Устройство для прорезания пазов и гибки заготовок из картона при изготовлении тары

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ЙСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕМ ИЯ

К Г АУЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹â€”

Заявлено 14.111.1967 (№ 1139955/28-13)

Приоритет—

Опубликовано 13.Ъ .1971. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 15Л П.1971

МПК В 31Ь 3/14

В 31b 3/26

Комитет по делам изсбретеиий и открытий при Совете 1т1ииистров

СССР

УДК 676.056(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Томас Десмонд Бишоп (Англия) Иностранная фирма

«Деритенд Инджиниринг Компани» (Англия) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОРЕЗАНИЯ ПАЗОВ И ГИБКИ

ЗАГОТОВОК ИЗ КАРТОНА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ТАРЫ

Изобретение относится к области изготовления тары из картона, а именно к устройствам для прорезания пазов и гибки заготовок из картона.

Известно устройство аналогичного назначения, содержащее две па ры встречно вращающихся валиков с комплектами пазорезных и гибочных инструментов, служащих для гибки заготовки в поперечном направлении, а также резки пазов в направлении от линий загиба до краев заготовки.

С помощью известного устройства можно обрабатывать заготовки только одного размера, при этом изменение расположения пазов и линий гибки сопряжено со значительными трудностями.

Цель изобретения — создание устройства для прорезания пазов и гибки заготовок, обеснечизающего обработку заготовок различных размеров и упрощение регулировки расположения гибочных и пазорезных инструментов.

Эта цель достигается благодаря тому, что комплекты инструментов для гибки и прорезания пазов закреплены на каждой паре валиков, Комплекты инструментов для гибки одного валика связаны с комплектами инструментов для прорезания пазов другого валика посредством системы шестерен, обеспечивающих угловое перемещение последних относительно валика при установке инструмента для гибки на угол, определяемый заданным размером заготовки. Пазорезные инструменты укреплены на валиках с возможностью регулнрования их положения по длине валика, а кажды j залпк

5 снабжен охватывающей его кольцевой прокладкой, проходящей от одной стороны гибочного инструмента до другой Устройство также снабжено третьей чарой валиков, несущей инструмент для загнбания бортов заго10 товки, взаимосвязанный с инструментами для прорезания пазов.

На фнг. 1 — схематически изображено предложенное устройство, общин внд; на фиг.

2 — конструктивная схема устройства в аксо15 нометрнческой проекции.

Устройство для прорезання пазов и гибки заготовок нз картона прн изготовлении тары содержит две чары валиков 1 и 2, вращающихся навстречу ..руг другу. На каждой паре

20 разхтещены комсчлекты пазорезных инструментов 3 и комплекты гнбочных инструментов 4, при этом комплекты пнструме;IToB для гибки одной пары валиков связаны с комплектами инструментов для прорезання пазов другой

25 пары валиков посредством системы шестерен, обеспечивающей угловое перемещение гибочных инструментов по периметру валиков прп установке нх на угол, определяемый заданным разме рохт заготовки. Комплекты пазорезных инструментов укреплены на валиках с возмож303762 скоростью с пазорезными инструме:"!тами gpyI OIO валика той же пары.

Изменение положения гибочных и лазорезных инструментов при изменении размера

5 заготовки, которую следует загнуть и сделать в ней про!рези, осуществляется с помощью шестерни 18 и малои шестерни 14. С помощью шестерни 18 и 14 обычно неподвижная солнечная шестерня 6 поворачивается, и благодаря тем же шестерням увеличивается и уменьшается скорость кольцевой шестерни 11, так что вал 17 поворачивается в кольцах 19 и изменяет отношение между пазорезными и гпбочпымп ннструметам:! на паре валиков, т, е, между шестернями 20 и 21 на каждом валу, в то время как,результи!рующая связь между валиками заставляет соответствующие гибочные и пязорезные инструменты на друго I;Iape валиков двигаться в противоположном няправ20 ленни, Описанное устройство может быть снабжено третьей парой валиков с инструментом для загибания 0opTQ;3, которые приводятся в движение с помощью шестерен, входящих в зацепление с кольцевыми шестерням:1 11, для обеспечения рясположе;!ня загибов:!я о апой

ЛПН11П С ПЯЗЯЪ!и. ностью регулирования их положения по,длине валиков Каждыи валик снабжен охватывающей его кольцевой прокладкой 5 проходящей от одной стороны гибочного инструмента до другой.

Система шестерен, обеспечивающих взаимосвязь комплектов инструментов первой и второп пар валиков, включает неподвижную солнечную малую шестерню 6, установленную в подшипниках крышки, образующей часть нсподви к!!о11! срруктуры устройства, и зацепляющуюся с отдельными планетарными шестернями 7, установленными на шестерне 8 главного привода. Планетарные шестер!ш зацепляются с колесами 9, укрепленными на

;!ндпвидуальных шпинделях 10. Кольцевая шестерня 11 связана с кольцевьп|и шестернями 12, а солнечная шестерня 6 имеет шлицевое соединение с шестерней 18, которая связана также с шестерней 14, могущей изменять свое положение зацепления с шестерней 18. Главная шестерня 15 поджата к плите 16 и служит для приведения валов 17 во вращение.

На валах 17 и в пазах этих валов, имеющих форму ласточкина хвоста, !расположены корпусы 18, несущие шпиндели 10, на которых крепятся инсгрументы 8 для прорезания пазов. Валы 17 с каждого конца охватываются кольцами 19, несущими гибочные инструменты 4, которые укреплены так, что проходят по длине валика и располагаются под углом к ножам инструментов для прорезания пазов.

Кольца 19 соединены с шестернями 20, которые находятся в за цепленпп с шестернями

21, соединенными с валом 17, Детали гибочного инст!румента, имеющие углубления, расположены с интервалом по их- длине в пазах ведущих колец 22, которые охватывают вал

17 и установлены рядом с ножами пазорезных инс .рументов с возможностью скольжения на валу в момент, когда производится регулировка положения пазорезных инструментов.

Выступающие детали комплектов гибочного инструмента расположены на ведущих кольцах 28, содержащих полосы, наприме!р резиновые, в форме ласточкина хвоста.

Предме п-.ooðåòñèIIð

Заготовки, подаваемые через захваты валков, и!риводятся в движение этими полосами и кольцами 22 и 28, и любая регулировка гибочных и пазорезных инструментов не влияет на привод заготовок.

Шестерни 20, расположенные на верхнем валике одной пары зацепляются с промежуточными малыми шестернялп! 24 — 26, скрепленными с промежуточньгм валом 27 для передачи приводного усилия шестерням 21, расположенным на нижнем валике той же па!ры таких! образом, что шестерни 21 на одном валике и шестерни 20 на другом валике вращаются одновременно с одной и той же скоростью, и следовательно, гибочные инструменты одного валика враша!отся с одной Il той же

1. Устройство для .!рорезания пазов:.! гибки заготовок из,картона при изготовлении TBры, содержащее две пары встреч:!o-вращающихся валиков с комплектами пазорезных и гибочных инструментов, служащих для гибк,!: заготовки В попер е !!о 1! !!вправлении, я тя к;кс резки пазов в направлении от линий загиба до краев заготовки, отличающееся тем, что, с целью возможности осуществления указанпых

40 операций для заготовок различных размеров, комплекты инструментов для гибки и прорезанпя пазов закреплены на каждой паре валиков, причем комплекты инструментов для гибк1! одного валика связаны с комплектами ин4 струмснтов для прорезапия пазов дру" îãî ва.тика посредством системы шесторен, ооеспе и!вающих угловое перемещение последних относительно валика при установке инструмента для гибки на угол, определяемый заданным

50 размером заготовки, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, ITo пазорезные инструменты укреплены на валиках с воз аожностью регулирования их положения по длине валика.

55 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый валик снабжен охватывающей его кольцевой прокладкой, проходящей от оч !ой сто!роны гибочного инструмента до другой.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, бо что оно снабжено третьей парой валико!!, несущей инструмент для загибания бортов заготовки, взаимосвязанной с инструментамп для прореза ия пазов.

303762

;оиг l

Составитель Н. Селиверстова

Редактор В. С. Левитов Техред Е. Борисова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 258/942 Изд. ¹ 707 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Х -35, Раушская наб., д 4/5

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент»