Устройство для распыливания и подачи нефти в топки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.. Класс 24Ь, 8

М ЗО373

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства.- для распыливания и подачи нефти в топку

К зависимому авторскому свидетельству Г. А. Бирюкова и

В. Г. Плаханова, заявленному 29 августа 1932 тода (спр. о перв. № 114781).

Основной патент на имя Г. А. Бирюкова от 30 апреля 1928 года № 5197.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 мая

1933 года.

В патенте № 5197 описано устройство для распыливания и подачи нефти в топки, в котором в устье вентилятора, --подающего подогретый воздух, помещен распылитель, состоящий из воронкя, приводимой во вращение связанными с нею крылышками и питаемой нефтью, которая подается через полость между двойными стенками вентилятора и поступает в воронку -через отверстия в ее днище, регулируемые сосочками муфты, подвижной по полой оси, составляющей одно целое, с воронкой.

В предлагаемом устройстве для улучшения распыливания в воронку помещена вставка, а для изменения формы факела пламени на корпусе устройства установлено поворотное с регулирующими окнами кольцо и подвижная насадка, регу.: лирующая величину выходной щели для воздуха.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез устройства для распыливания и подачи нефти в топ.ку; фиг. 2 †в воронки спереди.

283

Устройство для распыливания и подачи нефти в топки состоит из корпуса 1, с которым составляет одно целое тело 2, соединяющееся с ним при посредстве ,трех ребер 3. Тело 2 имеет внутреннюю полость, в которую подается нефть по трубке 11. В этой же полости помещается конусная распыливающая воронка 5, лежащая на медных втулках 4 и снабженная в своем хвостовике отверстием б для прохода нефти из полости тела 2 в центральный канал хвостовика воронки и далее на ее внутреннюю конусиую поверхность. На конец хвостовика надета турI \ бинка 8 с лопастями, поставленными под углом 30 . Рядом с турбинкой помещено неподвижное направляющее колесо 9, с лопастями, поставленными также д углом 30, но таким образом, чтобы щнй от вентилятора воздушный по строго определенно направлять на раб чие лопасти турбинки 8. Воронка 5снаб-. жена вставкой 7, составленной из двух взаимно перпендикулярных пластийок (фиг. 2), прикрепленных к воронке Hs