Всесоюзная j mtehthg-texrtn^elfaff

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

303638

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 09.VI l l.1968 (Эй 1263293/28-13) с присоедвнением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 13.Ч.1971. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 05ХП.1971

МПК G 07Ь 9/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681 173.4(088.8) Автор изобретения

3. И. Дуда

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПОСТИРОВАНИЯ БИЛЕТОВ

Изобретение относится ig билетно-кассовым операциям, в частности к устройствам для компостирования билетов.

Известны устройства для компостирования билетов, содержащие компостерную головку, однооборотный приводной и пусковой механизмы.

Для ускорения смены компостерных знаков предлагаемое устройство снабжено установленной в пазу компостерной головки подвижной в горизонтальном направлении рамкой с образованными вертикальными перемычками секциями, каждая из которых предназначена для определенного набора компостерных знаков, и с шарнирно прикрепленнoi к ней фиксирующей гребенкой.

В устройстве предусмотрено приспособление для блокировки его при:промежуточны: положениях рамки, которое состоит из штифта для запирания пускового механизма, управляющего штифтом копира и приводящего жопир рычага с кнопкой, имеющего выступ, служащий фиксатором рамки. Последняя имеет пазы под этот выступ, расположенные с шагом, равным шагу ее секций.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2— приспособление для блокировки устройства; на фиг. 3 — пусковой механизм с приспособлением для блокировки; на фиг. 4 — рамка с фиксирующей гребенкой.

Предлагаемое устройство состоит нз компостерной головки 1 с механизмом компостнрованпя однооборотного приводного и пускового механизмов, установленной в пазу компостерной головки рамки 2 с шарнирно прикрепленной к ней фикснр1.ющей гребенкой 8 с зубьями и приспособления для блокировки

10 устройства в случае нахождения рамки в промежуточных положениях.

Рамка установлена с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости и разделена вертикальными перемычками 4 на секции, каждая пз которых предназначена для определенного набора компостерных знаков, причем зубья гребенки входят в пазы перемычек 4. Однооборотный приводной механизм состоит из электродвигателя, вала 5, свободно надетого на вал диска 6 с присоединенным к нему эксцентриком, служащим для воздействия íà механизм компостпрования; шарнирно прикрепленного к диску 6 серповидного рычага 8 с зубом 7, на нижний конец которого воздействует пружина 9; укрепленного на валу храпового колеса 10 н контактных пластин. Для удержания последних в разомкнутом положении со стороны пружины на рычаге 8 имеется палец. Зуб 7 рычага 8 служит для зацепления с храповым колесом.

303638

Пусковой механизм состоит из кнопки 11, штока 12, пускового рычага И с прикрепленной к нижнему концу, собачкой 14 и пружины 15, удерживающей рычаг 13 в зацеплении с серповидным рычагом 8.

Приспособление для блокировки устроиства прн промежуточных положениях рамки состоит из штифта 16, предназначенного для апирапия пускового механизма, управляюцего штифтом копира, выполненного в виде угольника 17 с фигурным вырезом 18 и приводящего копир рычага 19 с кнопкой 20.

Штифт укреплен на ползуне 21, который имеет штифт 22, размещенный в фигурном вырезе 18 угольника. Рычаг 19 имеет выступ

23, служащий фиксатором рамки 2, причем она выполнена с пазами 24 под этот выступ, располо>кенными с шагом, равным шагу ее секций.

В нерабочем положении штифт 16 находится у стопорного отверстия 25 пускового рычага И, а штифт 22 в фигурном вырезе 18.

В соотьетствующую секцию рамки помещают пуансоны с набором цифр. Рамку размещают в паз компостерной головки, причем предварительно нажимают на кнопку 20, затем в паз соответствующей матрицы вкладывают билет для компостирования.

Нажимают на кнопку 11. Усилие через шток 12 передается на пусковой рычаг 1д, который поворачивается против часовой стрелки и освобождает серповидный рычаг 8.

Под воздействием пружины 9 последний поворачивается вокруг шарнира "6, и верхний конец его поднимается, при этом палец освобождает контактные пластины 27. Последнизамыкаются, и электродвигатель включается.

Зуб 7 рычага 8 входит в зацепление с храповым колесом 10, жестко укрепленным на валу 5. При этом диск 6 с эксцентриком начинает поворачиваться и приводит в деиствие механизм компостирования.

Под действием пружины 15 пусковой рычаг 13 приходит в положение, при котором головка рычага размещена в вырезе диска.

ЗО

При окончании поворота диска конец рычага

8 зацепляется за головку пускового рычага

13, а палец рычага 8 пог1адает между ко такгными пластинами 27, в результате чего они разъединяются и отключают электродвигатель.

На этом заканчивается цикл компостирования.

При на>катин на кнопку 20 приспособления для блокировки из паза 24 рамки 2 выходит выступ 23 рычага 19, и последний поворачивается вокруг оси 28. При этом под действием размещенного в фигурном вырезе штифта 22 ползун 21 передвигается влево, и штифт 1 входит в отверстие 25 рычага 13, б IOKHpуя пусковой механизм. Кнопка 11 запирается.

Рамку передвигают и устанавливают в необходимое положение, после чего выступ 23 рычага 19 автоматически входит в следующий вырез рамки, отпирая кнопку 11.

Предмет изобретения

Устройство для компостирования билетов, состоящее из компостерной головки, однооборотного приводного механизма и пускового механизма, отличающееся тем, что, с целью ускорения смены компостерных знаков, оно снабжено установленной в пазу компостернои

I oëoâêH подвижной в горизонтальном и ап р а аленин рамкой с образованными вертикальнымн перемычками секциями, каждая из которых предназначена для определенного набора компостерных знаков, и с шарнирно прикреп ленной к ней фиксирующей гребенкой, причем в устройстве предусмотрено приспособление для блокировки его при промежуточных положениях рамки, состоящее из штифта, предназначенного для запирання пускового механизма, управляющего штифтом копира и приводящего копир рычага с кнопкой, имеющего выступ, служащий фиксатором рамки, а последняя имеет пазы под указанный выступ, расположенные с шагом, равным шагу ее секций.

303638

Г ! !

1 !

1 ! !

I

I

<Ри г.3 !

1зие..4 !

" оставитель M. Андреева редактор, яло же к

1, Б . бжеская уекред Е. Борисова Ко некто T. А. Китаева

"р! р

Подписное

Заказ 244 !931 б и открытий при Совете Министров СССР

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыт и

Москва, Ж-35, Раушская на 6., д. 4, 5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»