Гно-техкичесядбиблиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

303 60l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.111.1969 (№ 1314275 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Л 111.1973. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 29 Х11.1973

М. Кл. G Ols 9/60 государственныи камите i

Совета Министров СССР оо делам изобретении и открытии

УДК 621.396.692,3 (088.8) с;саюзндл. А ЯЩ-Ц ЦЦЧ ьЩ

5ИБДИ() - цА

Автор изобретения

М. И. Финкельштейн

Заявитель Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации им, Ленинского комсомола

РАДИОЛОКАЦИОННЫЙ СПОСОЬ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ

Л ЬДА С ВОЗДУХА

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для измерения толщины морского соленого льда с воздуха.

Известны два способа измерения толщины морского льда путем радиозондирования с воздуха: ударным возбуждением передающей антенны и наблюдением интерференции колебаний, отраженных от верхней и нижней ромок льда.

Первый способ не дает эффективного отражения от нижней кромки льда, а раздельному наблюдению сигналов, отраженных от верхней и нижней кромок, мешают затухающие колебания.

Второй способ пригоден для измерения льда толщиной не свыше 50 ск.

Цель изобретения — повышение точности измерения и расширение пределов измеряемой толщины.

Это достигается тем, что верхнюю кромку льда фиксируют по отраженному зондирующе»у импульсу, а нижнюю кромку — по его низкочастотным составляющим. За счет этого значительно повышаегся энергия сигнала, отраженного от нижней кромки льда, по отношению к энергии сигнала, отраженного от верхней кромки льда. Это значительно упрощает передающее устройство, где нс требуется специальный модулятор, и приемно-усилптельную часть, где вместо широкополосного усилителя используется несколько резонансных усилителей.

Зондирующий сигнал формируют из нескольких гармоник, низшая из которых имеет ч астоту порядка 50 — 100 Мгт1. Гармоники фазируют и суммируют, получая последовательность коротких видеоимпульсов, частота следования которых равна частоте низшей

10 гармоники. Видеоимпульсы излучаются широкополосной передающей антенной или несколькими узкополосными. Отраженный сигнал поступает в приемную антенну. Он представляет собой для верхней кромки льда по13 следовательность импульсов, аналогичную излучаемой, а для нижней кромки сдвинутый по времени сигнал с низкочастотными составляющими. Отрахкенный сигнал усиливается резонансными усилителями, настроенными на

20 частбты гармоник, и поступает на осциллограф со стробоскопической приставкой, где отсчитывается временный сдвиг между сигналамп от верхней и нижней кромок льда.

На чертеже показаны временные диаграм25 мы излучаемых и отраженных импульсов: а— временная диаграмма излучаемых импульсов, представляющая собой сумму трех, первых членов разложения в ряд Фурье прямоугольHbIx импульсов; о — возможная временная

30 диаграмм а на экране осциллографа со стро"

30860I б

1 !

I

Составитель Г. Челей

Тсхред Т. Курилко

Корректоры: О. Кудинова и Н. Стельмах

Редактор А. Корнеев

Заказ 3471/3 Изд. № 922 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2 боокопической приставкой; в — осциллограмма, в которой импульс, отраженный от верхней кромки льда, совмещен с прямым импульсом. Кроме того, на чертеже обозначены; !в просачивающиеся из передающей антенны прямые импульсы, 2 — им пульс, отраженный от верхней кромки льда, 8 — импульс, отраженный от нижней кромки, т — временной интервал между импульсами.

Толщина льда определяется по величине временного интервала между импульсами. Вся л иния развертки осциллографа остается свободной для наблюдения и измерения положения импульса 8, отраженного от нижней кромки льда.

5 Предмет изобретения

Радиолокационный способ измерения толщины льда с воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, верх10 нюю кромку льда фиксируют по отраженному зондирующему импульсу, а,нижнюю кромку— по его низкочастотным составляющим.