Герметизированный модуль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

303948

Сове Соеетских

Социалистических

Респуолин

К AQTOPCHObAY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 05.ill.1968 (№ 1222456/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 08.l.1973. В1оллетень ¹ 6

Дата Опубликования описания 28.111.1973

Ч. Кл. H 051< 5/00

Комитет оо целом кзооретеиий и открытий ори Соеете Министров

СССР

УДК 621.3.049.75 (088.8) Авторы изобретения

Ф. Г. Старое, К, А. Марингулов и А. П. Иванов

Заявитель

ГЕРМЕТИЗИРОВАННЫЙ МОДУЛЬ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано, например, в электронных устройствах вычислительных машин.

Известен герметизированный модуль, содержащий активные и пассивные элементы, расположенные в корпусе. Однако герметизирующий компаунд, контактируя с пленкой микросхемы, вследствие разности коэффиггиентов линейного расширения (в условиях эксплуатации при знакопеременных температурах) травмирует схему и пассивные элементы, а при испытаниях термоударами во многих случаях сдирает пленку с изоляционной подложки. Применение более эластичных (пластифицированных) заливочных компаундов уменьшает травмирование пленки, но в то же время резко ухудшает влагостойкость.

Цель изобретения — увеличение надежности и упрощение процесса герметизации.

Это достигается тем, что модуль выполнен в виде лабиринта из корпусов возрастающих размеров, собранных последовательно открытыми сторонами навстречу друг другу. Выводы, изогнутые зигзагообразно, размещены в межкорпусном пространстве, а герметизация осуществлена двумя компаундами с различной жесткостью.

На фиг. 1 показан модуль, в разрезе, герметизированный в двух корпусах; на фиг. 2—

2 то же, в трех корпусах„ня фиг. 3 — герметизированный активный элемент в двух и трех корпусах.

Модуль представляет собой микросхему с пассивными н активными элементами 1, которая помещена внутри гермети нного, например, металлического корпуса. Поперек корпуса 2 развернуты в обратную сторону выводы Л и приклеены к изоляционному слою 4. Им моЖЕТ СЛУЖИТЬ ЭПОКСИДНЯЯ СМОЛЯ, КОТорой ОДповременно изолируют выводы, 3 и с внешней стороны. Корпус 2 так же, как и другие корпуса, может оыть предварительно покрыт изоляционным лаком либо анодирован (если

15 сделан из алюминия).

Одна из сторон корпусов (2, 5 н 6) выполнена несколько короче другой для создания щели под выводы 3. Все содержимое корпуса 2 залито мягким эластичным компа20 ундом в целях создания щадящих условий для элементов и пленочной схемы, а также для стабилизации положения залитых элементов. Этот компаунд не является основным влагозащитным слоем, а так как он обладает

25 свойствами термопластичностн, то создаются условия для ремонта. Корпус 2 с приклеенными выводами 8 вставлен открытой стороной внутрь второго корпуса 5, куда предварительно влиты несколько капель жесткого

ЗО заливочного компаунда.

Пуклевки, выполненные на корпусе, создают необходимый зазор для размещения выводов 8, этим же целям служит и укоро енная сторона корпуса 2. Б случае, если корпус 2 имеет небольшую высоту, » гермегизация требует особо высокой надежности, рекомендуется одеть модуль в третий корпус 6, который так же заполняется жестким заливочным компаундом, например, на основе эпоксидных смол.

Предмет изобретения

Герметизированный модуль, содержащий

»ктивные и пассивные элементы, расположен

303948

4 ные в корпусе, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы модуля и упрощения процесса герметизации, он выполнен в виде лабиринтно соединенных корпусов возрастающих размеров, собранных последов»тельно открытыми сторонами навстречу друг другу, выводы, изогнутые зигзагообразно, размещены в межкорпусном пространстве, а герметизация осуществлена двуto мя компаундами, обладающими различной жесткостью.

Фиг. 2

303948

Фиг.3

Составитель Е. Хвоюева

Редактор Н. Воликова Техред T. Курнлко Корректоры Г. Запорожец и А. Дзесова

Заказ 726 Изд. № 1089 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография