Регулятор концентрации растворов нрямого действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.V11.1968 (№ 1258897,23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 13.V.1971. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 22Х1.1971

МПК G Olg 11/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 541.8 (088.8) Автор изобретения

С. А. Варанавичюс

Заявитель

РЕГУЛЯТОР КОНЦЕНТРАЦИИ РАСТВОРОВ

ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к устройствам для регулирования концентрации раствора поваренной соли, используемого для регенерации

Ха-катионитовых фильтров.

Известно устройство для регулирования концентрации раствора, состоящее из уравновешенного на коромысле весов резервуара, который заполняется из расходного бачка жидкостью с помощью связанного с резервуаром клапана.

Недостатком известного устройства является то, что оно позволяет регулировать концентрацию получаемого раствора изменением расхода одной из жидкостей. Кроме того, оно не позволяет регулировать концентрацию получаемого раствора в широких пределах, так как даже двухкратное увеличение высоты ретулируехтой жидкости в на порном бачке позволяет увеличить ее расхад всего в 1,4 раза при истечении жидкости через тарирова нное огверстие. Регулирование концентрации в широких предела:; значительно огражается на размерах устройства, а вместе с этим и на точности регулирования концентрации раство а.

С целью возможности одновременного регулирования расходов двух смешиваемых жидкостей и расширения пределов регулирования концентрации получаемых растворов лредлагаомый регулятор концентрации с.<абжен шарнирными клапанами, закрепленными на верхней и нижней стенках резервуара и находящимися на расстоянии от неподвижных седел в патруоках для ввода жидкостей, образующих с резервуаром неразъемно- подвижное соединен ие, например, с помощью сильфонов.

На чертеже схематически:показан предлагаемый регулятор концентрации растворов.

Он состоит,из резервуара 1, соединенного с помощью рычага 2 с контргрузом 8. Рычаг опирается на призму 4. Резервуар через верхнее 5 и нижнее б огверстия с помощью сильфонов 7 и 8 соединяется с неподвижными верхним 9 и нижним 10 патрубками для ввода жидкостей, которые снабжены седлами соответственно 11 и 12.

К верхней и нижней стенкам резервуара шарнирно присоединены кла паны 13 и 14 таким образом, что при среднем положении резервуара от седел П и 12 клапаны И и 14 находятся в полуоткрытом положении. Сбоку резервуар снабжен патрубком вывода готового раствора, соединенным с трубопроводом гиоким резиновым шлангом 15.

Предлагаемый регулятор работает следую2:> 1цпм образом.

По патрубку 10 подают концентрированный раствор поваренной соли, а по патрубку 9— пресную воду или раствор соли, но с концентрацией меньшей, чем концентрация получаемого раствора, которые проходят через соот303524

Пр J,мет изобретения

Составитель В. И. Сорокин

Редактор 3. Н. Горбунова Тсхред Е. Борисова Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 241/928 Изд. М 695 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Рау>некая паб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патентэ ветствующпе клапанные седла 12 и П, сильфоны 8 и 7, а также отверстия 6 и 6 !I далее B резервуар. Из резервуара готовый раствор пл выводному патрубку через резиновый шланг поступает в трубопровод на регенераll!Hio . (Ic-кг!!":!Они Овых фи lbTpoB. BBc кон ргруза подбирается так, чтобы оН ура!в ioBCи!иван конструкцию подвижной 11равой части си Tc>lû DT п;.>измы 4:! BB смеси, !1ахлдящейся в резервуаре.

Бес резерв> ара, ЗаполklckIHol o pacTBopo>I, зазиспт от егг> ко.!центраци и. Таким образом, изменением поло>кения контргруза можно уравновесить подвижную правую часть сисгсмы от призмы с возможностью получения раствора необходимой концентрации, При нарушен!!и равновесия и перемещении резервуара вве>х (вниз) сразу же за счет увеличения проходного отверстия 6 (5) увеличивается подача кл.гцентрированного раствора (!пресной воды плп раствора слабой концепт рации), что приводит к установлению равновесия и полученшо раствора заданной концентрации, Регулирование подачи пресной воды плп раст ср2 слабой концентрации (конце!ггр1!рова;!ного ра .iBop2) производится B обратном порядке, т. е. их поступление в резер",> ар cooTBeii т3c ii! .o . и>на.р. I с я.

1 егу;1Ятор кон центр ации p2 ТВороВ п)>ЯМО! О дс !стви!1, Включающий vp2BHOBBIIlciiHb и Н2

10 .!Орлзlыс;1 Bс:лн >езcpвуар с IIВTpулками Для ввода;1;идксстей ii регулпрозо!Hbl!I клаьзан на линии и л да ч 11 ОД:I 01 П 3 С хl Е"! ! В а с М Ы Х >К И Д К 0 с— тей, от.гичаюшийья тем, что, с цел!ио;5>Bc.-!еч- н;!я ВозможнлсTН О.!i ОВремснiloго p"!",IирОВ2НИЯ Р2СХОДОВ ДВ1Х СМЕШИВ2ЕМЫХ ЖН КОС Ей расширения пределов регулирования концепт!рации получаемых растворов, 01» cpàéæå!1 шарни1рными клапанами, закреплен:!ыu!и на верхней и нижней стенках резервуара и рас.10ЛОЖЕННЫМИ H2 PBCCTOHHI" OT НЕПОДВИ>КНЫХ Се дел в патрубках для ввода жидкостей, образующих с резервуаром неразъе»!Но-подзпжное соединение, например, с плмлщьк> ciь!ь:1>л глв,