Автоматический питатель к мяльной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2

Яо ЗО39) ; АВТОРСКОЕ,СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОбРЕТЕНВЕ

ОПИСАНИЕ

I автоматического питателя к мяльной машине

К авторскому свидетельству К. И. Турчанинова, заявленному

1 марта 1932 года (спр. о перв. ¹ 104503).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! мая 1933 года.

/

В предлагаемом автоматическом питателе к мяльной машине применен ряд возвратно - поступательно движущихся реек, расположенных над и поперек раскладочного стола и транспортера. Рейки эти несут перестанавливающиеся пальцы, которые захватывают и переяосят горстй стеблей со стола на транспортер, при чем устройство рассчитано таким обравом, что промежуток времени, в течение которого проходит загруженнйя стеблями часть транспортера, является достаточным, чтобы загрузить его вновь, сохраняя при этом требуемые интервалы между концами стеблей. l

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид автоматического питателя; фиг. 2— вид его в . плане; фиг. 3 — поперечный разрез и фиг. 4, 5 и 6 — детали устройства.

На продольном валу мялки расположен шкив 1 (фиг 1), вращающий помощью открытого ремня рабочий шкив 2 и перекрестного ремня — рабочий шкив 4, сидящие по одну и другую сторону холостого шкива 3. Означенные шкивы 2 и 4 закреплены на валу 5и попеременно вращают его то в одну, то в другую .сторону. Вал 5, поддерживаемый:озна54 ченными подшипниками 6, также, несет) на себе ступенчатый шкив 7, передающий вращение ступенчатому шкиву 8. надетому на вал 3. На нем закреплены шестерни 10 (фиг,. 3) и шкив 23(фиг.1).

Шест ерни 10, сцепляясь с рейками И и попеременно вращаясь в одну или др гую сторону-, заставляют указанные рейки и все соединенные с ними детали передвигаться от стола к транспортеру и обратнз. Шкив 23 вращает через направляющие ролики 28 и 29 шкив 24 (фиг. 3). Последний закреплен на валу

25, который несет на себе, четыре эксцентрика и поддерживается подшипникамн, расположенными на поперечных брусьях стола. На эксцентрик 26 опирается надетая на трубу 43 каретки часть 44. Труба 43 соединена коленями с вертикальными трубами 31, располо,.женными в трубах 30 (фиг. 3) . Надетые на концы труб 31 втулки 32 соприкасаются с внутренними поверхностями труб

30, которые таким образом являются направляющими при подъеме и опускании труб 31 и связанных с ними дета-: лей. Во втулки 32 ввернуты лапки 45, поддерживающие продольные брусья 46 и укрепленные к ним поперечные планки< 7 рестанавливающимися вдоль по рейкам пальцами 20 и чередующимися с ними пальцами 21 (фиг. 4), служащими для захватывания и перенесения горстей со стола на транспортер.

2. Форма выполщ„ния питателя по п.

1, отличающаяся тем, что с целью введения горстей в йромежутки между пальцами реек 13, раскладочный стол с планками 47 (фиг. 3) расположен на подпружиненной каретке, перемещаемой кулачками 2б вала 25.

3. Форма выполнения реек "питателя по п. 1, отличающаяся тем, что концентрично у конца возвратно-поступательно перемещающихся реек 13 (фиг. 3, 4) помещенная труба 17 с прорезами снабжена пальцами 21, смыкающимися со смежными пальцами 20 стержня дей- ствием распорной пружины 19 и отходящими от пальцев 20, вблизи крайних положений рейки, с целью свободного проникания пальцев между стеблями слоя и для облегчения выпадания на транспортер (фиг. 3), для осуществления какового отхода смежных пальцев друг от друга предназначен крючок ЗЗ и пру- . жинная защелка 34, упиракнциеся в выступ 18 трубы.

4. При питателе по п.п. 1 и 2 применение переключающего для направления перемещения реек 13 приспособления, состоящее в том,что с целью автоматического управления переводками крестового и открытого ремней шкивов 2 и 4 вала 5, применены отростки 42 и" 48 на направляющей 35 одной из реек, упирающиеся в сочлененную промежуточными звеньями с ременными переводками переставную штангу 36 (фиг. 3).