Охлаждаемая оправка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ПИСА Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

304002

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Ч.1969 (№ 1333374/22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.Ч,1971, Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 7Х11.1971

МПК В 21Ь 25/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.771.07 (088.8) Авторы изобретения

Я. Л. Ваткин, В. Н. Данченко, А. К. Пономарев, В. П. Бедняков, M. П. Шевченко, А, И. Мальцев, В. М. Друян, Г. H. Павлушкин, Е. А. Фридман и И. П. Савкин

Днепропетровский металлургический институт

Заявитель

ОХЛАЖДАЕМАЯ ОПРАВКА

Предмет изобретения

Известная охлаждаемая оправка включает стержень с насаженными на него втулками и продольные каналы для подвода жидкости, объединенные кольцевой полостью и связанные с магистралью.

Для повышения жидкости и интенсивности отбора тепла от поверхности оправки в предложенной оправке подводящие ка налы размещены на поверхности контакта стержня сэ втулками и выполнены в виде продольных пазов.

На чертеже показана предложенная оправка.

Оправка включает стержень 1, насаженные на него втулки 2 из из|носостойкого материала, зафиксированные гайками 8. Длина рабочей поверхности втулок выбрана равной длине хода оправки в процессе прокатки. Продольные каналы 4 для подвода охлаждающей жидкости выполнены в виде пазов на поверхности контакта стержня со втулками (либо на наружной поверхности стержня, либо на внутренней поверхности втулок), объединены коль5 цевой полостью 5 и связаны с магистралью подвода и отвода жидкости.

10 Охлаждаемая оправка для прокатки труб, включающая стержень с насаженными на него втулками и продольные каналы для подвода жидкости, объединенные кольцевой полостью и связанные с магистралью, отличаю15 итаяся тем, что, с целью повышения жесткости и интенсивности отбора тепла от поверхности оправки, подводящие каналы размещены на поверхности контакта стержня со втулками и выполнены в виде продольных пазов.

304002

8 »

Составитель Л. Матурина

Редактор М. В. Макарова Техред E. Борисова Корректор Н. Рождественская

Заказ 1832,!5 Изд. № 759 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2