Универсальный многошпиндельный патронный автомат для обработки мелких деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

30406I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК В 23Ь 9/10

Заявлено 23.1.1970 (№ 1402810/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25Х.1971. Бюллетень № 17

Дага опубликования описания 12Х11.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.941.237(088.8) Авторы изобретения

Г. Б. Бляхман и А, Х. Пайкин

Заявитель

УНИВЕРСАЛЪНЫЙ МНОГОШПИНДЕЛЪНЫЙ ПАТРОННЫЙ

АВТОМАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ МЕЛКИХ ДЕТАЛЕЙ

Известен универсальный многоLUïèíäåëbный патронный автомат для обработки мелких деталей, и меющий шпиндельный блок, фикспруемыи в нескольких положениях, и привод шпинделей на всех рабочих позициях от одной ременной передачи.

На известном автомате невозможна фрезерная обработка деталей, продольные и поперечные суппорты.

С целью обеспечения возможности фрезерной обработки деталей одна из позиций выполнена с устройством, имеющим ролик, отводящий ремень от шшшделя, механизм фиксации шпинделя и фрезерную головку; с целью придания каждому инструменту в отдельности любой скорости продольной подачи и упрощения механизма подачи, он выполнен в виде торцевого кулачка, толкатель которого кинематически связан с инструментальным шпинделем; а с целью обеспечения возможности производить отрезку деталей с приводом от торцевого кулачка, отрезной шпиндель выполнен в виде полой гильзы, внутри которой перемещается конусный толкатель, приводимый от торцевого кулачка и воздействующий посредством рычага на поворотный резцедержатель с отрезным инструментом.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема автомата; на фиг. 2 — схема узла приво2 да шпинделей; на фиг. 3 — отрезной шпиндель.

Автомат содержит следующие основные узлы: шпиндельный блок, механизм поворота, 5 узел привода шпинделей, обрабатывающий и распределительньш механизмы.

Шппндельный блок состоит из 2-х несущих дисков 1, из которых смонтированы рабочие шпиндели 2. В шпиндельном блоке смонтиро10 ваиы гидроцилиндры 8, назначение которых— производить зажим и разжим обрабатываемых деталей цангами 4, которые приводятся в движение рычагами 5. Внутри цанг помещаются выталкиватсли 6.

15 Механизм поворота содержит шестипозиционный рабочий диск 7, гильзу с каналами, по которым подается рабочая жидкость к гидроцилпндрам 8, золотник 8, осуществляющий распределение рабочей жидкости подающейся

20 от гидроагрегата (на фигуре не показан) по каналам гильзы; пневмоцилиндр 9 с фиксатором 10 для точной установки рабочего диска

7, пневмоцилпндр 11 для выталкивания обработанной детали посредством штока 12, пнев25 моцилиндр 18, осуществляющий поворот шппндельного блока на 1/б оборота посредством штока 14, собачки 16 и храпового колеса 16.

В узел привода шпинделя (см. фиг. 2) вхо30 дпт электродвигатель 17, проводящий посред304061

15 ством шкивов 18 и трех клиновых ремней рабочие шпиндели. Натяжение ремней регулируется посредством натяжного устройства 19.

B узел входит пневмоцилиндр 20 для закрепления шпинделя на фрезерной позиции IV u отводной ролик 21.

Обрабатывающий механизм содержит невращающиеся шпиндели 22, на которых крепятся резцовые головки, фрезерные головки, сверла, метчики и другой обрабатывающий инструмент. Возвратно-поступательное движение рабочей подачи шпиндели получают посредством торцовых кулачков 28, последние получают вращение от распределительного вала 24 посредством цепной передачи со звездочками 25. Детали, подлежащие обработке, загружаются в магазин 2б, укрепленный на корпусе 27 обрабатывающего механизма.

Распределительный механизм, состоящий пз червячного редуктора 28, двух сменных шестерен Л и Б, распределительного вала 24 и системы золотников 29. Осуществляет команду всеми воздушными цилиндрами автомата.

Время одного оборота распределительного вала соответствует циклу работы автомата и устанавливается за счет сменных шестерен А и Б.

Для осуществления отрезных работ на автомате прпмсняегся специальный шпиндель (см. фпг. 3), состоящий из гильзы 80, внутри которой перемещается конусный толкатель

81. Толкатель от торцевого кулачка 28 посредством рычага 82 воздействует на поворогный резцедержатель 88, с закрепленным в нем отрезным резцом 84, который и производит отрезку детали.

Автомат работает следующим образом.

Обрабатываемые детали на позиции 1 из магазина 2б с помощью толкателя (на фигуре не показан), укрепленного на невращающемся шпинделе 22, направляются в зажимную цангу 4 рабочего шпинделя 2, который на позициях I, IV u VI не получает вращения.

Цанга на позициях 1 и VI разжата, па всех остальных позициях деталь зажата. команду на зажим и разжим детали дает золотник 9.

На позициях 11 и III производится токарная

ЗО

45 обработка детали. На позиции IV деталь фрезеруется. Г1риводной ремень отводится от шпинделя, который для закрепления от поворота прижимается с помощью пневмоцилиндра 20. Позиция V предназначена для дальнейшей обработки детали, на ней может производиться зачистка заусенцев по ле фрезеровки, сверления, нарезания резьбы и т. д, В позиции Ъ 1 производится вьп рузка детали с помощью выталкивателя б посредством пневмоцилиндра 11.

11ри необходимости все четыре рабочие позиции 11 — V можно и.пользовать для токарной обработки. Для этого ремень снимается с отводного ролика 21 и вводится в соприкосновение со шкивом 18. Натяжение освооодившегося ремня производится натяжным устройством 19.

Предмет изобретения

1. Универсальный мпогошпиндельный патронный автомат для обработкн мелких деталеи со шпиндельным олоком, фиксируемым в нескольких положениях, и с приводом шпинделя на всех рабочих позициях от одной ременной передачи, отлича ои1ийся тем, что, целью ооеспечения возможности фрезерной обработки деталей, одна пз позиции выполнена с устройством, имеющим ролик, отводящии ремень со шпинделя, механизм фиксации шпинделя и фрезерную головку.

2. Автомат II0 п. I, огличаiощийся тем, иТо, с целью придания каждому инструменту в отдельности любой скорости продольной подачи и упрощения механизма подачи, он выполнен в виде торцевого кулачка, толкатель которого кинематически связан с инструментальным шпинделем.

3. Автомат по пп. 1 и 2, отлича ощийся тем, что, с целью обеспечения возможности производить отрезку деталей с приводом от торцевого кулачка, отрезной шпиндель выполнен в виде полой гильзы, внутри которой перемещается конусный толкатель, приводимый от торцевого кулачка и воздействующий посредством рычага па поворотный резцедержатель с отрезным инструментом.

304061

c . )з

Составитель И. Тихомиров

Редактор М. В. Макарова Техред Л. Л. Евдонов Корректор T. А. Абрамова

Заказ 1795712 Изд. 1 е 750 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская паб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2