Устройство для измерения постоянного тока большой силы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

э Класся1е, 27

В № 30357 у 1

У . aeiOrGXOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

-О П И С А Н И Е устройства для измерения постоянного тока большой силы.

К авторскому свидетельству К. 5. Карандеева, заявленному

22 марта 1932 года (спр. о перв. № 105844).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

Известны уже устройства для измерения постоянного тока большей силы, состоящие из машины постоянного тока, . возбуждение которой создается полем, образуемым протекающим по шине измеэяемым током, при чем помещенный в зазоре охватывающего токоведущую шину железного ярма якорь питается от вспомогательного источника тока. Согласно предлагаемому изобретению, в подобном устройстве питаемый от вспомогательного источника тока якорь используется для вращения динамомашины, присоединенной к одной из обмоток диференциально измерительного прибора, другая обмотка которого включена в цепь вспомогательного источника тока. Это устройство даст возможность получения показаний измерительного прибора, независимых от колебаний напряжения вспомогательного источника тока.На чертеже изображена схема устройства.

Токоведущая шина А охвачена выполненным из мягкого железа ярмом В, между полюсными наконечниками которого помещен якорь Б, питаемый от вспомога-. тельного источника постоянного тока.

Если пренебречь падением напряжения в якоре, что практически вполне возможно, 271 то число оборотов машины AG будет

U и = —, где Фо — -поток, создаваемый измеФо ряемым током и являющийся но закону

Био-Савара линейной функцией тока, т.-е.

Фо — — К,10, влияние железа ярма скажется только на характере шкалы, вызывая ее неравномерность. На одной оси с якорем Б посажен ротор Д магнитоэлектрического генератора с постоянным магнитом М.

Электродвижущая сила этого генератора будет зависеть только от числа оборотов .Е U ротора, т.-е. Е=Кгп и и= — =Ф,откуКг Фо

Кг да Фо — Е и окончательно Хо — — К вЂ”; ОтU ношение —, пренебрегая падением напряжения в роторе магнето электрического генератора, можно непосредственно определить с помощью диференциального измерительного прибора Г, показания которого, таким образом, будут зависеть только от Ip> изменения напряжения вспомогательного источника тока на показаниях прибора Г не отзовутся..

Такой прибор с непосредственным отсчетом, устанавливаемый на любом расстоянии от HIHH, может найти применение