Загрузочное приспособление для газогенераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24h, 4 /и № 80376

АВТОРьНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ загрузочного приспособления для газогенераторов.

К авторскому свидетельству П. А. Страшного, заявленному

25 ноября 1930 года (заяв. свид. № 79433).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

В предлагаемом загрузочном приспособлении для,газогенераторов, с применением поворотной в кожухе цилиндрической загрузочной коробки, для предупреждения протока генераторных газов через зазоры между коробкой и кожухом последний снабжен .на цилиндрической -и торцевых поверхностях, в верхней части их, лабиринтными каналами, в которые вводится через отверстие в кожухе воздух под давлением, превышающим давление .генераторных- газов, выводимый через другое отверстие наружу. Для предохранения от засорения зазора между кожухом и загрузочной коробкой, а также и для удаления с наружной поверхности коробки приставших к ней частиц пыли, сажи, смолы и т: п. на стенке кожуха, ограничивающей загрузочное отверстие, помещен скребок.

На.чертеже фиг. 1 изображает вертикальный поперечный разрез загрузочного приспособления для газогенераторов; фиг. 2 — то же продольный разрез его.

Загрузочное прйспособление для газогенераторов состоит из цилиндрического кожуха 1 с крышками 2 и с отверстиями в верхней и нижней части его. Внутри кожуха поворотно установлена снабженная загрузочным отверстием загру287 зочная коробка 3 с днищами 4 с прикрепленными к ним цапфами 5, помещенными в шариковых подшипниках 8, установленных на днищах,2 кожуха.

Для приведения во вращение коробки на цапфах 5 укрепляется или ручной штурвал, или приводная шестерня передачи от двигателя.

Верхняя внутренняя часть цилиндрической поверхности кожуха и торцов днищ его снабжена лабиринтными кацалами 12, в которые подается через одно из отверстий 9 воздух с давлением, большим, чем давление генераторных газов, в целях предупреждения протока, газов через неплотности между коробкой

-и кожухом. Воздух из каналов выводится через другое отверстие 9 наружу.

Генераторный газ, наполнивший загрузочную коробку при выгрузке топлива из нее в газогенератор, при поворачивании к первоначальному положению, продувается воздухом, подаваемым в одно из отверстий 9, между которыми стоит переборка для невозможности прохода воздуха на прямую по каналам от одного отверстия,9 к другому. Воздух циркулирует по каналам вокруг коробки, а в момент прохода загрузочного отверстия коробки около отвер