Устройство для загрузки банок в кассеты моечной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

363996

О Л И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оэ Советских

Социалисти !еских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК В 085 3!00

В 67с 1 00

Заявлено 27,1.1970 (№ 1, 95754, 28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Х.1971, Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования !;!писания 7Л 11.!971

Комитет по делам иэооретеиий и открытий при Совете 11ииистров

СССР

УДК 683.561.23(088.8) Автор изобретения

Ю. Н. Гребнев

Сахалинский филиал Центрального проектно-конструкторского и технологического бюро Главного управления «Дальрыба»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ БАНОК В КАССЕТЫ

МОЕЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к машинам для мойки тары, в частности к устройствам для загрузки банок в кассеты моечной машины, нацример, роторного типа.

Известны устройства для загрузки банок в кассеты моечной машины, например, роторного типа, состоящие из наклонного лотка, установленной на выходном участке последнего загрузочной звездочки и механизма для подачи банок к звездочке.

Недостатком этих устройств является возможность заклинивания и смятия банок при их загрузке в моечную машину. Предлагаемое устройство позволяет устранить этот недостаток известных устройств и тем самым повысить надежность их работы. Достигается это тем, что механизм для подачи банок к загрузочной звездочке выполнен в виде размещенного над лотком установленного на раме транспортера с эластичными поводками, при этом рама транспортера подпружинена и укреплена шарнирно с поворотом вокруг ocII, расположенной параллельно оси загрузочной звездочки; транспортер и загрузочная звездочка снабжены общим приводом.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — кинематическая схема и привод устройства.

Устройство состоит из наклонного лотка 1, установленной на выходном участке последнего загрузочной звездочки 2 и механизма подачи цилиндрических банок к звездочке, выполненного в виде цепного транспортера-делителя 8, укрепленного на раме 4, снабженного

5 поводками 5, выполненными в виде рез:!новых лопаток, прикрепленных к звеньям цепи транспортера и предназначенных для пошту шого захватывания и отделения катящихся по наклонному лотку ба нок и подачи !х к лучам

10 загрузочной звездочки 2. Для обеспечения синхронности работы вал б загрузочной звездочки и вал 7 ведущей звездочки транспортерзделителя 8 соединены кинематически посредством шестерен 8 и 9.

15 Для обеспечеш!я амортизации при захвате банки поводками б рама 4 транс!юртера-дел !теля 8 выполнена с возможностью поворота вокруг оси вала -7 ведущей звездочки транспортера-делителя. Другой же конец рамы под20 пружинен и свободно опирается через кронштейн 10 на лоток 1. Привод устройства осуществляется от общего привода машины через систему зубчаты.; колес 11 к валу 7 ведугцей звездочки транспортера-делителя 8.

25 Работает устройство следуютцим образом.

Цилиндрпчес!

30 поводков попадает по одной банке. Благодаря

303996 синхронности в работе транспортера-делителя 3 и загрузочной звездочки 2 каждый поводок транспортера-делителя плавно передает на луч звездочки очередную банку, так что попадание на луч загрузочной звездочки больше одной банки и снятие их исключено.

Затем ведомая лучом загрузочной звездочки 2 банка обкатывается по радиусному участку лотка 1 и скатывается в кассету машины для дальнейшей обработки.

Предмет изобретения

Устройство для загрузки банок в кассеты моечной машины, например, роторного типа, состоящее из наклонного лотка, установлен ной на выходном участке последнего загрузочной звездочки и механизма для подачи банок к звездочке, отлича ощееся тем, что, с целью устра нения заклинивания и смятия банок при

5 их загрузке в моечную машину и, следовательно, повышения ее надежности, механизм для подачи банок к загрузочной звездочке выпол нен в виде размещенного над лотком и установленного на раме транспортера с эластич10 ными поводками, при этом рама транспортера подпружинена и укреплена шарнирно с поворотом вокруг оси, расположенной параллельно оси загрузочной звездочки, причем транспортер и загрузочная звездочка снабжены об15

303996 иг.2

Составитель Б. Дунье

Редакзор М. В. Макарова Текред Е. Борисова

Корректор Н. Рождественская

Заказ 1832/1 Изд. ¹ 759 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2