Способ калибровки капиллярных трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i„ . » Д -(;"/ а

%а/, / 1 л-А с

II

Класс 21 е 2

42b, 26 г № 30356

/дВТОИНОЕ СВНЙЕИПИТВО Нд ИВОРПЕННЕ

ОПИСАНИЕ способа калибровки капиллярных трубок.

К авторскому свидетельству Я. М. Позамейтнрова, заявленному

31 декабря 1931 года (спр. о перв. № 100440).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года. г

-Калибровка капиллярных трубок (т.-е. определение равномерности сечения по длине канала трубки), употребляемых для изготовления термометров .и др., обычно производится путем введения в капилляр трубки столбика ртути. 11ерегоняя его по каналу с одного места на другое, по изменению длины столбика ртути судят .о равномерности сечения трубки. Согласно пре21лагаемому изобретению, для калибровки кациллярных трубок использовано устройство, состоящее. из двух одинаковых катушек, включенных навстречу друг другу в цепь переменного тока высокой частоты и питающих диференциальный измерительный прибор.

На чертеже изображена схема устройства для осуществления предлагаемого способа калибровки.

К зажимам 1, 1,источника тока высокой частоты параллельно присоединены две упомянутые выше катушки 2,,2, внутри которых помещена подлежащая калибровке капиллярная трубка 3. Катушки 2/ 2, включены так, что магнитные потоки, возникающие в них под влиянием переменного тока, в каждый данный момент

Йаправлены навстречу друг другу. Цени

270 обеих катушек 2, 2 индуктивно связаны с диференциальным измерительным прибором 5.

Во время калибровки обе катушки перемещают по капиллярной трубке.,из одного крайнего положения в другое.

Если предположить, что сечение капилляра .на двух смежных участках, находящихся непосредственно по длине, закрываемой двумя катушками, совершенно одинаково, то величина токов, протекающих по каждой из катушек 2, величина возникших н ртути -токов Фуко и величина токов в,обеих ветвях днференциального измерительного прибора будут совершенно одинаковы, и стрелка .прибора не даст никаких отклонений. В случае же неравенства сечений капилляра на участке, заключенном в одну из катушек, общее равновесие токов, вследствие изменения величины токов Фуко, в ртути нарушится, и стрелка прибора 5 отклонится влево или вправо от своего, первоначального положения в зависимости, от увеличения или уменьшения сечения каЪ пилляра. Для удобства пользования прибором шкала прибора может быть градуирована в процентах.