Цифровое программное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

303 62I

Союз Советсниз

Социалистичесниз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12 1.1970 (те 1394728, 18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 13Л .1971. Бюллетень № 16.ЧПК G 05b 19, 18

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ДК 532.529.2(088.8) Дата опубликования описания 5.VII.1971

Автор изобретения

Г. Г. Воробьев

Заявитель

Специальное конструкторское бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

ЦИФРОВОЕ ПРОГРАММНОЕ УСТРОЙСТВО

Устройство предназначено для получения им пульсного сигнала в виде соотношения частот для управления многоканальной циф,ровой системой регулирования, в частности для цифровой автоматической системы смешения нефтепродуктов.

Известны устройства аналогичного назначения, содержащие генератор производитель.ности, подключенный .к счетчику прямого счета, выходы со всех разделов которого подключены к двоично-десятичному интерполятору, на выход каждой декады которого подключено девять шин. С шин снимается импульсный сигнал с частотой, ирямо прстпорциональной их номеру. Параллельно к шинам подключены линии переключателей, объединенные по каждому каналу.

Предложенное устройство отличается тем, что в него введены высокочастотный генератор, счетчик тактовых импульсов и электронные ключи на выходе каждого канала, причем выход высокочастотного генератора подключен параллельно к счетчику программного устройства и к счетчику тактовых импульсов.

Выход последнего подключен к судному входу триггера, другой вход которого подключен через контакты кнопки «Пуск» к выходу задающего генератора. Один выход триггера подключен к электронным ключам на выходе каждого канала, другой — к электронному ключу HB входе контрольно;о счетчика.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Импульсы с задающего генератора I поступают через схему «ИЛИ» 2 на вход делителя программного счетчика 3. С .помощью интерполятора 4 двоично-десятичный код счетчика 8 преобразуется в десятичный, т. е. на входных шинах интерполятора 4 образуется сетка частот, величина которых прямо пропорциональна номеру шины.

Устанавливая переключатели 5 по каждому каналу .в определенное положение, получают на .выходе каналов частоты, которые находятся между собой з том же соотношении, что и числа, установленные на переключателях 5. Заданная .программа соотношений в число- импульсном коде поступает через электронные ключи 6 в систему регулирования 7.

Параллельно вход каждого рханала подключен к контактам переключателя 8, с помощью которого через электронный ключ 9 производится выбор контролируемого канала. Исходное состояние триггера 10 нулевое за счет подключения коллектора триггера через замкнутые нижние контак-,ы кнопки «Пуск» П к нулевой шине. С помощью переключателя 8 выбирают канал. например. первый. Затем нажимают кнопку «Пуск». 1меющую два фиксиро303621

Составитель М. А, Столярова

Редактор Л. А. Утехина

Техред Е. Борисова

Корректор О. Б, Тюрина ванных состояния. Прп нажатии кнопки проис.;.одпт раз(рыв шунтирующей цепи триггера

10, и схема готова к измерению. Первый после нажатия кнопки им(пульс, поступивший с гееераТора 1, поступает в счетчик 8, обрабатывается последним и,посту1пает в соответствующие каналы iHB выход.

Одновременно этот им пульс через замкнутые верхние контакты кнопки «Пуск» переводит трипер 10 в прот(ивоположное состояние.

При этом перепад напряжения с выхода триггера 10 запуокает схему сброса 12, которая выдает импульс сброса, фиксируя нулевое состояние тактового счетчика 18 и контрольного счетчика 14. С высокочастотного генератора

15 с помощью триггера 10 снимаегся потенциал запрета, и оН начинает генерировать частоту, которая выше максимальной частоты генератора 1:по меньшей мере на столько периодов, сколько дека(д имеет счетчик 8.

Триггер 10, запуская генератор 15, закрывает ключи б. Одовременно частота с генератора 15 поступает на программный 3 и тактовый И счетчики (еикости счетчиков равны).

Импульс переполнения со счетчика 13 поступает на другой вход триггера, возвращая его в исходное состояние. П(ри этом блок яру.ется генератор 15, закрывается электронный ключ

9,и открываются .ключи б.

Таким образом, за время такта (период их(пульсов:переполнения) на счетчик 3 поступае-. число пмпульсоз, равное с о полной емкости, С выхода контролируемого канала .а контрольный счетчик 14 поступает число импульсов, равное числу, установленному на ручках,переключателей 5 этого канала. На индикаторе 16 индицируются показания счетчика

14, т. е. программа контролируемого канала.

Предмет изобретения

Цифровое программное устройство, содержащее задающий генератор, подключенный к программному счетчику, выход которого через интерполятор параллельно под ключен к груп15 пам переключателей, выходы которы.; через электронный ключ подключены к конт рольному счетчику, и тр(иггер, от гичающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, в нем установлены

20 высокочастотньш генератор, счетчик тактовых импульсов, электронные ключи на выхо1е каждого канала; причем выход высокочастотного генератора подключен параллельно к программнс му счетчику и к счетчику та(ктовых им25 пульсов, выход которого под ключен к одному входу триггера, другой вход;которого под«, Iioчен к выходной шине интер(полятора; один выход триггера подключен к электронным ключам на выходе каждого канала, другой — к

gp электронному ключу на входе контрольного счетчика и к высокочастотному генератору.

:Заказ 245 932 Изд Х> 688

Тираж 473 Г!одс си., Hi! HHHH (омитета . ". делам

Il:Ооретений и открь:та(1 ири

Совсте . Ьtíèñòðîâ СССР

51осква, К-З5, Раушская наб., д. 4, 5

Тип.. .арьк фил. про . .Патент :