Устройство для предотвращения выбросов- при продувке металла в конвертере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

303888

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 25.XI I.1967 (М 1207! 07/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликова ия описания 28.ХИ.1972

М. Кл. С 21с 5/30

Комитет по делам лаобретений к открытий при Совете MMHNcTpos

СССР

УДК 669.184.123 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Кочо, В. С. Богушевский, С. К. Соболев, В. В. Карнаухов, Ю. М. Талалаевский, Г. T Куц, В. С. Орлов и В. П. Шапошников

Заявитель

Институт автоматики

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАШЕНИЯ ВЫБРОСОВПРИ ПРОДУВКЕ МЕТАЛЛА В КОНВЕРТЕРЕ

Известны устройства для управления конвертерным процессом, позволяющие оптимиз:iровать процесс продувки с получением в конце плавки заданных значений температуры и содержания углерода в металле. Оптимизация процесса позволяет также вести плавку спокойнее, что уменьшает количество выносов и выбросов металла и шлака.

Предложенное устройство отличается тем, что оно снабжено блоками отношения дявле- 10 гьия отходящих газов к расходу дутья и определения минимально допустимой величины интеграла этого отношения, причем блок отношения значения давления отходящих газов к расходу дутья через интегратор подкл.очен к бло- 15 ку сравнения величины интеграла с мпнима Ibно допустимой величиной, вход которого, кроме того, подключен к блоку ввода начальных условий через блок определения ми1шм»7b110 допустимой величины интеграла отношения 20 давления отходящих газов к расходу дутья, » выход соединен с входом блока выбор» управляющего параметра и вели l}ll141 его изменения. Это позволяет прогнозировать и надежно предотвращать выбросы металла и плака по 25 ходу ироду вки.

На чертеже приведена схема предложсш;ого устройства.

Устройство содержит блоки: отношения давления отходящих газов к расходу дутья 1, 30 интегрирования 2, срагнения величины интеграла с м|шимально допустимой 8, выбора управляющего параметра:i величины его изменения 4, ввода начальных условий 5, определения минимально допустимой величины интеграла отношения 6.

Во время продувки металла в конвертере 7 через фурму 8 подается дутье, количество которого измеряется прибором 9. Давление отходящих газов в подъемном или опускном газоходе 10 измеряется прибором 11. Напряжения, пропорциональные давлегп ю отходящих газов и расходу дутья, поступают в блок 1, где происходит деле|ше первого а второе с пол:ощью ферродинамической аппаратуры. Результирующее напряжение интегрируется по времени в блоке 2 с помощью, например, интегратора, с выхода которого напряжение, пропорциональное интегралу отношения давления к расходу, поступает в блок 8. С|ода;ке поступаег напряжение, пропорциональное минимально допустимой величине этого интегр»л», которая определяется в блоке 6 но сигналу из прибора 9 и блока вводя начальных услоьчш 5 (химсостав, темпер игура, вес чугуна, опыт предыдущи.: плавок и т. д.). Блоки 8, 5, 6 построены на ферродинамической аппаратуре.

В блоке 8 сравниваются напряжения из блоков 2 и 6 и вырабатывается напряжение, пропорциональное их разности, которое посту303888

Предмет изобретения

0 0 11

Составитель Р, Довгучиц

Техред T. Миронова

Корректор А. Степанова

Редактор В. Фельдман

Заказ 4124/16 Изд. № 1724 Тира>к 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 пает в блок 4. B блоке 4 производится выбор управляющего параметра (расхода дутья илн положения фурмы), направления и величишя изменения выбранного параметра. Сигнал с выхода блока 4 поступает на механизмы, управляющие рас«одом дутья или положением фурмы, н устраняет опасную, с точки зрения выбросов, ситуацию.

Применение устройства позволяет надежно предотвратить выбросы, что увеличивает выход годного, производительность агрегата, и стойкость футеровки конвертера.

Устройство для предотвращения выбросов при продувке металла в конвертере, содержащее блоки ввода начальных условий, интегрирования, сравнения величины интеграла с минимально допустимой, блок выбора управляющего параметра н величины его изменения, от.:11чаюшееся тем, что, с целью увеличения надежности предотвращения выбросов, оно снабжено блоками отношения значения давления отходяш11« газов к расходу дутья и определения минимально допустимой величины интеграла этого отношения, причем олок отношения значения давлення от«одящих газов к рас10 «оду дутья через интегратор подключен к блоку сравнения величины интеграла с минимально допустимой величиной, вход которого, кроме того, подключен к блоку ввода начальных условий через блок определения минимально

15 допустимой величины интеграла отношения давления отходящи«газов к расходу дутья, а выход соединен с входом блока выбора управляющего параметра и величины его изменения.