Способ осушения воздуха в климатической камере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

О И И 6 А н и е зозв з изоы яткния

Сова Соввтскил

Социалистическил

Республик

К ПАТЕИТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 30.1.1967 (№ 1129834/18-10) МПК G OIIc 11/02

Приоритет 3 1.1.1966, N 115529, ГДР

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 533.275.001.4.002 (088.8) Опубликовано 13.V.1971. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 28Х1.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Зигфрид Эрнст, Вальтер Петерхензель, Херберт Зайферт и Хорст Штарке (Германская Демократическая Республика) Иностранная фирма

«ФЕБ Машиненфабрик Нема> (Германская Демократическая Республика) Заявитель

СПОСОБ ОСУШЕНИЯ ВОЗДУХА В КЛИМАТИЧЕСКОЙ КАМЕРЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам осушения воздуха с помощью холодильной установки в климатической камере, предназначенной для испытаний, исследований и обработки объектов или осуществления биологических процессов в широком интервале температуры и влажности воздуха, когда начальное состояние воздуха характеризуется точкой росы выше 0 С, а конечное — ниже.

Известен способ осушения воздуха в кли- 10 матической камере путем его охлаждения с помощью холодильной установки до температуры ниже его точки росы и осаждения конденсата на охлаждаемой поверхности этой установки. Однако если в процессе работы ка- 15 меры значения точки росы близки или ниже

0 С, требуется поддерживать температуру поверхности холодильника ниже 0 С, что ведет к постепенному. и непрерывному увеличению слоя инея на этой поверхности. 20

Известен также способ осушения воздуха в климатической камере путем поочередного использования двух холодильников, один из которых работает, а другой оттаивает. Использование этого способа ведет к увеличению 25 затрат на оборудование камеры.

Отличительная особенность описываемого способа заключается в том, что температуру охлаждаемой поверхности холодильной установки устанавливают не ниже 0 С, но ниже 30 температуры воздуха в камере не менее, чем на 10 С, а при приближении значения точки росы к значению температуры охлаждаемой поверхности делают ее ниже 0 С. Это отличие позволяет при использовании одной холодильной установки уменьшить на охлаждаемой поверхности этой установки слой инея и таким образом повысить эффективность охлаждения, а следовательно, и осушения воздуха.

Способ может быть реализован путем установки в рабочем объеме камеры датчика температуры и гигрометра, которые через регулируемое контактное устройство соединяются с блоком, осуществляющим переключение работы холодильной установки на температуру ниже 0 С. Такое переключение осуществляется только в случае приближения значений точки росы к 0 С или при температуре воздуха 10 С.

Способ осушения воздуха в климатической камере, начальное состояние которого характеризуется точкой росы выше 0 С, а конечное — ниже, путем его охлаждения с помощью холодильной установки до температуры ниже его точки росы и осаждения конденсата на охлаждаемой поверхности этой установки, отлииаюи1ийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения путем уменьшения нарастания слоя инея на охлаждаемой поверхности, температуру этой поверхности устанавлива1от не ниже 0 С, но ниже температуры воздуха в камере не менее, чем на 10 С, а при приблии ении значения точки росы к значению температуры охлаждаемой поверхности понижают ее ниже 0 С.

Составитель С. В. Непомнящая

Редактор В, С Левятов Тсхред А. А. Камышникова Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Заказ 1777/18 Изд. № 733 Тираж 473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 0К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сап нова, 2