Способ ультразвукового контроля клеесварныхсоединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 303572

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

МПК G Oln 23/04

3 аявлено 28.Х1.1966 (№ 1114830/25-28} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13Х.1971. Бюллетень М 16

Дата опубликования описания 14ХП.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.179.16(088.8) : Ы7. .". ." - ..

А. И. Горбунов

Донецкий государственный проектный и научно-исследовательский институт

Автор изобретения

Заявитель

СПОСОБ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ КЛЕЕСВАРНЬ1Х

СОЕДИ Н ЕН И Й

Предмет изобретения

Изооретение относится к области контроля качества изделий посредством ультразвука.

Известен способ ультразвукового контроля клеесварных соединений, например листовых материалов, заключающийся во вводе импульсов ультразвуковых колебаний в контролируемый материал и акустически соединенный с ним отражатель, приеме эхо-импульсов от свободной грани отражателя и определении дефектности соединения по их ослаблению.

Однако, этот способ не обеспечивает необходимого качества контроля и не позволяет одновременно проверять склеивание и сварку.

Цель изобретения — повышение качества контроля.

Достигается это тем, что отражатель, акустически связанный с контролируемым материалом, выполняют из среды с акустическим сопротивлением близким к контролируемому материалу, а наличие дефектов и степень дефектности соединения определяют по количеству многократно отраженных внутри контролируемого материала импульсов и величине амплитуды эхо-импульса отражателя.

Сущность способа заключается в том, что контролируемое клеесварное соединение располагают между искательной головкой и отражателем, выполненным из материала с акустическим сопротивлением близким к акустическому сопротивленшо контролируемого материала, прозвучивают его ультразвуковыми импульсами и судят о наличии и характере дефекта в соединении по количеству много5 кратно отраженных внутри контролируемого изделия импульсов и по величине амплитуды эхо-импульса отражателя. Прп этом, например, отсутствие эхо-импульса отражателя на экране прибора указывает на наличие в

10 контролируемом месте соединения либо непроклея, либо непровара; увеличение количества и амплитуды многократно отраженных импульсов в соединении при наличии эхо-импульса отражателя указывает на наличие не15 провара, заполнеш|ого клеевой композицией, и т. п.

20 Способ ультразвукового контроля клеесварных соединений, например листовых материалов, заключающшгся во вводе импульс0В ультразвуковых колебаний в контролируемый материал и акустически соединенный с

25 ним отражатель, приеме эхо-импульсов от свободной грани отражателя и определении дефектности соединения по их ослаблению, отлитюсцийся тем, что, с целью повышения качества контроля, отражатель выполняют из

30 среды с акустическим сопротивлением близ303572

Состаг итель Л. Тришина

Редактор Г, К. Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректоры; Н. В. Воробьева и Е. В. Исакова

Заказ 1750,2 Изд. ¹ 728 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ким к контролируемому материалу, а наличие дефектов и степень дефектности соединения определяют по количеству многократно отраженных внутри контролируемого материала импульсов и величине амплитуды эхоимпульсов отражателя.