, 9 с регулирующими расход кранами 10, 11 и кранами пе1о рек рытия 12, 18. К емкостям подключен дифференциальньш манометр 14, имеющий кран перекрытия 15 магистрали передачи давления

Шкальная рейка 16 закреплена па меринке, а указатель-визир 17 — на резервуаре с водой.

При работе газомерной установки с сообщенными емкостями одна из выходных труб, например 8, не используется, регулирующий кран 10 и кран 15 закрыты постоянно, и установка,работает аналогично известной.

В случае работы с разобщенными емкостями колокольный мерник приводится в исходное положение с соединенными емкостями, и только после достижения им верхнего положения и перекрытия кранов 10 — 18 емкости разъединяются краном 7. Этим достигается начальное равное давление в разъединенных емкостях, что и фиксируется манометром, который, благодаря открытому крану 15, включен дифференциально и показывает отЗ> сутствие перепада давления.

303520

Предмет изобретения

Составитель С. Б. Тапельзои

Текред Е. Борисова

Корректор T. А. Китаева

Редактор В. С. Левитов

Заказ 240/919 Изд, ¹ 699 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»

Один из кранов, например 11, устанавливают на требуемый расход, мерник на пщаст опускаться, и в этот момент кран 10 устанавливают в такое поло?кение, чтобы манометр

14 вновь показывал отсутствие перепада давлений. По окончании поверки закрывают краи

12. В случае временного перерыва поверки регулирующие краны 10, 11 остаются в установленном положении.

Для достижения необходимой одновременности срабатывания регулирующие краны механически связаны между собой. Так как каждая из емкостей колокольного мерпика имеет собствешгую градуировку на шкальной рейке, и емкости выполнены равновысокимп. то обеспечивается одинаковая точность установления на шкальной рейке всего диапазона поверочных объемов.

Газомерная установка, содер?кащая колокольный мерник с противовесом, отя11чающая5 ся тем, что, с целью расширения pIIBIIBзо11а поверочных объемов в сторону их мепьшп: значений, повышения точности установки по шкальной рейке значений поверочных объсмо" и повышения производительности поверочпьгх

10 работ, колокольный мерник разделен IIB равновысокие емкости, имеющие выходные трубы с кранами регулирования расхода и отсечки и градуировки Ila шкальной рейке, причем емкости соединены параллельно в различных комбинациях, а в кажду1о емкость введен дифференциальный датчик давления, при этом к1?аны отсечки механически связаны а(ежду собой.